ASVOÖ
banner-hauptframe2-mit text

Termine - News - Schifahrten

 
 

 

Kontakt - Preise - Betreuer

 

 

Sponsoren - Wetter

 

 

 

Die Geschichte des Schiclub Taufkirchen

Der Skilauf wurde natürlich nicht erst mit der Gründung des Skiclubs in Taufkirchen bekannt. Anfang der 80er Jahre hat sich allerdings rund um Gründungssektionsleiter Georg Doblinger in den Reihen des SVT eine Gruppe von begeisterten Skiläufern gebildet, die jährlich mehrere Skifahrten und jeweils in den Semesterferien eine Skiwoche organisierten. Im Zuge dieser Aktivitäten wurde die Idee geboren, einen Skiclub ins Leben zu rufen, welcher den Mitgliedern günstige Möglichkeiten bieten sollte, ihrem Hobby zu frönen.

Die offizielle Gründung wurde am 27.7.1984 vollzogen, als die Sektion Ski des Sportvereines Taufkirchen beim ASVOÖ angemeldet wurde.

  • Die Gründungsfunktionäre waren:
    Sektionsleiter: Georg Doblinger (1984-1987, im Vorstand bis 1993)
    Kassier: Karl Ertl (1984-1992, im Vorstand bis 1994)
    Schriftführer: Josef Gruber (1984-1990, im Vorstand bis Ende Saison 2003/2004)
    Organisation: Franz Feichtner (1984-1989)
                Ludwig Ebner (1985-1993)

Der große Wandel in der Vereinsführung wurde dann durch die Übergabe der Sektionsleitung von Georg Doblinger an Hannes Froschauer 1987 vollzogen. Die heutige Führungscrew rekrutierte sich im Laufe der Jahre aus SC-Mitgliedern und setzt sich wie folgt zusammen.

  • Sektionsleiter: Hannes Froschauer Organisation 1985-1987
  • Skigymnastik 1986-2000
  • Sektionsleitung seit 1987
  • Manfred Straif - Organisation 1986-1987, Sektionsleiter Stv. seit1987
  • Ilse Krottenthaler - seit 1987 im Vorstand - Kassierin seit 1993
  • Reinhard Eder - seit 1994 Kassier Stv.
  • Franz Bauer - Schriftführer von 1990 - 12.1.2004, seither Beirat
  • Helmut Straif - seit 1994 im Vorstand - Snowboardwart 1995 - 12.1.2004, seither Schriftführer und
  • Snowboardwart Stv.
  • Franz Weisshaidinger - seit 2000, 2001 - 12.1.2004 Snowboardwart Stv. und seither Snowboardwart sowie
  • Schriftführer Stv.
  • Robert Gaderer - seit 1988 Beirat
  • Karl Hufnagl - seit 2000 im Vorstand, seit 12.1.2004 Organisation /Information
  • Klaus Schauer seit 2000 Gymnastikleiter
  • Bauer Franz (Bauschi) beendet seine Funktionärstätigkeit mit Oktober 2007
  • Mittermeier Josef tritt mit September 2009 dem Vorstand bei (bis Mai 2010)
  • Gaderer Robert beendet seine Funktionärstätigkeit Sept. 2009
  • unser langjähriger Sektionsleiter Hannes Froschauer verstirbt am 15.November 2009
  • Steinmann Andreas (Billy) tritt am 8. Mai 2010 dem Vorstand bei
  • Schauer Klaus wird einstimmig zum Sektionsleiter gewählt ( 8. Mai 2010)
  • Gehr Daniel tritt am 07.09.2010 dem SC-Team bei
  • Schauer Steffi tritt am 07.09.2010 dem SC-Team bei
  • Ilse Krottenthaler beendet ihre Funktionärstätigkeit mit September 2010