Gottesdienste

Home Inhalt Kindertagesheim Gottesdienste Dekanatskalender PfarreGlaube

In unserem Kindertagesheim sind Hortplätze frei. Bei Interesse wenden Sie sich bitte an die Leiterin des Kindertagesheimes
Frau Tamara Protrka-Ždravac
Tel.: 01/ 492 41 51 DW 32.

E-Mail: kinderga@scj.at

aktualisiert am: 02. März 2019                                                                                                                                                      

 

  

Sonn- und Feiertage: 09.00
10.30  Achtung: Diese hl. Messe kann bei besonderen Veranstaltungen, wie z.B. Neujahrsempfang, Palmsonntag, Firmung, Fronleichnam, o. ä. entfallen !!!
13.00 Heilige Messe in polnischer Sprache
Montag, Dienstag, Mittwoch, Freitag und Samstag: 08.00
18.30 (an Samstagen, wenn Werktag, und vor Feiertagen als Vorabendmesse)
Donnerstag: 09.00
18.30 (vor Feiertagen als
            Vorabendmesse)

Beichtgelegenheit:

Sonn- und Feiertage:

während jeder hl. Messe

Montag bis Samstag: 1/4 Stunde vor der Abendmesse
und nach Vereinbarung

 

 

Die Wochen im Kirchenjahr
für die Zeit vom 01. bis 31. März 2019

Abkürzungsverzeichnis der biblischen Bücher

 

März 2019
Sonntag Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag
          01. 03. 02. 03.
03. 03. 04. 03.

05. 03.

06. 03.

07. 03. 08. 03. 09. 03.
10. 03. 11. 03. 12. 03. 13. 03. 14. 03. 15. 03. 16. 03.
17. 03. 18. 03. 19. 03. 20. 03. 21. 03. 22. 03. 23. 03.
24. 03. 25. 03. 26. 03. 27. 03. 28. 03. 29.03. 30.03
31.03            

 

 

Datum

 

   

Freitag,

01. 03.

Freitag der 7. Woche im Jahreskreis

08.00 Hl. Messe

ab 15.00 Uhr stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten.

17.20  Rosenkranz

18.00 Herz-Jesu-Andacht

18.30 Hl. Messe

 

 

Samstag

02. 03.

Samstag der 7. Woche im Jahreskreis

08.00 Hl. Messe

17.20  Rosenkranz

18.00 Sonntagsvesper

18.30  Vorabendmesse

 

 

Sonntag,

03. 03.

8. Sonntag im Jahreskreis

09.00 Hl. Messe

10.30 Hl. Messe

13.00 Hl. Messe in polnischer Sprache

Sonntags-Lesungen

1. Lesung: Sir 27,4-7

2. Lesung: 1 Kor 15,54-58

Evangelium: Lk 6,39-45

 

 Montag

04. 03.

Montag der 8. Woche im Jahreskreis

Hl. Kasimir, Königssohn

08.00 Hl. Messe

17.50  Rosenkranz

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

Dienstag,

05. 03.

Dienstag  der 8. Woche im Jahreskreis

08.00 Hl. Messe

17.50  Rosenkranz

18.30 Hl. Messe

 

Seitenanfang

Die Quadragesima
Fastenzeit - Österliche Bußzeit

 Mittwoch

06. 03.

ASCHERMITTWOCH

Fast- und Abstinenztag

08.00 Hl. Messe

17.50  Rosenkranz

18.30 Hl. Messe

19.45 Hl. Messe in polnischer Sprache

In allen hl. Messen Segnung und Auflegung der Asche

 

Seitenanfang

Donnerstag,

07. 03.

 Donnerstag nach Aschermittwoch

Hl. Perpetua und hl. Felizitas, Märtyrinnen in Karthago

09.00 Seniorenmesse

17.50  Rosenkranz

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

 Freitag,

 08. 03.

Freitag nach Aschermittwoch

Hl. Johannes von Gott, Ordensgründer

08.00 Hl. Messe

ab 15.00 Uhr stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten.

17.05 Rosenkranz

17.45 Kreuzwegandacht

18.30 Hl. Messe

19.15 Kreuzwegandacht in polnischer Sprache

 

  Seitenanfang

Samstag

09. 03.

Samstag nach Aschermittwoch

Hl. Bruno von Querfurt, Bischof von Magdeburg, Glaubensbote bei den Preußen, Märtyrer

Hl. Franziska von Rom, Witwe, Ordensgründerin in Rom

08.00 Hl. Messe

17.20  Rosenkranz

18.00 Sonntagsvesper

18.30 Vorabendmesse

 

  Seitenanfang

 Sonntag, 

10. 03.

1. Fastensonntag

09.00 Hl. Messe

Kinderwortgottesdienst im Pfarrsaal

10.30 Hl. Messe

13.00 Hl. Messe in polnischer Sprache

Sonntags-Lesungen

1. Lesung: Dtn 26,4-10

2. Lesung: Röm 10,8-13

Evangelium: Lk 4,1-13

 Seitenanfang

 Montag,

11. 03.

Montag der 1. Fastenwoche

08.00 Hl. Messe

17.05  Rosenkranz

17.45 Kreuzwegandacht

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

 Dienstag,

12. 03.

Dienstag der 1. Fastenwoche

08.00 Hl. Messe

17.50  Rosenkranz

18.30 Hl. Messe

 

  Seitenanfang

Mittwoch

13. 03.

