A – B C – D E – F G
– H I – K L – M N – O
360 Gan, Peter
(d.i. Richard Moering), 1894-1974. "Die Spieluhr". Eigenh. Gedicht m.U. Hamburg 23.IX.1964.
1 S. 4°. Mit eigenh. Kuvert. EURO 160,-
Das 5strophige Gedicht ist von 'Peter
Gan' signiert und Heinz-Peter Linder in Bern als Richard Moering gewidmet.
361 Garbo, Greta – Blei, Franz. Die göttliche Garbo. Nachwort Greta Garbo. Giessen, Kindt
& Bucher (1930). 8°. 12 nn S. 32 S. mit Abbildungen aus Filmen. Illustr.
OBr. EURO 38,-
1. Ausgabe mit seltenen frühen
Aufnahmen und ihrer faksimilierten Signatur. Leichte Erhaltungsschäden.
362 Geist, Rudolf. Genius. Schriften für die Idee der Menschheit I (mehr nicht
erschienen). Gmunden u.a. Im Weltweiten Verlag 1946. 8°. 288 S. OKt. EURO 38,-
Typographische Deckelgestaltung:
Autor und Titel, sodann: (UNO und sozialistische Weltgesellschaft) Bücher einer
zwanglosen Publikation Bericht Kritik Kulturpolitik Dichtung Weltwissen ...
Karl Kraus / Vereinte Nationen / ... Allen mit 1945 Unzufriedenen ... Ich rufe
die Jugend an zur Einheit der Arbeiterklasse ... Österreichs neuer Weg ... Fünf
Zeichnungen von Edgar Jené (davon 4 tatsächlich abgedruckt). 1. und einzige
Ausgabe, im Anhang Verlags- und Personalankündigungen im Verlag Kurt Zube (12
Titel von Geist, die zumeist nicht erschienen sind) und Hinweis auf seinen
'Nijin' (hier: 'Nischin'). 1939/40 in Gestapohaft, war er nun in der
KPÖ-Hietzing tätig; sein politisch wie literarischer Elan kam bald zum
Erliegen. Späte Wiener Variante des Aktivismus nach Kurt Hiller und Robert
Müller. Der Verleger und Versandbuchhändler (1905-1991) konnte in Österreich
außer Geist (1900-1955) keine Gefährten finden und arbeitete fortan in Verborgenen
individualanarchistisch, ehe er die John Henry Mackay Gesellschaft gründete.
Gutes Exemplar. Siehe auch Nr. 120
363 – Nijin,
der Sibire. Illustriert von Rudolf Schlichter. (Berlin) Malik-Verlag (1925).
8°. 211 S. OLn. EURO 78,-
1. Ausgabe des ersten Romans des
österreichischen Anarchisten. Hermann 101.
364 Gelber, Adolf, u.a. Moses. Berlin, Jüdischer Verlag 1905. 4°. 104 S. 4 Bl. und 12
mont. Tafeln. Goldgepr. OPp., Kopffarbschnitt. Leicht berieben. EURO 58,-
ÖBL I,419. 1. Ausgabe. Mit eigenhändiger Widmung m.U. von
Gelber, einem Freund von Josef Popper-Lynkeus, der für das 'Neue Wiener
Tagblatt' tätig war und als Shakespeare-Forscher bekannt geworden ist. Enthält
nach einem Zitat von Heinrich Heine die Beiträge 'Moses, der Befreier' (1902)
von Gelber, 'Moses der Gesetzgeber' von Henry George, 'Moses und die Dichtung'
von Johann Gottfried Herder, 'Moses, der Prophet' des 'kulturellen Zionisten'
Achad Ha-am (Ascher Ginsburg 1856-1927) sowie Abbildungen.
365 Gentz, Friedrich von. Aus der alten Registratur der Staatskanzlei. Briefe
politischen Inhalts von und an Friedrich von Gentz aus den Jahren 1799-1827.
Mit geschichtlichen Anmerkungen versehen und herausgegeben von Clemens von
Klinkowström. Wien, Braumüller 1870. 8°. VIII,189 S. Gleichzeitiges Leinen mit
goldgepr. Deckel- und Rückentitel. EURO 85,-
Goedeke VI,194,30. 1. Ausgabe in
einem guten Exemplar. Ausführlich kommentierte Briefe von und an den
schillernden Staatsmann und Schriftsteller, der seit 1802 im österreichischen
Staatsdienst stand, um publizistisch den Widerstand gegen Napoleon zu
organisieren (ÖBL).
366 Gentz – Guglia, Eugen. Friedrich v. Gentz. Eine biographische Studie. (Wien)
Wiener Verlag 1901. XII,307 S. OLn (?). EURO 45,-
1. Ausgabe, eine der ersten
Publikationen des Wiener Verlags. Mit Anstreichungen und eigenhändigem
Besitzvermerk des Wiener Volksbildners und Schriftstellers Leopold Langhammer
(1891-1975).
367 George, Stefan. Drei Gesänge. Berlin, Bondi 1921. 8 S. OBr. EURO 25,-
Landmann 494. 1. Ausgabe. Enthält: An
die Toten, Der Dichter in Zeiten der Wirren, Einem jungen Führer im Ersten
Weltkrieg. Besitzvermerk Hans Georg Opitz Berlin 1923. Der Umschlag leicht
gebräunt, mit geringen Randläsuren.
368 – Dante.
Göttliche Komödie. Übertragungen von Stefan George. Berlin, Bondi 1912. Gr. 8°.
123 S. 2 Bl. Goldgepr. OLn. Kopfgoldschnitt. EURO 35,-
Landmann 351; WG 45. 1. Ausgabe.
369 – Lorenz, Emil. Stefan George der Seher des deutschen Schicksals. Klagen-furt, Selbstverlag:
Künstlerhaus (für den Buchhandel: Anton Raunecker) 1938. 8°. 24 S. OBr. EURO 45,-
Landmann 1406. 1. Ausgabe, selten.
'Diese Abhandlung wurde in den Jahren 1932 und 1933 geschrieben. Sie hätte bis
zu diesem Frühjahr nicht ohne Gefahr für den Verfasser veröffentlicht werden
können' (Kommentar zur Einleitung).
370 Gerad' aus! (Hrsg. O. Bernhard Friedmann). 1. Jahrgang, Nr. 122-141. 1.-26.10.1848.
(Wien, Lechner) 1848. Gr. 2°. HLn. EURO 80,-
Helfert 176. Die letzten Hefte der am
10. Mai gegründeten Zeitung (wie hier bei Eckl IV,458), die zuerst in
wesentlich kleinerem Format erschienen war. Hier das Morgenblatt (das
Abendblatt war schon mit Nr. 139 eingegangen). Rücken beschädigt.
371 Gerasch, Alfred, Schauspieler, 1877-1955. Fotoportrait mit eh. Widmung u.U. Wien, Nov.
1917. 21,7 x 15,6 cm (Bild), 33 x 23,5 cm (Blatt). EURO 55,-
Kniestück des Burg- und späteren
Filmschauspielers, Schnitzlers junger Medardus, sitzend im Frack (wohl
Rollenbild, Blindstempel von Setzer, Wien), montiert auf Originalkarton, dort
vom Fotografen signiert und mit 4zeiliger
Widmung von Gerasch an "Frau Generalkonsul (Bertha) von Maurig, der
liebenswürdigen Gastgeberin".
372 Gerstl, Elfriede. Gesellschaftsspiele mit mir. Wenig übliche Gedichte und
Geschichten. (Linz, Kulturamt der Stadt Linz, Druck: J. Wimmer) 1962. 8°. 23
(1) S. OBr. EURO 78,-
1. Ausgabe der ersten
Buchveröffentlichung.
373 Gide, André, 1869-1951. Eigenhändiger Brief m.U. (Kairo) 16.III.1946. 1 Seite. 4°.
EURO 280,-
Auf seiner Reise, die über Italien
und Griechenland nach Ägypten geführt hatte, an (Gabriel) Bonnoure, der an der
École supérieure de lettres in Beirut unterrichtete. Gide nimmt begeistert den
Vorschlag des Ministers an, wird am 28. im Libanon eintreffen und spricht von
der "conference sur les poètes contemporains" und der Teilnahme
seines Reisegefährten Robert Lévesque (1909-1975). Licht- und Faltspuren.
374 Gliber, Jakob, Bildhauer, 1825-1917. Eigenh. Brief m.U. Ainet (bei Lienz) 4.X.1915.
8°. 1 3/4 S. Beilage. EURO 120,-
An Rudolf Ackermann, bei dem er sich
für die Überweisung von 100 Kronen "Künstlerfürsorge" bedankt. Der
vom Kirchergut in Ainet stammende osttiroler Bildhauer schuf Heiligenfiguren
für die Votivkirche in Wien. DABEI: Gedrucktes Portrait in ganzer Figur mit
Klampfe, eigenh. signiert, Postkartenformat.
