images/banner/ban_index.gif

Kommando    


Oberbrandinspektor
Josef DOBERNIG
geb. 21.05.1964
Eintritt in die FW: 01.03.1982

Ortsfeuerwehrkommandant

Ortsjugendbeauftragter

Atemschutzträger
Kraftfahrer
Funker
Funklehrgang I
10/1982
Grundschulungslehrgang I
10/1996
Atemschutzlehrgang PA
5/1998
Kameradschaftsführersem.
5/2004
Grundschulungslehrgang II
11/2004
Chargenlehrgang
1/2005
Jugendbetreuerseminar
3/2005

Brandinspektor
Alfred SCHIESTL
geb. 21.04.1964
Eintritt in die FW: 01.03.1982

Ortsfeuerwehrkommandant
Stellvertreter

Jugendbetreuer
Atemschutzträger
Kraftfahrer
Funker
Grundschulungslehrgang I
1/1985
Funklehrgang I
1/1986
Atemschutzlehrgang PA
5/1998
Grundschulungslehrgang II
11/2004
Chargenlehrgang
1/2005
Jugendbetreuerseminar
4/2006

Ortsfeuerwehrausschuss


Brandinspektor
Erich UNTERWEGER geb. 08.08.1962
Eintritt in die FW: 01.03.1984

Bezirksmaschinenmeister
Hauptmaschinist
Kraftfahrer
Schiffsführer
Grundschulungslehrgang I
1/1985
Maschinistenlehrgang
1/1988
Hydr. Rettungsgerätelg.
5/1994
Grundschulungslehrgang II
2/1995
Hauptmaschinistensem. TS
5/1995
Zillenführerlehrgang
5/1995
Schiffsführerlehrgang
5/1995

Brandmeister

Christian WALDER


geb. 13.06.1963
Eintritt in die FW: 20.02.1981

Zugskommandant
Ortsatemschutzbeauftragter
Ausbildner i. d. Feuerwehr
Gefahrengutbeauftragter
Maschinist
Funker

BTF Infineon

Grundschulungslehrgang I
1/1989
Funklehrgang I
1/1989
Atemschutzlehrgang PA
1/1989
Grundschulungslehrgang II
1/1990
Maschinistenlehrgang
1/1990
Techn. Lehrgang I
1/1991
Techn. Lehrgang II
1/1992
Gef. Stoffe Lehrgang
1/1993
Atemschutzbeauftr.Lg.
1/1994
Messgeräteseminar
10/1996
Einsatzleiterlehrgang I
1/2000
Fortbild.Sem. Ausbilder FF
12/2002

Löschmeister
Michael SCHIESTL geb. 14.09.1972
Eintritt in die FW: 25.02.1989

Gruppenkommandant

Ortswasserdiensbeauftragter
Ausbildner i. d. Feuerwehr
Maschinist
Kraftfahrer
Grundschulungslehrgang I
1/1991
Maschinistenlehrgang
1/1991
Hydr. Rettungsgerätelg.
5/1994
Grundschulungslehrgang II
2/1995
Zillenführerlehrgang
5/1995
Schiffsführerlehrgang
5/1995
Chargenlehrgang
4/2004
Fortbild.Sem. Ausbilder FF
1/2006

Löschmeister
Carina KORENJAK
geb. 23.02.1981
Eintritt in die FW: 07.06.2004

Gruppenkommandantin

Ortsfunkbeauftragte
Schriftführerin
Jugendbetreuerin
Funker
Maschinist

Homepagegestaltung
Grundschulungslehrgang I
10/2005
Grundschulungslehrgang II
11/2005
Maschinistenlehrgang TS
1/2006
Maschinistenlehrgang TLF
1/2006
Jugendbetreuerseminar
4/2006
Funklehrgang I
4/2006
Funkbeauftragtenlehrgang
6/2006
Weiterb. Ortsfunkbeauftr.
3/2007
Gruppenkommandantenlehrgang
10/2007
Hydr. Rettungsgerätelg.
11/2007
Taktik-Seminar
12/2007

Oberverwalter
Thomas Kurt FUGGER geb. 18.09.1958
Eintritt in die FW: 01.07.1975

Kameradschaftsführer
Kameradschaftführersem.
5/2004

Oberverwalter
Ewald PETSCHNIG geb. 25.02.1950
Eintritt in die FW: 01.02.1980

Kassier
Grundschulungslehrgang I
1/1981

Hauptfeuerwehrmann
Franz ZUPANCIC geb. 23.03.1957
Eintritt in die FW: 01.01.1974

Gerätewart
Funker
Funklehrgang I
1/1978
Funkbeauftragtenlehrgang
1/1986
Gerätewartlehrgang
5/2004

Mannschaft


Hauptfeuerwehrmann
Ing. Hannes DOBERNIG
geb. 15.01.1966
Eintritt in die FW: 01.03.1982

Atemschutzträger
Grundschulungslehrgang I
1/1983
Grundschulungslehrgang II
1/1988
Chargenlehrgang
1/1989
Atemschutzlehrgang PA
1/1992

Hauptfeuerwehrmann
Rudolf FUGGER geb. 11.02.1961
Eintritt in die FW: 01.02.1980

Atemschutzträger
Maschinist
Grundschulungslehrgang I
1/1983
Maschinistenlehrgang
1/1984
Grundschulungslehrgang II - 01/1986
Chargenlehrgang
1/1990
Atemschutzlehrgang PA
1/1993
Gef.Stoffe Lehrgang
5/1997
Hydr.Rettungsgerätelg.
3/1998
Flughelferlehrgang
4/1998

