Amateurtheater, Schultheater, Jugendtheater, Kindertheater, Figurentheater

... und sonstiges Theater.


Startseite
Über uns
atheaterwien direkt

Kontakte:
nationale Theater-
verbände & Inter-
essensgruppen

internationale
  Theaterverbände

außerberufliches
Theater in Wien


Information:
Fortbildung
Veranstaltungen
Theaterlinks
Improvisations-
theater

Dramapädagogik

Service:
Spielberatung
Bibliothek
Basar
Spielmacher

Kontakt
 

GESCHÄFTSFÜHRUNG:
Erich Hofbauer
Schweglerstr. 11-13/16
1150 Wien
Tel. & Fax: 01/786 40 19
mobil: 0664 181 4886
e-mail: office@atheaterwien.at

OBMANN:
Günther Kleisch
mobil: 06991 797 38 31
e-mail: kleisch@atheaterwien.at

DARSTELLENDES SPIEL AN PFLICHTSCHULEN:
Zentralarbeitsgemeinschaft (ZAG) Darstellendes Spiel:
Erich Hofbauer, HS 1160, Koppstraße 110/I
Tel.: 01 / 495 14 30, Fax: 495 14 39 12 oder
1150 Wien, Schweglerstraße 11-13/16
Tel. & Fax: 01 / 786 40 19
e-mail: office@atheaterwien.at

Volksschule, Vorschule, Schwerpunktklassen:
VDn Eva Mader, VS 1170 Wien, Wichtelgasse 67/II
Tel. & Fax: 01 / 485 15 56
e-mail: vs17wich067k2@m56ssr.wien.at

Hauptschule:
Herwig Greschonig, HS 1150 Wien, Schweglerstraße 2-6
Tel. & Fax: 01 / 982 61 49
mobil: 0650 60 60 660
e-mail: drama@atheaterwien.at

Sonder-, Heil- und Integrationspädagogik:
Martin Dibold, SPZ 1140 Wien, Kienmayergasse 41
Tel.: 01 / 982 62 72, Fax: DW 310
e-mail: martin.dibold@tele2.at


DARSTELLENDES SPIEL AN AHS:
Arbeitsgemeinschaft (ARGE) Darstellendes Spiel:

Mag. Martina Partilla, BRG 1140 Wien, Linzer Straße 146
Tel.: 01 / 911 25 77 /DW 3, Fax: DW 9
e-mail: martina.partilla@chello.at

Mag. Karl Eigenbauer, BRg & BORG 1070 Wien, Neustiftgasse 95-99
Tel.: 01 / 523 12 49, Fax: 523 47 53 35
mobil: 0664 112 92 17
e-mail: obmann@atheaterwien.at


BÜHNENSPIEL AN BERUFSBILDENDEN SCHULEN:
Mag. Andrea Motamedi, HTBLA & BHAK 1030 Wien, Ungargasse 69
Tel.: 01 / 713 15 18 / 3308, Fax: DW 1112
e-mail: andrea.motamedi@chello.at

DARSTELLENDES SPIEL AN BERUFSSCHULEN:
Doris Göldner, BS Handel und Reisen, 1150 Wien, Hütteldorferstraße 7 - 17
Tel.: 599 16 95 231; Fax: 599 16 95 222
e-mail: doris.goldner@chello.at

DARSTELLENDES SPIEL AN PÄDAGOGISCHEN HOCHSCHULEN:
Mag. Egon Turecek, KPH Wien, 1210 Wien, Mayerweckstraße 1
Tel.: 01 / 291 08, Fax: 01 / 291 08 102
e-mail: egon.turecek@kphvie.at

DRAMAPÄDAGOGIK:
ARGE Drama Wien
c/o Herwig Greschonig, HS 1150 Wien, Schweglerstraße 2-6
Tel. & Fax: 01 / 982 61 49
mobil: 0650 60 60 660
e-mail: drama@atheaterwien.at

AMATEURTHEATER im Wr. Volksbildungswerk:
Mag. Wolfgang Tschapka, 1100 Wien, Mannhartgasse 10/24
920 44 48 oder 0676 955 84 77
wolfgang.tschapka@chello.at

FIGURENTHEATER:
Heide Rohringer, TPZ Theater im Werkraum, 1160 Wien, Ludo-Hartmann-Platz 7
Tel: +43 1 486 96 46
mobil: +0699 100 53841
e-mail: theater@ichduwir.at

THEATERPÄDAGOGISCHES ZENTRUM:
VHS Ottakring, 1160 Wien, Ludo Hartmann-Platz 7
Tel.: 01 / 492 08 83 - 0; Fax: 01 / 492 08 83 - 58
INFO: 01 / 786 40 19
e-mail: tpz@atheaterwien.at