375 Glück, Gustav. La
Collection del Monte. Wien,
Schroll (1928). Gr. 2°. 26 S. und 58 Tafeln in Heliogravüre auf China, jeweils
1 Deckblatt. OHLdr. EURO 180,-
Prachtvolles, sehr seltenes
Monumentalwerk über die bekannte Niederländer-Sammlung von (Siméon) del Monte
in Brüssel, von dem nur 25 Exemplare in den Handel gelangt sind (Die Bücher des
Verlages Anton Schroll & Co. 1929). In französischer Sprache, verfasst vom
Direktor der Gemäldegalerie des Kunsthistorischen Museums in Wien. Mit
Abbildungen von Gemälden von Rubens, van Dyck, Floris, Mor, Brueghel d.J.,
Teniers, Rembrandt, aber auch Greco und Goya. Mit Deckblättern zu jeder Tafel.
376 –
Niederländische Gemälde aus der Sammlung des Herrn Alexander Tritsch in Wien.
Mit 25 Tafeln in Heliogravüre und 21 Textabbildungen, darunter 5 Originalradierungen von William Unger.
Wien, Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst 1907. 2°. 51 S.
OHFrz. Etwas berieben, innen gelegentlich etwas stockfleckig. EURO 120,-
Prachtvolle Publikation mit den
Radierungen von Unger nach Gemälden von de Hooch, Brekelenkam, Dusart, Teniers
d.J. und van den Hecke. Ausführliche Beschreibung der bedeutenden Sammlung des
Wiener Industriellen, die 1929 bei Cassirer und Helbing in Berlin versteigert
wurde. Glück d.Ä. (sein gleichnamiger Sohn war mit Walter Benjamin befreundet),
war zu dieser Zeit Sekretär der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst und
wurde später Direktor der Gemäldegalerie des Kunsthistorischen Museums in Wien.
Siehe auch Nr. 826.
377 Goerlitz, Theo L(udwig). Die Idealisten. Roman einer Familie. Wien Leipzig, Saturn
1939. 8°. 407 S. OLn. EURO 38,-
1. Ausgabe. Mit eigenhändiger Widmung an (Otto) Stein, den Leiter der Hörbühne
von Radio Wien. Nachdem Goerlitz den Saturn-Verlag von Fritz (Frederick) Ungar
arisiert hatte, führte er ihn im eigenen Namen und mit seinen eigenen Büchern
weiter.
378 Goethe, (Johann Wolfgang von). Bettine. Hrsg. Fred Robert van der Trelde (d.i.
Alfred Klement von Treldewehr). Eines von 500 numerierten Exemplaren. (Fiesole,
Selbstverlag 1923). Kl. 8°. 34 S. OPp. mit farbigem Bezugspapier und
Deckelschild. EURO 40,-
Nach einer 1919 beschlagnahmten
Ausgabe dieser zuerst verstreut erschienenen Verse Goethes, kündigt der
Verfasser im Nachwort an, 'eine Geschichte der kleinen Mädchen überhaupt' in Angriff
zu nehmen und dabei Lichtenberg, Peter Hille und Altenberg zu berücksichtigen.
379 – (Das
Göttliche) Edel sey der Mensch ... Den am 24. Oktober 1926 zu Leipzig versammelten
Mitgliedern der Gesellschaft der Bibliophilen zugeeignet von Anton Kippenberg.
(Leipzig, C.G. Röder 1926). Gr. 4°. 6 Bl. Roter Originalpappband mit
Deckelprägung in Gold, Originalpappschuber. EURO 78,-
Schönes Exemplar des seltenen
Faksimiledrucks (eines von 350 numerierten Exemplaren) nach dem Manuskript von
1785 in der Sammlung Kippenberg (Slg. Kippenberg I 590), aus der Bibliothek des
Schauspielers Ewald Balser (1898-1978). Vgl Goedeke IV, 3, 247 (11); Hagen
577.1. Schuber etwas beschädigt, Rücken an einer Stelle ganz leicht schadhaft.
380 – Jery
und Bätely. Ein Singspiel. Ächte Ausgabe. Leipzig, Georg Joachim Göschen 1790.
Kl. 8°. 56 S. Unbeschnitten. Spätere Privatbroschur. EURO 95,-
Goed. IV 3,239; Hagen 205; WG 40. 1.
Einzeldruck (S. 52 zurücktretend 1 Wort), ohne Bogennorm und mit veränderter
Seitenzahl aus 'Goethe's Schriften' (Hagen 11). Unbeschnitten, etwas stockfleckig.
381 –
Pandora. Mit einem Schluss von Franz Wickhoff und sechs Holzschnitten von Erwin Lang. Wien, Gesellschaft für
vervielfältigende Kunst 1932. 4°. 60 (2) S. 1 Bl. OBr. EURO 75,-
1. Ausgabe mit der Fortsetzung aus
dem Nachlass Wickhoffs; der Erstdruck von Goethes 'Pandoras Wiederkunft' war
1808 ebenfalls in Wien erschienen. Die ganzseitigen Holzschnitte Erwin Langs im
Erstdruck. Ränder etwas knittrig, innen frisch.
382 (Goethe, Johann Wolfgang von) Das Römische Carneval. (Faksimile 1922). Weimar und Gotha,
C.W. Ettinger 1789 (München, Recht 1922). 4°. Blockbuch, 65 S. 20 kolor.
Tafeln. OHPgt. EURO 180,-
Eines von 1000 numerierten Exemplaren
des Faksimiledrucks. Eines der wenigen Exemplare in Halbpergament auf Bünden,
mit den marmorierten Vorsätzen und ebensolchem Deckelbezug. Hinterer Deckel
unmerklich berieben.
383 – Biedermann, Woldemar von. Goethes Briefe an Eichstädt. Mit Erläuterungen. Berlin, Gustav
Hempel 1872. Kl. 8°. XXX, 376 S. HLn. EURO 70,-
1. Ausgabe der Briefe an den
Philologen Heinrich Carl Abraham E. (1772-1848), der die neue 'Jenaische
Allgemeine Litteratur-Zeitung’ gegründet hatte. Ex libris des
Literaturwissenschaftlers Robert Saitschik (von Fidus).
384 –
Briefwechsel des Großherzogs Carl August
von Sachsen-Weimar-Eisenach mit Goethe in den Jahren von 1775 bis 1828. 2
Bände. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1863. Gr. 8°. VIII, 320; 335 S. Rotes,
geprägtes OLn mit Rückenvergoldung. EURO 148,-
Goed. IV,2,707,3. 1. Ausgabe. Leicht
berieben, hinterer Deckel von Band 2 an der Kante weich.
385 – Düntzer, Heinrich. Hrsg. Goethes Tagebücher der sechs ersten Weimarischen
Jahre (1776-1782) in lesbarer Gestalt herausgegeben und fachlich erläutert.
Leipzig, Dyk 1889. 261 S. HLn. EURO 60,-
E. Besitzeintrag von H(ans) G(erhard)
Gräf (1864-1942) 30. Juni 1899 und seinen wenigen Anstreichungen. Während
dieser Zeit war er Mitarbeiter der Weimarer Goethe-Ausgabe.
386 – Goldschmidt, Arthur. Goethe im Almanach. Leipzig, Hermann Eichblatt-Verlag 1932.
Gr. 8°. XII, 340 S. 1 Bl. OHLn. EURO 48,-
1. und einzige Ausgabe des reich
illustrierten Standardwerks, in dem seine Beiträge in Alma-nachen verzeichnet
sind und weiters die Sekundärliteratur mit Ikonographie, Illustrationen zu seinen
Werken, Parodien etc. Einband nach Entwurf von Hugo Steiner-Prag.
387 – Briefe
an (Johann Kaspar) Lavater. Aus den
Jahren 1774 bis 1783. Hrsg. Heinrich Hirzel. Leipzig, Weidmann 1833. 8°. VI,
174 S. 2 Tafeln. Späteres HLn. unter Verwendung des ODeckels. EURO 80,-
Goedeke IV,2,557,716. 1. Ausgabe des
wichtigen Briefwechsels zu Lavaters 'Physiognomischen Fragmenten' mit Briefen
an deren Verleger Reich im Anhang. Etwas stockfleckig.
388 – Müller, Gustav Adolf. Hrsg. Ungedrucktes aus dem Goethe-Kreise. Mit vielen
Facsimiles. München, Setz & Schauer 1896. Gr. 8°. 136 S. OPp. EURO 48,-
1. Ausgabe, mit faksimilierten
Handschriften von Goethe, Karl August, Herzogin Amalie, Stegmayer, Lessmann,
Zach. Werner, Eckermann, Lavater u.a.
389 – (Oldenberg, H. Hrsg.) Goethe's und Carlyle's Briefwechsel. Berlin, Hertz 1887.
