Freiwillige

Feuerwehr

DIETERSDORF

bei Fürstenfeld

0   

1. Juni 2019

Bereichsbewerb mit Senioren Nachmittag in Übersbach

Mit einem fehlerfreiem Löschangriff wurde unsere Wettkampfgruppe mit dem zweiten Platz in Bronze A belohnt.

Mit der schnellsten Staffellaufzeit unseres Bereichs, und der zweitschnellsten Angriffszeit mussten wir uns nur der Wettkampfgruppe Großhartmannsdorf geschlagen geben.

Von unserer Wehr waren auch drei Bewerter  sowie ein Sanitäter im Einsatz. Unsere Senioren besuchten auch das Seniorentreffen am Nachmittag.


Alle Fotos Bereichsfeuerwehrtag ......

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21.April 2018
Kuppel Cup in Kirchbach

Die Kameraden der FF Kleinfrannach veranstalteten den 13. Vulkanlandkuppelcup in der Mehrzweckhalle Kirchbach. 
Leider konnte sich Dietersdorf 2 mit einer Zeit von 21,35sec. im extrem starken teilnehmer Feld (sieben 15er Zeiten) nicht für die besten 16 qualifizieren. Dietersdorf 1 qualifizierte sich mit 19,35 für das Achtelfinale. 
Wir erreichten den 14.Platz unter 41Teilnehmern. Denn Sieg holte sich die FF Großhartmannsdorf vor der FF Baumgarten.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4.November 2017
Fünfter Bewerb um das Feuerwehr-Jugendleistungsabzeichen in Gold 

Als erstes Mitglied unserer Wehr legte PFM Mathias Jaindl die Prüfung für das Jugendleistungsabzeichen in Gold an der Feuerwehr Schule Steiermark ab. 
Nach mehreren Wochen Vorbereitung durch unseren Jugendwart BM Wilfried Michael Thonhofer, konnte die Prüfung auch erfolgreich abgelegt werden. 
126 Jugendliche aus der gesamten Steiermark sowie einer Gästegruppe aus Wien nahmen am Feuerwehr-Jugendleistungsabzeichen in Gold Teil. 
Zehn Stationen mussten erfolgreich absolviert werden. 
Technischer Einsatz, Brandeinsatz, Planspiel, die Gruppe im Einsatz sowie absichern eines Verkehrsunfalls​ auf der Autobahn usw. 
Die FF - Dietersdorf gratuliert Ihrem Goldenem recht Herzlich!
 
              	   

Foto von Links: 						                                                                          		Feuerwehr-Jugendleistungsabzeichen in Gold 
Landesjugendbeauftragter OBR Johannes Matzhold, PFM Mathias Jaindl, Jugendwart BM Wilfried Thonhofer, ABI Adolf STÜRZER
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

02.Juli 2017

Bereichsjugendbewerb in Übersbach

Tolle Leistungen unserer Jugendlichen beim Feuerwehrjugendbewerb des Bereich Fürstenfeld in Übersbach. 
Beim Leistungsbewerb in Bronze erreichte Jennifer Jaindl und Anja Weinhofer in der gemischten Gruppe mit Übersbach und Loipersdorf den tollen dritten Platz.
Sarah Weinhofer, Hannah Fuchs, Chiara Breuss und Cornelia Jeindl erreichten gleich beim ersten Antreten im Bereichsbewerbsspiel in Bronze und in Silber den zweiten Platz.

Fotos Bereichsjugendbewerb ....

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

25. Juni 2017 
Bereichsjugendbewerb des Bereichs Graz Umgebung 

In Deutschfeistritz waren unsere Jugendlichen mit einer gemischten Gruppe vertreten.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

24. Juni 2017

Landesleistungsbewerb in Judenburg

 

Unsere Wettkampfgruppe belegte mit einer Angriffszeit von 36,59 sec und fünf Fehlerpunkten den guten neunzehnten Platz.