Hauptfeuerwehrmann
Gerhard FUGGER geb. 07.08.1947
Eintritt in die FW: 01.01.1965

Kraftfahrer
 

Hauptfeuerwehrmann
Robert GRATZER  

geb. 11.07.1972
Eintritt in die FW: 10.08.1987

Maschinist
Kraftfahrer
Atemschutzträger
Schiffsführer
Funker

Grundschulungslehrgang I
1/1988
Funklehrgang I
1/1989
Atemschutzlehrgang PA
1/1993
Maschinistenlehrgang
4/2000
Zillenführerlehrgang
6/2005
Schiffsführerlehrgang
6/2005
Außenboardmotorschlg
6/2005

Feuerwehrmann
Florian HAAS geb. 01.02.1989
Eintritt in die FW: 01.03.2005

Funker
Atemschutzträger

Grundschulungslehrgang I
10/2005
Funklehrgang I
4/2006
Grundschulungslehrgang II
7/2006
Atemschutzlehrgang PA
5/2008

Feuerwehrmann
Stefan HAAS geb. 14.01.1991
Eintritt in die FW: 01.03.2006
Grundausbildung i. Bezirk
10/2006


Hauptfeuerwehrmann

Artur JENULL geb. 02.05.1959
Eintritt in die FW: 01.03.1975

Grundschulungslehrgang I
1/1981
Grundschulungslehrgang II
1/1983
Chargenlehrgang
1/1984
Kommandantenlehrgang
12/1995
Einsatzleiterlehrgang
12/1995
Seminar Übungsgestaltung
1/2003


Probefeuerwehrmann
Benjamin KOLMANIC geb. 28.02.1992
Eintritt in die FW: 01.05.2005
FWJ-Wissenstest Bronze
FWJ-Wissenstest Silber

Grundausbildung im Bezirk
10/2007

Oberfeuerwehrmann
Robert KOPEINIG geb. 25.03.1969
Eintritt in die FW: 03.04.1995
Grundschulungslehrgang I
10/1996
Funklehrgang I
3/1998

Oberfeuerwehrmann
David KORENJAK
geb. 01.02.1984
Eintritt in die FW: 20.02.1999

Maschinist
Kraftfahrer
Schiffsführer
Atemschutzträger
Funker
Grundschulungslehrgang I
10/2000
Funklehrgang I
3/2001
Grundschulungslehrgang II
1/2005 
Atemschutzlehrgang PA
7/2004
Zillenführerlehrgang
6/2005
Schiffsführerlehrgang
6/2005
Außenboardmotorschlg.
6/2005
Hydr.Rettungsger.Lg.
1/2006
TS-Maschinistenlehrgang
1/2006
TLF Maschinistenlehrgang
1/2006

Oberfeuerwehrmann
Markus KORENJAK geb. 06.10.1981
Eintritt in die FW: 07.03.1998

Atemschutzträger
Maschinist
Funker
Grundschulungslehrgang I
10/1998
Funklehrgang I
3/2000
Maschinistenlehrgang
3/2001
Grundschulungslehrgang II
7/2003
Atemschutzlehrgang PA
7/2003
Chargenlehrgang
1/2005

Hauptfeuerwehrmann
Karl KRAWANJA sen. geb. 11.02.1945
Eintritt in die FW: 01.05.1963

Maschinist
Maschinistenlehrgang
1/1976

Hauptfeuerwehrmann
Karl KRAWANJA jun. geb. 10.01.1974
Eintritt in die FW: 01.01.1990
Grundschulungslehrgang I
1/1991

Probefeuerwehrmann
Patrick
MICHENTHALER
geb. 15.03.1994
Eintritt in die FW: 01.05.2005
FWJ Wissenstest Bronze
4/2006
FWJ Wissenstest Silber
3/2007

Hauptfeuerwehrmann
Josef MUSCHET geb. 27.10.1957
Eintritt in die FW: 01.01.1975

Maschinist
Maschinistenlehrgang
1/1976

Hauptfeuerwehrmann
Josef PUCHER geb. 24.05.1951
Eintritt in die FW: 01.03.1967
 

Probefeuerwehrmann
Alexander
REICHMANN
geb. 26.01.1994
Eintrit in die FW: 01.05.2005
FWJ Wissenstest Bronze
FWJ Wissenstest Silber

Probefeuerwehrmann
Sebastian
RIEPL
geb. 23.03.1993
Eintritt in die FW: 01.05.2005
FWJ Wissenstest Bronze
FWJ Wissenstest Silber

Oberfeuerwehrmann
Christoph SCHLEICHER geb. 24.06.1982
Eintritt in die FW: 07.03.1998

Funker
Kraftfahrer
Grundschulungslehrgang I
10/1998
Funklehrgang I
3/2000

Hauptfeuerwehrmann
Bernd SPITZER geb. 21.06.1972
Eintritt in die FW: 01.07.1987

Atemschutzträger
Kraftfahrer
Grundschulungslehrgang I
1/1988
Atemschutzlehrgang PA
1/1992

Hauptfeuerwehrmann
Alexander TRUPPE geb. 20.04.1960
Eintritt in die FW: 20.04.1976
Funklehrgang I
1/1986
Grundschulungslehrgang I
1/1987

Hauptfeuerwehrmann
Josef UNTERWEGER geb. 28.08.1965
Eintritt in die FW: 01.03.1982

Kraftfahrer
Grundschulungslehrgang I
1/1985