XII,254 S. 1 Bl. Brauner Leinenband d.Zt. mit schöner Rückenvergoldung, auf dem
Deckel 'M.G.' EURO 30,-
1. dte Ausgabe nach der englischen
aus demselben Jahr.
390 – Reinhard, Karl von. Hrsg. Briefwechsel zwischen Goethe und Reinhard in den
Jahren 1807 bis 1832. Stuttgart Tübingen, Cotta 1850. 8°. IV, 327 (1) S. Etwas
späterer HFranz-Band mit goldgepr. Rückentitel, Deckel mit marmoriertem
Buntpapierbezug (leicht berieben). EURO 95,-
Goed. IV 2, 599, 1031; vgl. Amelang
59,860. 1. Ausgabe dieses freundschaftlichen Briefwechsels mit dem deutsch
gesinnten französischen Diplomaten und Anhänger der Revolution, den er in
Karlsbad kennengelernt hatte und der Teile der Farbenlehre ins Französische
übersetzen sollte. Saubere Bleistiftmarginalien wohl von H. G. Gräf.
Künstlerpostkarten 'Neue Galerie'
391 van Gogh, Vincent. La Crau (La Crau seen from Montmajour). Ansichtspostkarte nach der Zeichnung
aus Arles im Sommer 1888). Wien, Verlag der Neuen Galerie (1928). (Postkarte
Nr. 12). EURO 28,-
Sehr seltenes Dokument der Neuen
Galerie von Otto Kallir-Nirenstein anlässlich der beiden Van Gogh-Ausstellungen
1928, kurz vor der großen Egon-Schiele-Ausstellung zum 10. Todestag. Das
Original befindet sich heute im Van Gogh Museum, Amsterdam (F 1420; JH 1501).
Kallir hatte insgesamt wohl über 20 Ansichtspostkarten aufgelegt, zumeist nach
Arbeiten van Goghs.
392 –
Fortifikationen (Gate in the
Sehr selten. Standort heute wie oben.
(F 1401).
393 Goldschmidt, Kurt Walter. Quintessenz. Ausgewählte Schriften. Berlin, Concordia Deutsche
Verlags-Anstalt Engel und Toeche 1924. 8°. 284 S. OKt. EURO 95,-
1. Ausgabe. Mit eigenh. Widmung "Herrn Rabbiner Dr. Baeck in Verehrung ...
Berlin, 23.VIII.1940." Leo Baeck hat den Nationalsozialismus überlebt,
Goldschmidt (1877-1942) ist nach der Deportation im folgenden Jahr im Ghetto
Lodz gestorben. ABJ IX, 140,7.
394 Goll, Iwan. Dithyramben. Leipzig, Kurt Wolff (1918). 8°. 37 (1) S. 1 Bl. OBr. (=
Der jüngste Tag 54). EURO 77,-
WG 8. 1. Ausgabe. Rücken etwas
eingerissen.
395 – Die
drei guten Geister Frankreichs. Dritte Auflage. Berlin, Erich Reiß Verlag 1919.
Kl. 8°. 76 S. 2 Bl. OBr. (= Tribüne der Kunst und Zeit. Eine Schriftensammlung.
Herausgegeben von Kasimir Edschmid V). EURO 28,-
Schönes Exemplar der Aufsätze über
Diderot, Paul Cézanne und Stéphane Mallarmé.
396 – Der
Torso. Stanzen und Dithyramben. München, Roland-Verlag Albert Mundt 1918. 8°.
53 (1) S. 1 Bl. Blinde OBr, OUmschl. mit Zitat des 'Zeit-Echo', Verzeichnis der
'Neuen Reihe', Anzeigen von 'Die Dichtung' und 'Buch der Toten'; mit Aufkleber
vom Verlag 'Die Schmiede', der die übernommenen Titel und Reihen verzeichnet.
(= Die neue Reihe [4]). EURO 72,-
WG 10. 1. Ausgabe, 'Claire Studer zu
eigen'.
397 Gomperz, H(einrich). Die Idee der überstaatlichen Rechtsordnung nach ihren
philosophischen Voraussetzungen kritisch untersucht. Wien Prag Leipzig, Ed. Strache
1920. 8°. 124 S. OKt. EURO 60,-
ÖBL II,31. 1. Ausgabe. 'am Tage der
Unterzeichnung des Friedens von Versailles widme ich diese Blätter DEM ANDENKEN
BISMARCKS!'. Mit einigen wenigen Bleistiftanmerkungen.
398 – Die
indische Theosophie. Vom geschichtlichen Standpunkt gemeinverständlich
dargestellt. Jena, Diederichs 1925 Gr. 8°. Titel, 448 S. 4 Bl. OHLn. mit
goldgepr. Rückentitel. EURO 80,-
1. Ausgabe, Frida Epstein gewidmet.
399 Gotter, Friedrich Wilhelm. Schauspiele. Leipzig, Göschen 1795. 8°. 301 S. Pappband der
Zeit. Stärker berieben, Rücken später geklebt. EURO 68,-
Goed. IV,1,660,34; WG 42; Brieger
755. 1. Ausgabe. Enthält 3 Stücke des von Goethe geschätzten Herausgebers des
Göttinger Musenalmanachs.
400 Grab, Hermann. Der Stadtpark. (Roman). Wien Leipzig, Zeitbild-Verlag 1935. 8°. 189 (1)
S. OEnglbr. mit farb. illustr. OUmschl. von Riko Mikeska. EURO 180,-
1. Ausgabe seines einzigen Romans, in
der 'Frauenabteilung' (Lederer, Selinko) des aus Prag stammenden Verlegers Rolf
Passer erschienen. Ernst Schönwiese hat den Autor im selben Jahr zur Mitarbeit
an seiner Zeitschrift 'silberboot' eingeladen und den autobiographischen Roman
1948, ein Jahr vor dem Tod des als Musikpädagoge im New Yorker Exil lebenden
Freundes von Theodor W. Adorno, in seinem gleichnamigen Salzburger Verlag
wieder aufgelegt. Geringfügig unfrisch.
401 Grabner, Lenz. Ausgewählte Gedichte. Hrsg. Ernst Schönwiese. Wien, Oesterreichische
Dichtung (H. Beer) 1935. Gr. 8°. 32 S. OHLn. EURO 45,-
1. Ausgabe der ersten
Veröffentlichung. Eines von 175 eigenhändig numerierten und signierten Exemplaren
der Vorzugsausgabe.
402 –
Gedichte. (Wien) Zsolnay 1940. 8°. 95 S. OPp. (= Die hundert kleinen Bücher 5).
EURO 45,-
1. Ausgabe der zweiten (und letzten)
Buchveröffentlichung. Kopf leicht eingerissen.
403 Graf, Oskar Maria. Das bayrische Dekameron. Mit Bildern von Walter Marcuse.
Berlin Wien Leipzig, Verlag für Kulturforschung (1928). 8°. 212 S. Farb.
illustr. OLn. EURO 85,-
WG 20. 1. Ausgabe. Etwas unfrisch.
404 – Wir
sind Gefangene. Ein Bekenntnis aus diesem Jahrzehnt. München, Drei Masken Vlg.
(1927). 8°. 744 S. 3 Bl. OLn. (W. Marcuse). EURO 78,-
WG 19. 1. Ausgabe. Etwas unfrisch.
405 Grafe, Felix. Ruit hora. Neue Gedichte. München, Hans von Weber 1916. Gr. 4°. 60 S. 1
Bl. (Druckvermerk), 1 wBl. OPp. mit farbigem Tunkpapierbezug (dieser etwas
wellig), Rücken- und Deckelschild. EURO 280,-
Raabe/HB 90.2. 1. Ausgabe der zweiten
und letzten selbständigen Buchveröffentlichung zu Lebzeiten (1961 erschien die
Historisch-kritische Ausgabe der 'Dichtungen'). Eines von 300 hs num.
Exemplaren auf Drei-Angel-Velin von Van Gelder Zonen. Mit dem Gedicht 'Für Georg Trakl'; 1918 vom Verlag der
Bücherstube Stobbe übernommen. Der 1888 in Böhmen geborene Kunsthistoriker,
Kunstsammler, Bücherexperte, Freund von Alfred
Kubin und Redakteur des 'Anbruch', dessen erste Gedichte 1908 von Karl
Kraus in der 'Fackel' veröffentlicht worden sind, war auch als Übersetzer von
Oscar Wilde und Charles Baudelaire tätig und gehörte in München - wo er, wie
später in Wien (Bodencreditanstalt), als Bankbeamter arbeitete - dem
literarischen Kreis um Frank Wedekind und Heinrich Mann an. Im Juli 1941 wurde
der zurückgezogen Lebende, der nach 1938 nicht mehr veröffentlicht hatte, wegen
eines antifaschistischen Gedichts, das er auf Ersuchen seines Schwagers, des
Der Kaffeehausbesitzers Franz Tastl für die illegale KP-Druckschrift 'Hammer
und Sichel' verfasst hatte, verhaftet, wegen 'Zersetzung der Wehrkraft' und
'Vorbereitung zum Hochverrat' zum Tode verurteilt und, wie Tastl, am 18.