Mittwoch der 1. Fastenwoche

08.00 Hl. Messe

17.50  Rosenkranz

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

 Donnerstag,

14. 03.

Donnerstag der 1. Fastenwoche

Hl. Mathilde, Gemahlin König Heinrichs I.

09.00 Seniorenmesse

17.50  Rosenkranz

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

Freitag,

15. 03.

Hl. Klemens Maria Hofbauer, Ordenspriester

 

 

 

Familienfasttag

08.00 Hl. Messe

ab 15.00 Uhr stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten.

17.05 Rosenkranz

17.45 Kreuzwegandacht

18.30 Hl. Messe

19.15 Kreuzwegandacht in polnischer Sprache

 

 Seitenanfang

Samstag,

16. 03.

Samstag der 1. Fastenwoche

08.00 Hl. Messe

17.20  Rosenkranz

18.00 Sonntagsvesper

18.30 Vorabendmesse

 

 Seitenanfang

Sonntag,

17. 03.

2. Fastensonntag

09.00 Hl. Messe

Kinderwortgottesdienst im Pfarrsaal

10.30 Hl. Messe

13.00 Hl. Messe in polnischer Sprache

Sonntags-Lesungen

1. Lesung: Gen 15,5-12.17-18

2. Lesung: Phil 3,17-4,1

Evangelium: Lk 9,28b-36

 Seitenanfang

Montag,

18. 03.

Montag der 2. Fastenwoche

Hl. Cyrill von Jerusalem, Bischof und Kirchenlehrer

08.00 Hl. Messe

17.05  Rosenkranz

17.45 Kreuzwegandacht

18.30 Hl. Messe

 

Seitenanfang

Dienstag,

19. 03.

HL. JOSEF, BRÄUTIGAM DER GOTTESMUTTER MARIA

08.00 Hl. Messe

17.50  Rosenkranz

18.30 Hl. Messe

 

Seitenanfang

 Mittwoch,

20. 03.

Mittwoch der 2. Fastenwoche

08.00 Hl. Messe

17.50  Rosenkranz

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

Donnerstag,

21. 03.

Donnerstag der 2. Fastenwoche

09.00 Seniorenmesse

17.50  Rosenkranz

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

Freitag,

22. 03.

Freitag der 2. Fastenwoche

08.00 Hl. Messe

ab 15.00 Uhr stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten.

17.05 Rosenkranz

17.45 Kreuzwegandacht

18.30 Hl. Messe

19.15 Kreuzwegandacht in polnischer Sprache

 

 Seitenanfang

Samstag,

23. 03.

Samstag der 2. Fastenwoche

Hl. Turibio von Mongrovejo, Bischof von Lima

08.00 Hl. Messe

17.20  Rosenkranz

18.00 Sonntagsvesper

18.30 Vorabendmesse

 

 Seitenanfang

 Sonntag,

24. 03.

3. Fastensonntag

09.00 Hl. Messe

Kinderwortgottesdienst im Pfarrsaal

10.30 Hl. Messe

13.00 Hl. Messe in polnischer Sprache

Sonntags-Lesungen

1. Lesung: Ex 3,1-8a.13-15

2. Lesung: 1 Kor 10,1-6.10-12

Evangelium: Lk 13,1-9

 Seitenanfang

Montag,

25. 03.

VERKÜNDIGUNG DES HERRN

08.00 Hl. Messe

17.05  Rosenkranz

17.45 Kreuzwegandacht

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

 Dienstag,

26. 03.

Dienstag der 3. Fastenwoche

Hl. Liudger, Bischof von Münster, Glaubensbote

08.00 Hl. Messe

17.50  Rosenkranz

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

Mittwoch,

27. 03.

Mittwoch der 2. Fastenwoche

08.00 Hl. Messe

17.50  Rosenkranz

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

Donnerstag,

28. 03.

Donnerstag der 2. Fastenwoche

09.00 Seniorenmesse

17.50  Rosenkranz

18.30 Hl. Messe

 

 Seitenanfang

 Freitag,

29. 03.

Freitag der 2. Fastenwoche

08.00 Hl. Messe

ab 15.00 Uhr stille Anbetung vor dem ausgesetzten Allerheiligsten.

17.05 Rosenkranz

17.45 Kreuzwegandacht

18.30 Hl. Messe

19.15 Kreuzwegandacht in polnischer Sprache

 

 Seitenanfang

Samstag,

30. 03.

Samstag der 2. Fastenwoche

08.00 Hl. Messe

17.20  Rosenkranz

18.00 Sonntagsvesper

18.30 Vorabendmesse

 

 Seitenanfang

Sonntag,

31. 03.

4. Fastensonntag (Laetare)

09.00 Hl. Messe

Kinderwortgottesdienst im Pfarrsaal

10.30 Hl. Messe

13.00 Hl. Messe in polnischer Sprache

Sonntags-Lesungen

1. Lesung:  Jos 5,9a.10-12

2. Lesung: 2 Kor 5,17-21

Evangelium: Lk 15,1-3.11-32

 Seitenanfang


Impressum: Offenlegung nach § 25 Mediengesetz;

Herausgeber, Alleininhaber und Redaktion: Pfarre Schmelz - "Zum Heiligen Geist", 1160 Wien, Klausgasse 18. Telefon: 01/492 41 51. pfrhlgeist@scj.at ,

Grundsätzliche Richtung: Informations- und Kommunikationsorgan der Pfarre Schmelz - "Zum Heiligen Geist". Bearbeitung: Marianne Matzek