Gottesdienste

Home Inhalt Kindertagesheim Gottesdienste Dekanatskalender PfarreGlaube

aktualisiert am: 30.April  2018                                                                                                                                                              Das aktuelle Pfarrblatt online

  

 

Sonn- und Feiertage: 09.00
10.30  Achtung: Diese hl. Messe kann bei besonderen Veranstaltungen, wie z.B. Neujahrsempfang, Palmsonntag, Firmung, Fronleichnam, o. ä. entfallen !!!
13.00 Heilige Messe in polnischer Sprache
Montag, Dienstag, Mittwoch, Freitag und Samstag: 08.00
18.30 (an Samstagen, wenn Werktag, und vor  Feiertagen als Vorabendmesse)
Donnerstag: 09.00
18.30 (vor Feiertagen als
            Vorabendmesse)

Beichtgelegenheit:

Sonn- und Feiertage:

während jeder hl. Messe

Montag bis Samstag: 1/4 Stunde vor der Abendmesse
und nach Vereinbarung

 

 

Die Wochen im Kirchenjahr
für die Zeit vom 01. bis 31. Mai  2018

Abkürzungsverzeichnis der biblischen Bücher

 

Sonntag Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
    01. 05. 02. 05. 03. 05. 04. 05.

05. 05.

06. 05.

07. 05. 08. 05. 09. 05. 10. 05. 11. 05. 12. 05.
13. 05. 14. 05. 15. 05. 16. 05. 17. 05. 18. 05. 19. 05.
20. 05. 21. 05. 22. 05. 23. 05. 24. 05. 25. 05. 26. 05.
27. 05. 28. 05. 29. 05. 30. 05. 31. 05.    
             

 

 

Datum

 

   

Dienstag,

01. 05.

Dienstag der 5. Osterwoche

Hl. Josef der Arbeiter

 

Staatsfeiertag

08.00 Hl. Messe

17.50  Rosenkranz

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

Mittwoch

02. 05.

Hl. Athanasius, Bischof von Alexandrien, Kirchenlehrer

08.00 Hl. Messe

17.20  Rosenkranz

18.00 Uhr Maiandacht

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

Donnerstag,

03. 05.

HL. PHILIPPUS und HL. JAKOBUS, Apostel

09.00 Seniorenmesse

17.50  Rosenkranz

18.30 Hl. Messe

 

Seitenanfang

 Freitag

04. 05.

Freitag der 5. Osterwoche

Hl. Florian, Märtyrer und  heilige Märtyrer von Lorch

Herz-Jesu-Freitag

08.00 Hl. Messe

ab 15.00 Uhr stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten.

17.20  Rosenkranz

18.00 Herz-Jesu-Andacht

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

Samstag,

05. 05.

Samstag der 5. Osterwoche

08.00 Hl. Messe

17.50  Rosenkranz

18.00 Sonntagsvesper

18.30 Vorabendmesse

 

 Seitenanfang

Sonntag,

06. 05.

6. Sonntag der Osterzeit

09.00 Uhr Hl. Messe

10.30 Hl. Messe

13.00 Hl. Messe in polnischer Sprache

Sonntags-Lesungen

1. Lesung: Apg 10,25-26,34-35,44-48

2. Lesung: 1 Joh 4,7-10

Evangelium: Joh 15,9-17

Seitenanfang

Montag,

07. 05.

Montag der 6. Osterwoche

 

Bitttag

08.00 Hl. Messe

17.20  Rosenkranz

18.00  Maiandacht

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

  Dienstag,

 08. 05.

Dienstag der 6. Osterwoche

 

Bitttag

08.00 Hl. Messe

17.50  Rosenkranz

18.30 Hl. Messe

 

  Seitenanfang

Mittwoch,

09. 05.

Mittwoch der 6. Osterwoche

 

Bitttag

08.00 Hl. Messe

17.20  Rosenkranz

18.00 Uhr Maiandacht

18.30 Hl. Messe (Vorabendmesse)

 

  Seitenanfang

 Donnerstag, 

10. 05.

CHRISTI HIMMELFAHRT

09.00 Hl. Messe mit Feier der Erstkommunion

10.30 Hl. Messe

13.00 Hl. Messe in polnischer Sprache

Feiertags-Lesungen

1. Lesung: Apg 1,--11

2. Lesung: Eph 1,17-23

Evangelium: Mk 16,15-20

 Seitenanfang

 Freitag,

11. 05.

Freitag der 6. Osterwoche

08.00 Hl. Messe

ab 15.00 Uhr stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten.

17.20  Rosenkranz

18.00 Herz-Jesu-Andacht

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

 Samstag,

12. 05.

Samstag der 6. Osterwoche

Hl. Nereus und hl. Achilleus, Märtyrer

Hl. Pankratius, Märtyrer

08.00 Hl. Messe

17.50  Rosenkranz

18.00 Sonntagsvesper

18.30 Vorabendmesse

 

  Seitenanfang

 Sonntag,

13. 05.

7. Sonntag der Osterzeit

 

Sammlung für den diözesanen Hilfsfond für Schwangere 

09.00 Hl. Messe

10.30 Hl. Messe

13.00 Hl. Messe in polnischer Sprache

Sonntags-Lesungen

1. Lesung: Apg 1,15-17.20a.19-20b

2. Lesung: 1 Joh 17,6a.11b-19

Evangelium: Joh 17,6a.11b-19

 Seitenanfang

 Montag,

14. 05.