Dezember 1942 im Landesgericht Wien hingerichtet. Leicht fleckig, Papierbezug
des Rückens oben mit kleinem Einriss.
406 Grass, Günter. (Die Ballerina). Original-Tuschzeichnung auf gelblichem Karton,
signiert "Grass 63". 25 x 17 cm. Mit eigenhändiger Widmung in
Bleistift "Für Hilde Spiel, Günter Graß". EURO 1.200,-
Sehr schönes Dokument der
Freundschaft im Erscheinungsjahr der hier beiliegenden Erstausgabe von 'Die
Ballerina', Berlin, Friedenauer Presse im Verlag der Wolff's Bücherei 1963, 13
(1) S. Unaufgeschnitten, Gr. 8°, deren Umschlag das gleiche Sujet (die
fliegende Nonne) ziert. Mit diesem Titel begann Katharina Wagenbach-Wolff ihre
bibliophile Buchreihe (Spindler 9,1), Grass hatte den Text am Beginn seiner
Arbeit an der Blechtrommel verfasst und seine Frau, die Tänzerin Anna Schwarz,
im Auge gehabt. Auf dem hier getuschten Blatt, einer Mutter Johanna von den
Engeln gleich, hält die Ballerina eine Fackel hoch. So beziehungsreich selten.
407 – Gleisdreieck.
(Darmstadt Berlin Neuwied) Luchterhand (1960). 4°. 107 (1) S. 2 Bl. mit 18
Illustrationen vom Autor. OPp. OUmschl. EURO 100,-
WG 5. 1. Ausgabe. Selten schönes
Exemplar.
408 – O
Susanna. Ein Jazzbilderbuch. Blues Balladen Spirituals Jazz. Bilder: Horst
Geldmacher Deutsche Texte: Günter Grass Musikarbeit: Herman Wilson. Mit einem
Nachwort von Joachim Ernst Berendt. Köln Berlin, Kiepenheuer & Witsch
(1959). Quer Gr. 8°. 28 nn Blatt, 24 ganzseitige Bilder.
Illustr.glanzkaschierter Original-Pappband. 85,-
1. Ausgabe, selten. WG 4. Geldmacher,
der 'Klepp' aus der 'Blechtrommel', war seit der Eröffnung von Fatty's Saloon
(Fatty George) im Oktober 1958 in Wien dort tätig und hatte sich an der Inneneinrichtung
beteiligt. Zuvor war er mit Grass und Günter Scholl in Düsseldorf mit dem Waschbrett
unterwegs gewesen.
409 – Die
Plebejer proben den Aufstand. Ein deutsches Trauerspiel. (Neuwied Berlin)
Luchterhand (1966). 107 S. Illustr. OEnglbr. EURO 25,-
WG 19. 1. Ausgabe des
vieldiskutierten Stückes um Bertolt Brecht und den 17. Juni 1953.
410 – Die
Schweinekopfsülze. (Hamburg, Merlin 1969). Schmal 2°. 4teiliges Leporello.
Originalkartonmappe mit Deckelschild. EURO 68,-
Faksimile des Erzählgedichtes mit
Rezept, vollständig gestaltet von Horst Janssen, als Dank für die Einladung von
Andreas J. Meyer nach Gifkendorf, die die spätere Zusammenarbeit des Verlags
mit Janssen begründete. Nicht bei WG. Selten.
411 – Die
Vorzüge der Windhühner. (Berlin-Frohnau Neuwied) Luchterhand (1956). 8°. 64 S.
Illustr. OEnglbr. (Günter Grass). EURO 180,-
Sehr schönes Exemplar der 1. Ausgabe
der ersten Buchpublikation. WG 2.
412 Greve, Felix Paul (später: Frederick Philip Grove). Wanderungen. (München,
Privatdruck 1902). 8°. 61 S. 1 Bl. OBr. EURO 580,-
1. Ausgabe der Erstveröffentlichung,
im Februar 1902 bei Otto von Holten (Berlin) in 120 Exemplaren auf
holländischem Bütten (neben den 10 Exemplaren auf Japan) gedruckt und von
Littauer vertrieben; Mit eigenhändiger
Widmung Greves, "Herrn Prof. dr. Richard M. Meyer / überreicht vom
Verfasser / Giselastr. 15.III München / Februar 1902". Der
Literarhistoriker Richard Moritz Meyer (1860-1914) hatte erstmals 1897 über den
George-Kreis (Blätter für die Kunst) berichtet. Sehr selten: 'Meine Gedichte,
deren noch übrige Exemplare ich habe einstampfen lassen, werden nun
hoffentlich, wenn nicht verziehen, so doch vergessen werden.' (Greve an OAH
Schmitz 1904). Die Giselastraße 15 (Pension Gisela) hatte kurz zuvor Thomas Mann - nach Beendigung der
'Buddenbrooks' - beherbergt, der 1902 in der Erzählung 'Gladius Dei' den
bekannten Kunsthändler Littauer als 'Blüthenzweig' porträtiert hat. Unter der
Widmung Greves trägt vorliegendes Exemplar die handschriftliche Widmung
(Bleistift) des Rudolf Borchardt verbundenen Literaturwissenschafters Franz
Golffing an den Architekten und Dichter des Expressionismus Alfred Grünewald. Die beiden Wiener
könnten sich in der Schweiz begegnet sein, bevor Golffing nach England floh und
Grünewald in Auschwitz oder Treblinka umgekommen ist. Im Druck Herman F. C.
Kilian gewidmet, dessen Betrugsklage - Greve hatte von seinem Studienfreund
durch Selbstmorddrohungen die damals enorme Summe von 10000 Mark erpresst - ihm
1903 ein Jahr Gefängnis einbrachte. Rücken etwas eingerissen, unten mit kleiner
Fehlstelle. Deckel leicht gebräunt.
413 Grillparzer, Franz. Portrait-Photographie (ganze Figur) mit eigenh. Signatur
"Grillparzer". Wien, Ludwig Angerer (1861) Visitformat. Alt gerahmt.
EURO 980,-
Aufnahme des Wiener Hoffotografen
Ludwig Angerer (1827-1894) im Januar 1861, wohl anlässlich des 70.
Geburtstages. Die ganze Figur mit verschränkten Armen vor dem Sessel im
Atelier, daneben der Tisch. Unter altem Samtpassepartout in wenig späterem,
geschwungenen, vergoldeten Holzrahmen (Anton Böck, Wien), mit dessen
Montierung. Payer-Thurn 29. Selten. Laut älterer Notiz ein Geschenk an Marie
von Nemethy. Siehe auch Nr. 588.
414 Grimm, Wilhelm Carl. Altdänische Heldenlieder, Balladen und Märchen. Übersetzt
von Wilhelm Carl Grimm. Heidelberg, Mohr und Zimmer 1811. 8°. Gestochener,
teils kolorierter Titel. XL, 545 Seiten. Halblederband um 1900 mit Rückenschild
und marmoriertem Bezugpapier. EURO 750,-
WG 1. 1. Ausgabe seines
Erstlingswerks. Ursprünglich als vierter Band von 'Des Knaben Wunderhorn'
gedacht, mit der gedruckten Widmung an Arnim und Brentano. Zeichnung des Titels
von L. E. Grimm. Titel angefalzt und unbeschnitten. Kaum stockfleckig.
Neufforge 410: 'Von bekannter Seltenheit'. Eine Rückenkante oben etwas
eingerissen.
415 – Drei
altschottische Lieder in Original und Uebersetzung aus zwei neuen Sammlungen.
Nebst einem Sendschreiben an Herrn Professor F. D. Gräter. Heidelberg, Mohr und
Zimmer 1813. 8°. 56 Seiten. Unbeschnitten in schönem Pappband um 1890 mit
getunkten Vorsätzen und gekröntem Wappen in Golddruck auf Innendeckel. EURO 180,-
WG 2. 1. Ausgabe. Im Anhang Zusätze
und Verbesserungen zu den 'Altdänischen Heldenliedern'.
416 Grisebach, Eduard. Weltlitteratur-Katalog. Mit literarischen und
bibliographischen Anmerkungen. Zweite, durchweg verbesserte und stark vermehrte
Auflage. Berlin, Behr 1905. 8°. IX (1), 606 S. 1 Bl. Illustr. OPp. EURO 88,-
Mit Vorwort Grisebachs zur 'durchweg
verbesserten und vielvermehrten Auflage'. Geringfügig berieben.