Im Staffellauf haben wir noch einiges an Aufholbedarf. Mit einer Zeit von 54,95 sec. können wir nicht zufrieden sein.

  Ergebnisliste Landesleistungsbewerb

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17. Juni  2017

Bezirksleistungsbewerb des Bezirk Jennersdorf in Minihof-Liebau

 Einen super Tag erwischte unsere Wettkampfgruppe beim Bezirksbewerb in Minihof Liebau. Auf Grund der Ausfälle unseres ATRF(1) und STRM(6) mussten zwei Kameraden die Wettkampfgruppe ergänzen.

Kommandant ABI Adi Stürzer und PFM Alexander Struger mussten an diesen Tag die Wettkampfgruppe unterstützen. Mit einer Zeit von 39,27 stiegen wir als fünfter in den Parallelbewerb der schnellsten acht Teams auf.

Im ersten Durchgang des Parallelbewerbes  legten wir mit 38,98sec. fehlerfrei (inkl. nachkuppeln) die viertschnellste Zeit auf die Bahn.

Somit standen sich im Finale die Wehren St.Martin/Raab Berg, Eisenberg a.d.Raab, Hirzenriegl 1 und Dietersdorf gegenüber.

Im Finale konnten wir noch einen trauflegen und mit einer fehlerfreien Zeit von 36,99 sec. mussten wir uns dem Tagessieger Hirzenriegl1 nur um 0,53sec geschlagen geben.

Den dritten Platz belegte St.Martin/Raab Berg vor Eisenberg/Raab. Wir gratulieren allen Gruppen zu den gezeigten Leistungen, sowie der Wehr Minihof-Liebau zum perfekten Bewerb.

11. Juni 2017

Jugendbewerb des Bereich Weiz in Anger
 

Vier unserer Jugendlichen nahmen am Bewerb teil und blieben bei Ihrem ersten Antreten fehlerfrei.
11. Juni 2017

Jugendbewerb des Bereich Weiz in Anger
 

Vier unserer Jugendlichen nahmen am Bewerb teil und blieben bei Ihrem ersten Antreten fehlerfrei.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

29. April 2017

Kuppel-Cup in Falkenstein

Sensationell war für uns der letzten Kuppel-Cup der Saison in Falkenstein.

Bei unserer zweiten Gruppe lief es leider nicht nach Wunsch und so reichte es nur für den 28.Platz. Fast einen perfekten Tag erwischte Dietersdorf 1.

Mit konstant niedrigen 18er Zeiten, konnten wir den hervorragenden vierten Platz erreichen.

Im Rahmen der Siegerehrung wurde EBR Josef PFINGSTL von HBI Werner Berger zum Ehrenmitglied der FF-Falkenstein ernannt.

Gratulation an die FF-Falkenstein für die Abhaltung einer perfekten Veranstaltung.

 

Fotos Kuppelcup Falkenstein ....

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
22. April 2017
Kuppel Cup der FF Kleinfrannach


Mit 2 Gruppen traten wir beim 12 Vulkanland Kuppel Cup an. Dietersdorf 1 war mit 3 Fehlstellen stark Ersatzgeschwächt. 
Dennoch erreichte Dietersdorf 1 mit einer Zeit von 20,18sec denn 18. Platz. Dietersdorf 2 brachte auch eine gute Leistung und wurde mit einer Zeit 20,21sec 19er von 41Gruppen. 
Wir gratulieren der Wehr Allerheiligen b. WILDON zum Sieg, der FF Auersbach zur sensationellen Tagesbestzeit von 14,65sec. und der FF Kleinfrannach zur perfekten Veranstaltung. 
Für einen perfekten Abend sorgte auch die Top Musikgruppe “Die Draufgänger“.

Fotos KK Kleinfrannach ....

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
8. Oktober 2016
Jenny Jaindl absolvierte das Wissenstest Spiel in Silber, Mathias Jaindl legte die Wissenstest Prüfung in Gold ab. 
Unsere beiden Quereinsteiger Alexander Struger und Philipp Siegl legten die Wissenstest Prüfung in Bronze, Silber und Gold ab. 
Die Kameraden der FF Dietersdorf gratulieren zur bestandenen Prüfung!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16.Juli 2016

Landesjugendbewerb in Großsteinbach

Gemeinsam sind wir stark.