Montag der 7. Osterwoche

 

08.00 Hl. Messe

17.20  Rosenkranz

18.00  Maiandacht

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

 Dienstag,

15. 05.

Dienstag der 7. Osterwoche

08.00 Hl. Messe

17.50  Rosenkranz

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

Mittwoch,

16. 05.

Mittwoch der 7. Osterwoche

Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer

08.00 Hl. Messe

17.20  Rosenkranz

18.00 Uhr Maiandacht

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

Donnerstag,

17. 05.

Donnerstag der 7. Osterwoche

09.00 Seniorenmesse

17.50  Rosenkranz

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

Freitag,

18. 05.

Freitag der 7. Osterwoche

Hl. Johannes I., Papst, Märtyrer

08.00 Hl. Messe

ab 15.00 Uhr stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten.

17.20  Rosenkranz

18.00 Herz-Jesu-Andacht

18.30 Hl. Messe

 

Seitenanfang

Samstag,

19. 05.

Samstag der 7. Osterwoche

08.00 Hl. Messe

17.50  Rosenkranz

18.00 Sonntagsvesper

18.30 Vorabendmesse

 

Seitenanfang

 Sonntag,

20. 05.

PFINGSTEN

09.00 Uhr

10.30 Hl. Messe

13.00 Hl. Messe in polnischer Sprache

Sonntags-Lesungen

1. Lesung: Apg 2,1-11

2. Lesung: 1 Kor 12,3b-7.12-13

Evangelium: Joh 20,19-23

 Seitenanfang

Montag,

21. 05.

Pfingstmontag

 

Montag der 7. Woche im Jahreskreis,

Hl. Hermann Josef, Ordenspriester, Mystiker

Hl. Christophorus Magallanes, Priester und Gefährten, Märtyrer in Mexiko,

Sel. Franz Jägerstätter, Familienvater, Märtyrer

09.00 Hl. Messe

10.30 Hl. Messe

13.00 Hl. Messe in polnischer Sprache

Feiertags-Lesungen

1. Lesung: Apg 8,1b.4.14-17

2. Lesung: Eph 1,3a.4a.13-19a

Evangelium: Lk10,21-24

 Seitenanfang

 Dienstag

22. 05.

Dienstag der 7. Woche im Jahreskreis

Hl. Rita von Cascia, Ordensfrau

08.00 Hl. Messe

17.50  Rosenkranz

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

Mittwoch,

23. 05.

Mittwoch der 7. Woche im Jahreskreis

08.00 Hl. Messe

17.20  Rosenkranz

18.00 Uhr Maiandacht

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

 Donnerstag,

24. 05.

Donnerstag der 7. Woche im Jahreskreis

09.00 Seniorenmesse

17.50  Rosenkranz

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

Freitag,

25. 05.

Freitag der 7. Woche im Jahreskreis

Hl. Beda der Ehrwürdige, Ordenspriester, Kirchenlehrer

Hl. Gregor VII., Papst

Hl. Maria Magdalena von Pazzi, Ordensfrau

08.00 Hl. Messe

ab 15.00 Uhr stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten.

17.20  Rosenkranz

18.00 Herz-Jesu-Andacht

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

 Samstag,

26. 05.

Hl. Philipp Neri, Priester, Gründer des Oratoriums

08.00 Hl. Messe

17.50  Rosenkranz

18.00 Sonntagsvesper

18.30 Vorabendmesse

 

 Seitenanfang

Sonntag,

27. 05.

Dreifaltigkeitssonntag

09.00 Hl. Messe

10.30 Hl. Messe

13.00 Hl. Messe in polnischer Sprache

Sonntags-Lesungen

1. Lesung: Dtn 4,32-34.39-40

2. Lesung: Röm 8,14-17

Evangelium: Mt 28,16-20

 Seitenanfang

Montag,

28. 05.

Montag der 8. Woche im Jahreskreis

08.00 Hl. Messe

17.20  Rosenkranz

18.00  Maiandacht

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

 Dienstag,

29. 05.

Dienstag der 8. Woche im Jahreskreis

08.00 Hl. Messe

17.50  Rosenkranz

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

Mittwoch,

30. 05.

Mittwoch der 8. Woche im Jahreskreis

08.00 Hl. Messe

17.20  Rosenkranz

18.00 Uhr Maiandacht

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

Donnerstag

31. 05.

HOCHFEST DES LEIBES UND BLUTES CHRISTI - FRONLEICHNAM

09.00 Festmesse

anschließend Fronleichnamsprozession

Zum Abschluss Agape im Pfarrgarten

Feiertags-Lesungen (zur Festmesse)

1. Lesung: Ex 24,3-8

2. Lesung: Hebr 9,11-15

Evangelium: Mk 14,12-16.22-26

 

Während der Fronleichnamsprozession unterwegs Statio bei 3 Altären.

Der 4. Altar ist wi4eder in der Kirche

 Seitenanfang

 


Impressum: Offenlegung nach § 25 Mediengesetz;

Herausgeber, Alleininhaber und Redaktion: Pfarre Schmelz - "Zum Heiligen Geist", 1160 Wien, Klausgasse 18. Telefon: 01/492 41 51. pfrhlgeist@scj.at ,

Grundsätzliche Richtung: Informations- und Kommunikationsorgan der Pfarre Schmelz - "Zum Heiligen Geist". Bearbeitung: Marianne Matzek