417 Grogger, Paula. Das Geheimnis des Schöpferischen. O.O. (Villach), Hans Leb-Presse
(1949). 8°. (16) S. mit 3 ganzs. Illustrationen von Hans Leb. Illustr. OBr. (=
Reden in die Zeit). EURO 38,-
WG 15. 1. Ausgabe, bei Gitschthaler
in Villach gedruckt. Die Illustrationen von Leb stammen aus dem Zyklus 'Das
menschliche Jahr'.
418 Groß, Ferdinand. Blätter im Winde. Neue Skizzen. Zweite veränderte Auflage. Leipzig, Ed.
Wartig (Ernst Hoppe) 1888. 8°. 198 S. 1 Bl. OKt. EURO 38,-
Schöne Wiener Feuilletons des hier
lebenden Autors (1849-1900), u.a. über Kaffeehäuser.
419 Groß-Hoffinger, A(nton) J(ohann). Wien wie es ist. Erstes (bis viertes) Heft (Alles).
Illustriert von Th(eodor) Hosemann.
Leipzig, Jackowitz 1847. Kl. 8°. Blaue OBr. mit gerahmtem Titelaufdruck in
schwarz. EURO 195,-
Wurzbach V, 369; Hayn/G. VIII, 452.
1. Ausgabe in der ursprünglichen Gestalt. 'Selten und gesucht. Amüsante satirische
Skizzen und Szenen aus dem alten Wien' (Mayer 160) mit 4 kolorierten
Lithographien von Theodor Hosemann (Brieger 145).
420 Grossmann, Stefan. Österreichische Strafanstalten. Wien Leipzig, Wiener Verlag
1905. Kl. 8°. 154 S. 3 Bl. Verlagsanzeigen. HLn. unter Verwendung der ODeckel
und des ORückens. EURO 38,-
1. Ausgabe, Viktor Adler gedwidmet.
Berichtet von den Zuständen in Göllersdorf, Garsten, Stein, Neudorf, Karthaus,
Repy und Pankrac (in Prag); 'Fangen wir an, uns vor unseren Verbrechern zu schämen!'
(Vorwort).
421 (Gruber von Zurglburg), Philibert. Philosophie der Aeltesten für denkende Philosophen
der neuesten Zeiten. Band 2-8 (von 8) in 7 Bänden. Nürnberg, Schmid 1792-1798.
8°. Halblederbände der Zeit auf 5 Bünden. EURO 240,-
Gleichzeitig mit der Augsburger
Ausgabe erschienenes Hauptwerk des südtiroler Franziskaners (1761-1799),
Vertreters der Tiroler Schule. Holzmann/B. III 8867; ADB X,5. Gutes
zeitgenössisch gebundenes Exemplar aus dem Franziskanerkloster Reutte
(Conventus reuttensis). Enthält u.a. seine Übersetzung von Bonaventura,
Itinerarium mentis in Deum. Selten.
422 Grünewald, Alfred. Urians Lendenschmuck. Ein Fastnachtspiel in fünf Aufzügen.
Zürich Leipzig Wien, Amalthea 1919. 8°. 57 S. 3 Bl. Illustr. OBr. von Paul
Engelmann. EURO 180,-
Raabe/HB 93.8. 1. Ausgabe, in 1000
Exemplaren erschienen und im Druck dem Freund und Journalisten Franz Höllering
gewidmet, dessen Bruder Georg das Stück im Februar 1919 im Wiener Komödienhaus
aufgeführt hatte. Mit eigenhändiger
Widmung m.U. Grünewalds an den expressionistischen Autor Ernst Angel, der 1918/9 an der
Revolution in Wien beteiligt gewesen ist. Wie Paul Engelmann, später
Mitarbeiter von Ludwig Wittgenstein, wurde Grünewald in der 'Fackel' von Karl
Kraus publiziert und hatte die 'Adolf-Loos-Bauschule', Loos' Vorlesungen, die
in den Räumen der Schwarzwaldschule abgehalten wurden, besucht. Er wurde 1942
nach Auschwitz deportiert. Die Seite mit den Rezensionen der Aufführung bringt
unter dem Titel 'Zur Kritik der Kritik' auch die Verrisse: Welche Armut an
Gestaltungskraft und Witz! Locker.
423 Grünwedel, Albert. Tusca. 1. Die Agramer Mumienbinden / 2. Die Inschrift des
Cippius von Perugia / 3. Die Pulena-Rolle / 4. Das Bleitäfelchen von Magliano /
5. Die Leber von Piacenza / 6. Golini-Grab I / 7. Die Inschrift von Capua...
Mit fünfzig Abbildungen. Additum est glossarium tusco-latinum. Leipzig,
Hiersemann 1922. 4°. 226 (2) S. OLn. EURO 180,-
1. Ausgabe des Standardwerks in einem
schönen Exemplar. Rücken etwas blass.
424 Grundtivg, Svend. Dänische Volksmärchen. Nach bisher ungedruckten Quellen
erzählt ... Uebersetzt von Willibald Leo (Zweite Sammlung: Uebersetzt von Adolf
Strodtmann). 2 Bände. Leipzig, J.A. Barth 1878-79. 8°. XV, 328; 308 S. 4 Bl.
Verlagsanzeigen. Originalbroschur in schönen, etwas späteren Pappbänden mit
Rückenschild (Bibliothek Franz Glück). EURO 160,-
Die seltenen ersten deutschen
Ausgaben der berühmten Sammlung des Volkskundlers (1824-1883), dessen Vater das
dänische Volkshochschulwesen begründet hatte und, gleich Kierkegaard, als eine
der bedeutendsten Persönlichkeiten des neunzehnten. Jahrhunderts betrachtet
wird.
425 Die Gruppe. Neun Lyriker aus Österreich. Herausgegeben von Friedrich Sacher. Wien, Krystall-Verlag 1932. Gr. 8°. 154 S. 3 Bl.
OLn. EURO 40,-
1. Ausgabe, von Jahoda & Siegel
gedruckt. Beiträge von Paula Ludwig, Richard Billinger, Arthur Fischer-Colbrie,
Wilhelm Franke, Hans Leifhelm, Friedrich Sacher, Walter Sachs, Wilhelm Szabo
und Julius Zerzer. Ex libris Gustav Adolf und Vita Maria Künstler.
426 Gubitz, Friedrich Wilhelm, Zeichner, Schriftsteller, 1786-1870. Eigenh. Brief m.U.
Berlin 25.VIII.1828. 8°. 1 S. Kleine Randläsuren. EURO 160,-
Der Herausgeber des 'Gesellschafter'
an einen Freund, den er zu einem "Spielchen und frugalem Mahl"
einlädt. "Nebenher will ich dann noch mit Ihnen unterhandeln wegen der
'Drei Tage eines Spielers', im Auftrage des Hr. Elsholtz. Ich habe heut früh
deshalb ein Bild von ihm bekommen ..." Gubitz pflegte engen Kontakt zu
Clemens von Brentano, Achim von Arnim, E.T.A. Hoffmann u.a. Theodor Hell hatte
'Drei Tage aus dem Lebenslauf eines Spielers' nach dem Französischen bearbeitet,
die Buchausgabe erschien 1830. Franz von Elsholtz leitete das Hoftheater in
Gotha.
427 Gürtler, Danny (Walter Emil Diller). Hetärenlieder. 16.-20. Tsd. Mannheim,
Stern-Ellreich & Co (nach 1901). 8°. 64 Seiten. OBr. mit montiertem
Portrait auf dem Deckel. EURO 77,-
Mit eigenhändiger Widmung dieser schillernden, aus Darmstadt stammenden Figur des
frühen Kabaretts, der mit Erich Mühsam und der 'Schminkschatulle' in Berlin
verbunden war, ehe er seine großen Tourneen unternahm: "Für den
Moment!". Vgl. V. Kühn, Das Kabarett der frühen Jahre, Berlin 1984. Rücken
etwas beschädigt, gebräunt.
428 Gütersloh, Albert P(aris von). Lasst uns den Menschen machen. Erzählungen. Wien,
Luckmann-Verlag 1962. 8°. 286 S. 1 Bl. OLn. OUmschl. EURO 48,-
WG 18. 1. Ausgabe. Mit eigenhändiger Widmung des Freundes
und Verlegers von Heimito von Doderer, von Erwin Lang und Gütersloh, Rolf (Rudolf) Haybach (zur Weihnacht
1962). Vordere Klappe des Schutzumschlages mit hymnischer Besprechung des
Bandes durch Doderer, hinterer mit Anzeige von Doderers 'Der Fall Gütersloh'
mit dem Haybach als Verleger pleite gegangen ist (Hall) und von dem der
Luckmann Verlag die Titelauflage veranstaltet hat. Der Duktus der Widmung
erinnert stark an jenen der Genannten.
429 – Die
tanzende Törin. Roman. München, Georg Müller 1913. 8°. 532 S. Lila
Saffianledereinband mit Rückenprägung. EURO 98,-
1. Ausgabe der zweiten Fassung. WG 3;
in Raabe HB 96.1. Rücken etwas blass, kleiner Name von 1914 auf Titel.