Super Leistung für unsere Jüngsten beim FF-Landesjugendbewerb in Großsteinbach.

Alle Beteiligten haben ihr Abzeichen erhalten.

Alle Fotos ....!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9.Juli 2016

Bereichsjugendleistungsbewerb in Dietersdorf

Bei schönsten Sommerwetter fand in Dietersdorf der Bereichsjugendleistungsbewerb des Feuerwehrbereiches Fürstenfeld statt.

Über 500 TeilnehmerInnen haben hervorragende Leistungen im Wettkampf erbracht.

Alle Fotos ....!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

25.Juli 2016

Erstes Antreten der Jugendbewerbsgruppe in Sulz bei Güssing.

Alle Fotos ....!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

24. - 25. Juni 2016

Landesfeuerwehrleistungsbewerb und Landesfeuerwehrtag in Ilz

Mit großen Erwartungen ging es zum Landesleistungsbewerb nach Ilz.

Mit einer sehr guten Angriffszeit von 35,91 Sekunden und einer guten Zeit im Staffellauf
von 53,36 Sekunden wäre ein guter Platz möglich gewesen.

Leider bekamen wir 15 Fehlerpunkte (10 Punkte fallen lassen einer Kupplung, 5 Punkte angeblich
hat unser STRF 5er bei zweites Rohr Wasser Marsch die Hand zu wenig gehoben “fraglich“) und so reichte es nur mehr für den 41. Platz unter 143 Teilnehmern.
Beim abschließenden Einmarsch ins Stadion Ilz waren 3300 Feuerwehrmänner anwesend.

Gratulation an die Wehr Ilz, sowie an den gesamten Abschnitt 2.

Alle Fotos ....!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Juni 2016

Abschnittsbewerb in Minihof-Liebau und Bereichsbewerb in Schützing

Beim Abschnittsbewerb in Minihof-Liebau legten wir mit 36,60 sec. und 39,87(inkl. nachkuppeln) fehlerfrei zwei sehr gute Läufe hin, und konnten hinter der

burgenländischen Spitzengruppe Neuhaus am Klb. den zweiten Platz belegen.

Danach ging es nach Schützing zum Bereichsleistungsbewerb des Bereiches Feldbach.  Mit einer 39er Zeit und zehn Fehlerpunkten gab es nichts zu holen.

Alle Fotos ....!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

28. Mai 2016

Bereichsfeuerwehrleistungsbewerb in Großhartmannsdorf

Mit dem zweiten Platz in Bronze A und dem dritten Platz in Silber A zeigte unsere Wettkampfgruppe sehr gute Leistungen beim Bewerb in Großhartmannsdorf.

Die langen Monate des Übens machten sich bezahlt.

Alle Fotos ....!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

27. Mai 2016

Einstiegstest Führen 1

OFM Binder Harald und LM Pfingstl Georg legten die Prüfung Einstiegstest Führen 1 erfolgreich ab.

Alle Fotos ....!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9. April 2016

FLA GOLD in Lebring

Kommandant ABI Adolf STÜRZER legte das FLA GOLD in LEBRING ab.

Diese Einzelprüfung zählt unbestritten zu den schwersten Prüfungen im Feuerwehrwesen.

Daher wird diese in Feuerwehrkreisen auch gerne als „Feuerwehr-Matura“ bezeichnet.

Die Feuerwehr Dietersdorf gratuliert recht herzlich zu der tollen Leistung!

