Staatsmeisterschaften der Damen

Zur Übersicht!

Jahr Staatsmeisterin NÖ.-Platzierung Verein Austragungsort
1922 Pohlner Josefine  ----- Wien, Damenturnier
1923 Kalmar Paula  ----- Wien
1924 Kalmar Paula  ----- Wien
1926 Wolf-Kalmar Paula  ----- Wien, ÖSV
1936 Reischer Salome   3. KASPAROWSKY v. Hilde St. Pölten Wien, 1. Offiz. MS!
1937 Harum Gisela ??? Wien
1950 Reischer Salome  -------------- Melk
1951 Wagner Gertrude  -------------- Wien
1952 Reischer Salome  -------------- Graz
1953 Hausner Alfreda   2. KASPAROWSKY v. Hilde St. Pölten Horn
1954 Reischer Salome  -------------- Wien
1955 Zebinger Berta   8. HERLICKA Erna Pottschach Wien
1956 Dr. Kattinger Ingeborg  -------------- Judenburg
1958 Dr. Kattinger Ingeborg  -------------- Maria Anzbach
1960 Salzmann Ida   3. KASPAROWSKY v. Hilde St. Pölten Innsbruck
1964 Dr. Kattinger Ingeborg   6. KASPAROWSKY v. Hilde St. Pölten Hartberg
1966 Samt Wilma  -------------- Mauerkirchen
1968 Winninger Hermine   8. KASPAROWSKY v. Hilde St. Pölten Kirchberg/Wechsel
1970 Dr. Kattinger Ingeborg   6. KASPAROWSKY v. Hilde St. Pölten Seggau
Samt Wilma
1972 Samt Wilma   9. HOFMARCHER Hermine Böhlerwerk Rohrbach a. Lafnitz
1974 Schoißwohl Gertrude 14. HOFMARCHER Hermine Böhlerwerk Gloggnitz
1976 Hausner Alfreda   8. HOFMARCHER Hermine Böhlerwerk Krems
1977 Samt Wilma   7. HOLZAPFEL Silvia Loosdorf offenes Turnier
1978 Hennings Margit 13. HOFMARCHER Hermine Böhlerwerk Feldkirch
1980 Hennings Margit   4. HOFMARCHER Hermine Böhlerwerk Eggenburg
  9. ADL (geb. Holzapfel) Silvia Loosdorf
12. HOLZAPFEL Rosa Loosdorf
1982 Hennings Margit 10. HOLZAPFEL Rosa Loosdorf Nüziders
14. HOFMARCHER Hermine Böhlerwerk
1984 Mira Helene  ----- Kötschach/Mauthen
1986 Borek Jutta   1. Borek Jutta Waidhofen/Th. Kirchberg/Wechsel
  6. ADL Silvia Loosdorf
11. HOFMARCHER Hermine Böhlerwerk
1988 Borek Jutta   1. Borek Jutta Waidhofen/Th. Lienz
  5. WEISS Ursula Loosdorf
10. ADL Silvia Loosdorf
12. HOFMARCHER Hermine Böhlerwerk
1990 Horvath Maria   3. WEISS Ursula Loosdorf Braunau
1992 Fauland-Borek Jutta   4. WEISS Ursula Loosdorf Neumarkt, Stmk.
10. HAUSNER Alfreda Gloggnitz/K.
1994 Borek Jutta 12. HOHENDANNER Sonja Böhlerwerk Grieskirchen
1996 Mira Helene   8. HAPALA Michaela, DDr. St. Leonhard Grieskirchen
11. HOHENDANNER Sonja Böhlerwerk
1997 Sommer Sonja   6. HAPALA Michaela, DDr. St. Leonhard Gallspach
  7. SCHWANINGER Ulrike, Dr. St. Leonhard
12. HOHENDANNER Sonja Böhlerwerk
1998 Fraunschiel Ursula   2. SCHWANINGER Ulrike, Dr. St. Leonhard Tenneck/Werfen
1999 Krasser Margit   6. HAPALA Michaela, DDr. St. Leonhard Wien
  9. SCHWANINGER Ulrike, Dr. St. Leonhard
2000 Sommer Sonja   9. SCHWANINGER Ulrike, Dr. St. Leonhard Frohnleiten
11. MOLNAR Monika Wr. Neustadt
2001 Mira Helene   3. HAPALA Michaela, DDr. St. Leonhard Mureck
10. SCHWANINGER Ulrike, Dr. St. Leonhard
12. MOLNAR Monika Wr. Neustadt
2002 Mira Helene   7. MOLNAR Monika Wr. Neustadt Oberpullendorf
2003        

Zum Anfang!