430 Gulden, Johann Eduard. Der Waldbrand, oder Jupiters Strafe. Komisches
Original-Zauberspiel mit Gesang in zwei Aufzügen. Die Musik ist vom
Kapellmeister (Tomasz Napoleon) Nidetzki. Wien, Wallishausser 1841. 8°. Titel,
S. (73)-140. Interimseinband der Zeit, unaufgeschnittenes Exemplar. EURO 48,-
Goed. XI/2,175. 1. Einzelausgabe
('Einzeln aus der Wiener Volksbühne') des 1833 im Theater in der Leopoldstadt
aufgeführten Stückes. Nidecki schrieb in seinen Wiener Jahren auch die Musik zu
Stücken von Meisl und Gleich ehe er in seine Heimat zurückkehrte und die
Leitung des Opernhauses in Warschau übernahm.
431 Guttenbrunner, Michael. Der Abstieg. (Pfullingen) Neske (1975). 8°. 84 S. 2 Bl.
OEnglbr. EURO 48,-
1. Ausgabe. Beiliegt eigenhändige
Karte: "Herrn Edwin Hartl mit der Bitte um eine zünftige Rezension.Michael
Guttenbrunner 1 Druckfehler S. 24.". Mit Hartls Anmerkungen zu Bertolt
Brecht, Karl Kraus u.a.
432 – (Drei
Gedichte). In: Kärntner Almanach 1946.
Hrsg. Kulturamt der Kärntner Landesregierung, Johannes Lindner. (Klagenfurt,
Leon 1946). 8°. TPortr. (G. Zernatto), 156 S. 2 Bl. und 2 Tafeln von Franz
Wiegele. OPp. EURO 42,-
Enthält Guttenbrunners Gedichte
'Melancholie', 'Winterreise' und 'Der Wanderer': dieses mit 5 eigenhändigen
Korrekturen und der sign. Anmerkung "korrigiert von M.
Guttenbrunner". Nachrufe auf und Beiträge von Zernatto und Wiegele, von
Perkonig, Lernet-Holenia, Herbert Strutz, Otto Maria Polley, Dolores Viesér,
Heimo Kuchling (Herbert Böckl), Hertha Lorenz, Volkmar Haselbach, Otto
Zernatto, Gotbert und Oswin Moro, Gerhard Glawischnig, Hans Leb, Hermann und
Siegfried Lienhard, Gerhart Ellert (d.i. Gertrud Schmirger), Franz Türk u.a.
Mit eh. Eintrag von Emil Lorenz, der den Almanach bis 1945 betreut hatte.
433 –
Opferholz. Gedichte. Salzburg, Otto Müller (1954). 8°. Nachwort Wolfgang
Benndorf. 87 S. Original-Saffian-Elastoflex. EURO 58,-
1. Ausgabe.
434 – Spuren
und Überbleibsel. (Klagenfurt), Eduard Kaiser Verlag (1947). 8°. 63 Seiten.
OPp. EURO 90,-
1. Ausgabe des empfindlichen
Erstlings in einem schönen Exemplar. Diese Prosa ist im Winter 1945/46 in einer
Nervenheilanstalt verfasst worden. Im Druck seinen Vorbildern Johannes Lindner
und Wolfgang Benndorf gewidmet.
435 Gutzkow, Karl. Lenz und Söhne oder Die Komödie der Besserungen. Lustspiel in fünf Aufzügen.
Leipzig, Brockhaus 1855. 8°. X, 190 S. Pp. der Zeit mit grünem Papierbezug und
goldgepr. Rückentitel. EURO 90,-
WG 58 (Band 8 der 'Dramatischen
Werke', hier ohne Reihentitel). 1. Ausgabe.
436 – Die Ritter vom Geiste. Roman
in neun Büchern. 3. Auflage. 9 Bände. Leipzig, F.A. Brockhaus 1854-55. Kl. 8°.
HLdr. der Zeit. EURO 250,-
Mit dem Vorwort zur 1. Ausgabe von
1850 und dem umfangreicheren zu dieser ausführlich verbesserten, seltenen
Auflage seines ersten großen Zeitromans, eines Panoramas des Vormärz. Schönes
Exemplar, gelegentlich leichte Bräunung, Ecken etwas bestoßen. 1965 gab dieses
Werk der Sammlung von Arno Schmidt, 'Die Ritter vom Geist' ihren Titel.
437 Hakel, Hermann. Und Bild wird Wort ... Gedichte. Wien, Schmeidel (d.i. Rossipaul 1947).
Kl. 8°. Ausstattung Eberhard Cyran. 16 Bl. OBr. EURO 30,-
1. Ausgabe der ersten
Nachkriegsveröffentlichung. Noch in Palästina vorbereitete Publikation, in Wien
von Freunden betrieben, ehe er selbst im November 1947 zurückkehrte. Mit dem
Errata-Zettel.
438 –
Zwischenstation. Fünfzig Geschichten. Stuttgart Wien St. Gallen, Willy Verkauf
(1949). 8°. 164 S. 2 Bl. OLn. Illustr. OUmschl. (Carry Hauser). EURO 40,-
1. Ausgabe seiner Erzählungen aus den
30er und 40er Jahren. Vorsatz mit ausführlichen Bleistift-Anmerkungen von Edwin
Hartl: à la Kafka zu dichten. Siehe auch Nr. 743.
439 Hammer, Wilhelm Arthur, Schrifsteller, 1871-1941. Eigenh. Gedicht m.U. Wien
9.III.1932. 4°. 1 S. EURO 48,-
"Den Pinsel wie das Schwert
geführt / Hast Du in schweren Zeiten ..." Ludwig Hesshaimer, einem Zeugen
des Attentats in Sarajevo, zu dessen 60. Geburtstag vom Großneffen des 1848
erschossenen Robert Blum und Herausgeber der Gedichte von Ada Christen
gewidmet.
440 Hanak – Rochowanski, L(eopold) W(olfgang). Der brennende Mensch. Aus den Tagebüchern
Anton Hanaks. Wien, Literaria 1923. Gr. 8°. 87 S. mit 1 Faksimile und 15
ganzseitigen Abb. nach Federzeichnungen, 8 Abb auf Tafeln, 2 Blatt
Bibliographie. Goldgeprägtes OHLn. mit Deckelvignette. EURO 68,-
1. Ausgabe des wohl letzten Werkes,
das in der kurzlebigen Periode dieses Verlagsexperiments, an dem Robert und
Erwin Müller beteilig waren, erschienen ist.
441 Hanusch, Ferdinand. Leibeigene. Reichenberg, Verlag des 'Textilarbeiter' (um
1905). 8°. 64 S. HLn. d. Zt. vorderer OUmschl. aufgezogen. EURO 48,-
1. Ausgabe, mit eigenh. Notiz von
Friedrich Wanek 'Am Einäscherungstage Ferdinand Hanuschs, Wien, am 1. Oktober
1923.' Nicht bei Kosch und ÖBL. Schroth 158 (seit 1906 im Vertrieb des Verlags
der Wiener Volksbuchhandlung). Hanusch, Sohn eines Webers aus
Österreichisch-Schlesien, war selbst als Textilarbeiter tätig gewesen.
442 Hardekopf, Ferdinand. Privatgedichte. München, Kurt Wolff (1921). 8°. 36 S. 2 Bl.
OBr. (= Der jüngste Tag 85). EURO 150,-
WG 4; Rabbe/HB 101.3. 1. Ausgabe. Mit
dem Motto 'Desconfiad de nosotros'(!) von 'Stefan Wronski' (= Hardekopfs
Pseudonym), selten. Vorderer Deckel mit kleinem, unauffälligem Fleck.
443 Haringer, Jakob. Die Dichtungen. Potsdam, Kiepenheuer (1925). 8°. 240 S. 2 Bl. OLn. EURO
78,-
Der erste Band, mehr nicht
erschienen. Raabe/HB 104.27. 1. Ausgabe. Mit der Haringer-Büste von Franz Xaver
Zerle als Titelbild, ohne die Beilage von Alfred Döblin. Titel gestempelt
(Stadtbücherei Aussig), Einband fleckig.
444 – Kind
im grauen Haar (Gedichte). Frankfurt, Iris-Verlag 1926. 8°. 150 S. 1 Bl. OKt.
mit Deckel- und Rückenschild. EURO 120,-
Raabe/HB 104.8. 1. Ausgabe, im Druck
'Den von Leben und Gott und Liebe Vergeßnen / die wie ich todunglücklich und
von allen Sternen verlassen' gewidmet. Mit dem Gedicht 'An alle intellektuellen
Scheißhaufen und Polizisten'. Etwas unfrisch.
445 Hartmann, Ph(ilipp) Carl. Der Geist des Menschen in seinen Verhältnissen zum
physischen Leben, oder Grundzüge zu einer Physiologie des Denkens. Für Ärzte,
Philosophen und Menschen im höhern Sinne des Wortes. Wien, Gerold 1820. 8°.