Ergebnisliste Feuerwehrleistungsabzeichen in Gold

Alle Fotos ....!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13. Feber 2016 

Sanitäter Leistungsprüfung

Wilfried Thonhofer, Daniel Jahrmann und Harald Binder absolvierten die SAN Leistungsprüfung.
Wir gratulieren Herzlich!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14. November 2015

2 Bewerbsgruppen in Silber und 2 Bewerbsgruppen in Bronze mit insgesamt 23 Mann legten die Branddienstleistungsprüfung erfolgreich ab.(2 Gruppen fehlerfrei, 2 Gruppen jeweils mit einem Fehler). 
Die Prüfung wurde vom Landesbeauftragten BR Johann Bretterklieber, sowie von ABI Gerald Dergitsch und BI Johann Stürzer  abgenommen. 
Bereichskommandant OBR Ing. Franz Nöst war ebenfalls anwesend und gratulierte zu der guten Leistung.
Im Anschluss wurde im Feuerwehrhaus gefeiert.

 

Alle Fotos ....!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10. Oktober 2015 

Wissenstest in Blumau

Mathias und Jenny Jaindl absolvierten mit Punktemaximum ihre Aufgaben!

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20. Juni 2015 

Feuerwehr  Landes Leistungsbewerb in GAMLITZ

Sehrgute Leistung für unsere Wettkampfgruppe in Bronze A in Gamlitz.

Mit einer Angriffszeit von 37,65 Sekunden und einer Laufzeit von 53,64 erreichten wir unter 151 teilnehmenden Bewerbsgruppen der hervorragenden 11.Platz.

 

 

 

Alle Fotos ....!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

30.Mai.2015

Bewerb in HOCHNEUKIRCHEN und in SPARBEREGG

Unsere Wettkampfgruppe nahm an diesem Samstag an zwei Bewerben teil.

Auf der Sportanlage in Hochneukirchen NÖ  fand  der Abschnittsfeuerwehrleistungsbewerb des Abschnittes Kirchschlag statt.

Wir erreichten in der Gästewertung 389,54 Punkte. (45,05sec+10; Lauf 55,41sec)

In Sparberegg wurde der Löschangriff in zwei Durchgängen durchgeführt ohne Staffellauf, die bessere Zeit wurde gewertet. Mit 43,17 fehlerfrei konnten wir zufrieden sein.

Wir gratulieren beiden Wehren zum perfekt Organisierten Bewerb.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16. Mai 2015  
Bereichsleistungsbewerb in Kroisbach!
Unsere WKG nahm am Bewerb in Bronze und Silber teil. 
Leider lief es nicht nach Wunsch und so erreichten wir in Bronze A mit 46,18sec fehlerfrei den dritten Platz. 
In Silber wurde es Platz 6 im Bereich!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

28. März 2015 
GAB1 Teil2 Technik

JFM David Brünner legte denn zweiten Teil der Grundausbildung 1 ab.
 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
07. März 2015 
GAB1 Brandienst

JFM David BRÜNNER absolvierte den ersten der drei Ausbildungsblöcke abgehalten am Gelände der FF Bierbaum.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

28. Feber 2015 

Kuppel-Cup in Frankenau

In Frankenau begann für unsere Wettkampfgruppe die heurige  Bewerbssaison.  

Mit einer Zeit von 18,59 fehlerfrei belegte Dietersdorf 2  den 17. Platz.

Dietersdorf 1 erreichte mit 19,70 sec. fehlerfrei den   22. Platz.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

07.02.2015
Sanitätsleistungsprüfung

Die Feuerwehrbereiche Feldbach und Fürstenfeld führten gemeinsam die Sanitätsleistungsprüfung
im Kultursaal Hatzendorf durch.
Unter den strengen Augen der Bewerter und unseres Bereichsfeuerwehrarztes Prof. Dr. Muhr konnten zwei Trupps unserer Wehr die Prüfung in Bronze erfolgreich ablegen.

Dietersdorf 1: 	BI  FRAGNER Franz
	      	FM  FRAGNER Christian
	     			OFM MAURER Patrik

Dietersdorf 2: 	HBI  STÜRZER Adolf
 	      	HBIaD FELGITSCH Alois
                      	PFM   FELGITSCH Andreas