XXVI,395 (365) S. HLdr. der Zeit. Etwas berieben. EURO 140,-
Schönbauer 186. Seltene 1. Ausgabe
der berühmten Schrift.
446 – Glückseligkeitslehre für das
physische Leben des Menschen; oder die Kunst, das Leben zu benutzen und dabey
Gesundheit, Schönheit, Körper- und Geistesstärke zu erhalten und zu vervollkommnen.
Dessau und Leipzig, Georg Voß 1808. 8°. XII, 392 S. Pappband der Zeit, etwas
berieben, innen stellenweise gebräunt. EURO 280,-
Seltene 1. Ausgabe der später sehr
erfolgreichen Schrift des Wiener Mediziners (1773-1830), dem Lehrer
Feuchterslebens und Teilnehmer an den Landpartien nach Atzenbrugg mit Franz Schubert.
Über Tabak, Kaffee, Musik u.a. Aus der Bibliothek von Otto Erich Deutsch, mit
dessen beiliegenden Notizzetteln zu seiner Arbeit über Feuchtersleben.
447 Hasenclever, Walter. Napoleon greift ein. Ein Abenteuer in sieben Bildern.
Berlin, Propyläen-Verlag (1929). Kl. 8°. 109 S. OKt. EURO 35,-
WG 23. 1. Ausgabe seiner letzten
Buchveröffentlichung zu Lebzeiten.
448 – Der
Sohn. Ein Drama in fünf Akten. Leipzig, Kurt Wolff 1914. Gr. 8°. 3 Bl. 80 S. 1
Bl. OPp. EURO 52,-
WG 6. 1. Ausgabe. Mit der Hauptrolle
in der Uraufführung dieses Stücks, begann die Karriere von Ernst Deutsch. Eine
Rückenkante oben minimal eingerissen.
449 Haubmeyer, Johann. Einschreibbuch zu verschiedenen Gegenstaenden des Johann
Haubmeyer MCCCXXXII. Merkwürdigkeiten von Familien Angelegenheiten, in verschiedenen
Zweigen. (Wien) Handschrift 1832. Gr. 4°. 100 S. Anlage, 400 S. unbeschrieben
(bis S. 40 Eintragungen). HLdr. der Zeit, handschriftliches Deckelschild.
Berieben. EURO 280,-
Genealogische Eintragungen der Wiener
Familie Haubmeyer, begonnen in Goethes Todesjahr mit der Eintragung der Geburt
von Ferdinand Haubmeyer am 7.10.1773 nach den Geburtsausweisen, fortgesetzt
1860 von Ludwig Haubmeyer. Vermerke von 'Todtenfällen' und 'Haus-Recepte für
Krankheiten' , sowie 'Merkwürdigkeiten'. Titelblatt in vormärzlicher
Gestaltung. Zahlreiche Beilagen bis zum 'kleinen Abstammungsnachweis' für Rosa
Singer, Wien 1939. Der 1875 geborene Ludwig Haubmeyer wird bei Avotaynu
geführt; er war in zweiter Ehe mit Flora Gottlieb, geb. Presser verheiratet,
die nach Detroit emigriert ist. Verzeichnet weiters die Namen Scheidhauer und
Würzer. Ausführlich Rezepte gegen Wassersucht und chronische Gicht, Würmer,
Leberfleck, Ohrensausen, Krätze, Fieber u.a. Teile der Familie waren wohl als
Zuckerbäcker (Konditoren) bei Hofe tätig. Beiliegen zwei Rezepte von 1829 'Für
die Brust' (nach [Johann Christian] Schiffner), verso mit der Apothekermarke
'Meissl'; 1841 'Für die Bleichsucht'.
450 Haug, (Johann Christoph) Friedrich. Hrsg. Poetischer Lustwald. Sammlung
von Gedichten älterer großentheils jetzt unbekannter Dichter. Tübingen,
Osiander 1819. Titelkupfer (Grabstein Weckherlins), 3 Bl. 304 S. Pappband der
Zeit mit Rückenschild. Etwas berieben. Ex libris Fritz Brügel. 150,-
Hirschberg TG 248; nicht bei Goedeke.
Wichtige Anthologie namentlich barocker Autoren mit deren Kurzbiographien.
Selten.
451 Hauptmann, Carl. Das Kostümgenie. Vier Original-Lithographien und zwölf Textzeichnungen
von Arthur Rudolph. Berlin,
Verlagsanstalt Arthur Collignon (1920). 4°. 26 S. 3 Bl. 3 wBl. OHLn. (= Lilien-Druck
2). EURO 48,-
WG 60. 1. Ausgabe. Eines von 850
Exemplaren, frisch auf Bütten, mit Deckelbezug aus goldgemustertem
Kleisterpapier mit Goldprägung. Kleine Widmung auf Vorsatz.
452 Hauptmann, Gerhart. Der Biberpelz. Eine Diebskomödie. Berlin, S. Fischer 1893.
8°. 104 S. OKt. (= Sammlung moderner Dramen). EURO 68,-
WG 11. 1. Ausgabe, in 1000 Exemplaren
erschienen. Ex libris Gustav Adolf und Vita Maria Künstler. Rücken und vorderes
Gelenk überklebt, locker.
453 – Das
Friedensfest. Eine Familienkatastrophe. Bühnendichtung. Berlin, S. Fischer
1890. 8°. 3 Bl. 74 S. OKt. EURO 60,-
WG 5. 1. Ausgabe. Vorderer Deckel
lose, Rücken mit kleinen Fehlstellen.
454 –
Hannele. Traumdichtung in zwei Teilen. Berlin, S. Fischer 1894. 4°. 4 Bl. 75
(1) S. Illustriertes Original-Leinen mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel,
Goldschnitt. EURO 75,-
WG 13. 1. Ausgabe der überarbeiteten
Fassung von 'Hannele Mattterns Himmelfahrt' (Ebenda 1893) mit Deckel- und
zahlreichen, teilw. farbigen Illustrationen von Julius Exter. Nach ihrer
Trennung wurde der seiner Frau gewidmete Titel auf Hauptmanns Wunsch vom
Verkauf zurückgezogen. Bei Pfäfflin abgebildete Variante der
Deckelillustration; hier mit Wiedergabe der veränderten Illustration von Seite
54. Etwas unfrisch und leicht stockfleckig.
455 – Das
Meerwunder. Eine unwahrscheinliche Geschichte. Mit Zeichnungen von Gerhard Ulrich.
(Gütersloh) Bertelsmann 1953. 8°. 91 (1) S. OPp. (= Das kleine Buch 50). EURO 32,-
'Unverkäuflicher Hundertdruck ...
Dieses Exemplar trägt die Nr. 28' Seltene Vorzugsausgabe,
eines von 100 numerierten Exemplaren mit den phantastischen Illustrationen in
der Manier von Alfred Kubin.
456 – De
Waber (Die Weber). Schauspiel aus den vierziger Jahren. Dialekt-Ausgabe.
Berlin, S. Fischer 1892. 8°. 4 Bl. 117 S. 1 Bl. HLdr. der Zeit mit goldgepr.
Rückentitel. EURO 120,-
WG 9. 1. Ausgabe, seinem Vater (im
Andenken an den Großvater) gewidmet. Durch den Berliner Polizeipräsidenten
verboten, konnte dieses Hauptwerk des Naturalismus erst im Februar 1893 in
einer geschlossenen Veranstaltung durch die 'Freie Bühne' in Berlin
uraufgeführt und gar erst Monate nach der Pariser Aufführung (mit Emile Zola
als Premierengast) am 'Deutschen Theater' gezeigt werden. Kaiser Wilhelm II.
kündigte seine Loge aus Protest gegen die Aufführung. Kanten leicht berieben.
Ex libris Wilhelm Hecke.
457 Hauser, Carl Maria (Carry). Eine Geschichte vom verlorenen Sohn. (Arbon, Privatdruck -
Berglidruck 1945). 8°. 51 S. 1 Bl. Illustr. OEnglbr. EURO 98,-
Eines von 400 numerierten und eigenhändig signierten Exemplaren 'Zum 50. Geburtstag von seinen
Schweizer Freunden'. In Versalien "Ewald Balser mit den herzlichsten
Glück-wünschen zum 50.! ..." mit seinem charakteristischem Signet 1948
gewidmet.
458 – Fitzbauer, Erich. Botschaften. Originalgraphik von Carry Hauser (9 Linolschnitte). (Wien) Edition Graphischer Zirkel
(1980). 44 x 33 cm. 16 nn Seiten auf Bütten. OHLn. (= Edition Graphiker Zirkel
12). EURO 380,-
Eines von 100 numerierten und signierten Exemplaren der Ausgabe A (gesamt 250), in der
alle von den Originalplatten abgezogenen, ganzseitigen Graphiken von Carry
Hauser signiert sind (außer jener auf dem Einband), das Impressum vom Verleger
und Verfasser der Gedichte. Sehr schönes Exemplar.
459 Haus-Rucker-Co.
Live (Ausstellungskatalog). (New York, Museum of Contemporary Crafts 1970). 23 x 23 cm. 12 S. (inkl. Umschlag).
Illustr. OBr. EURO 85,-
1. und einzige Ausgabe dieses frühen
Dokuments der im Herbst 1967 gegründeten Architektengruppe aus Oberösterreich
(Laurids Ortner, Günter Kelp und Klaus Pinter), nun schon mit Düsseldorfer
Adresse, nachdem diese Ausstellung im Februar in Wien zu sehen war. Angela
Hareiter, ebenfalls mitarbeitend, ist hier ideenessend zu sehen, unkenntlich
André Heller und Erika Pluhar im Mind-Expander 2.
460 Havard, Henry.
Histoire de la Faience de Delft. Paris, Plon 1878. 4°. 25 Tafeln, tls. gefaltet, 1 Plan, über
400 Illustrationen, Faksimiles und Marken, XII, 2 Bl. 391 (5) S. 1 Bl. OHLdr.
EURO 180,-
Das Standardwerk mit Exlibris der
Sammlung Lanna (Prag) und von Jenny Eissler. Schönes Exemplar, Ränder ganz
leicht berieben.
461 Haydn, Joseph – Heißmann, August. Joseph Haydn. Sein Leben und seine Werke. Berlin, J.
Guttentag (D. Collin) 1879 8°. Titelportrait, 48 S. Noten, 1 gef.
Notenfaksimile, VIII, 263 S. Gepr. OLn. EURO 85,-
1. Ausgabe in einem schönen,
kompletten Exemplar.
462 Hebel, J(ohann) P(eter). Allemannische Gedichte. Für Freunde ländlicher Natur und
Sitten. Neue, gegen den Nachdruck veranstaltete wohlfeile Original-Ausgabe.
Aarau, Sauerländer 1827. 12°. Titelportrait, 293 Seiten, 3 Blatt
Verlagsanzeigen. Marmorierter Pappband der Zeit. EURO 58,-
Vgl. Goed. VII,538. Die Ausgabe für
die Jahre 1821-1842.
463 Hederich, Benjamin. Gründliches Lexicon Mythologicvm, Worinne So wohl die
fabelhafte, als wahrscheinliche und eigentliche Historie derer alten und
bekannten Römischen, Griechischen und Egyptischen Götter und Göttinnen, wie
auch Helden und Heldinnen ... Mit ihren unterschiedenen Nahmen und Beynahmen
... entfasset, Anbey ein so nöthiges, als nützliches Genealogicon
Mythistoricvm, mit angehänget. Leipzig, J.F. Gleditsch Sohn 1724. Gr. 8°.
Gestochener Titel, zweifarbiger Titel, 14 Blatt, 1972 Kolumnen, 1 Blatt, 31
genealogische Tafeln. Halblederband der Zeit, stärker berieben, Rückenkanten
teilweise offen. EURO 280,-
FdF 1740. Hederich (1675-1748) war
ein ‘ausgezeichneter Schulmann ... Besondere Verdienste erwarb er sich durch
seine lexikalischen Arbeiten’ (Allgemeine Deutsche Biographie XI, 221f.). Ex
libris Fritz Brügel.
464 Hedin, Sven. Abenteuer in Tibet. Mit 127 Abbildungen, 8 bunten Tafeln und 4 Karten.
Leipzig, Brockhaus 1904. Gr. 8°. X, 414 Seiten. Illustr. OLn. Eine Lage lose.
EURO 60,-
1. deutsche Ausgabe der
Zusammenfassung seiner beiden Reisen (Im Herzen von Asien) seit 1893. Gutes
Exemplar.
465 Hefte für Literatur und Kritik. 1. Jahrgang, Heft 1-3 (alles Erschienene). Hrsg. Paul Kruntorad. Wien, Institut zur
Förderung der Künste in Österreich 1959-1961. Gr. 8°. OBr. EURO 58,-
Fischer/Dietzel 464. Komplett sehr
selten. Der über 3 Jahre verteilte 1. und einzige Jahrgang (November 1959,
Februar 1960, März 1961) sollte ursprünglich 4 Hefte umfassen. Entwurf der Titelschrift
von Walter Pichler, Beiträge von Humbert Fink, Ernst Topitsch, H.C. Artmann (6
Gedichte aus 'reime verse formeln'), Harald Leupold Löwenthal u.a. Die dem
Forum Alpbach nahestehende Zeitschrift brachte auch Übersetzungen. Der
Herausgeber (1935-2006) verfasste später den Roman 'S. Ein Modell', einen
Schlüsselroman über Alpbach. Die Redaktion des letzten Heftes wurde durch Hans
Neuffer verstärkt, der dem Freundeskreis um Walter Pichler und Hans Hollein
angehörte.
466 Hegemann, Werner. Entlarvte Geschichte. Völlig umgearbeitete und erweiterte
Neuausgabe. (Prag) Soziologische Verlagsanstalt (1934). Gr. 8°. 200 Seiten.
OLn. EURO 48,-
DEA 2195. Mit umfangreichen Nachwort
zur Beschlagnahme der Ausgabe von 1933, den Bücherverbrennungen u.a.
467 Heimann, Moritz. Prosaische Schriften. 5 Bde. Berlin, S. Fischer 1918 (recte 1919) -
1926. 8°. OPp. (Bde 1-3, 5) und OKt. von E. R. Weiß. EURO 200,-
1. Ausgabe. Bde. 1-3: Prosaische
Schriften in drei Bänden. 1918. WG 10 (Rücken mit Bandzählung) - Bd. 4:
Wintergespinst. Zehn Novellen. 1921. WG 12 - Bd. 5: Nachgelassene Schriften.
Hrsg. Oskar Loerke. 1926. WG 15. Rücken gleichmäßig ganz leicht gebräunt
468 Heller, Otto. Wladi wostok! Der Kampf um den fernen Osten. Berlin, Neuer Deutscher
Verlag 1932. 8°. 308 S. 2 Bl. mit Faksimiles und Karten im Text; Abbildungen
auf 16 Tafeln. OEnglbr. mit dem illustrierte Umschlag von E. O. Albrecht.
Schnitt etwas stockig, kleine Randläsuren. EURO 58,-
BHE I,283; Melzwig 258.1 (im selben
Jahr - ohne die Abbildungen - in der Universum-Bücherei für Alle erschienen).
1. Ausgabe, mit dem Schutzumschlag von Ernst Oscar Albrecht selten. Albrecht
(1895-1953), der in den Zwanzigerjahren Beiträge für den 'Sturm' geliefert
hatte, war wie John Heartfield Mitglied in der 'Assoziation revolutionärer
bildender Künstler Deutschlands' und wurde 1933 mit Arbeits- bzw. Ausstellungsverbot
belegt. Mit dem Errata-Zettel.
469 Henschel, Laura – Benrubi, I(saak). Philosophische Strömungen der
Gegenwart in Frankreich. Leipzig, Felix Meiner 1928. OKt. EURO 98,-
Mit eigenhändiger Widmung "An Frau Laura Henschel in der Gesinnung der Treue und der
Verehrung überreicht vom Verfasser". Die gelehrte Erzieherin (geb.
Rosenfeld 1857-1944), Tante der Psychoanalytikerin Eva Rosenfeld, dem
Stefan-George-Kreis zugehörig und in Berlin eng mit der Mutter von Jakob van
Hoddis Doris Davidsohn befreundet, war 1912 an dessen Überführung in eine
Anstalt beteiligt. Sie wurde aus dem holländischen Exil im April 1944 nach
Auschwitz deportiert. Deckel stärker beschädigt.
470 Herbert, Zbigniew. Herr Cogito. Gedichte. Edition, Übersetzung und Nachwort
von Karl Dedecius. (Frankfurt) Suhrkamp (1974). 8°. 130 S. OPp. OUmschl. (=
Bibliothek Suhrkamp 416). EURO 45,-
Mit eigenh. Widmung an Hella Bronold, die Hauptmitarbeiterin von Wolfgang Kraus seit der
Gründung der Österreichischen Gesellschaft für Literatur 1961.
471 Herczeg, Géza. Von Serajewo bis Lodz. Kriegseindrücke. München, Georg Müller 1916. 8°.
229 S. OKt. EURO 48,-
1. Ausgabe der ersten
Buchveröffentlichung des ungarischen Kriegsberichterstatters über die ersten 8
Monate der letzten Tage der Menschheit, die (Leopold Adelt) übersetzt hat.
472 Herrmann (-Neisse), Max. Empörung. Andacht. Ewigkeit. (Gedichte). Leipzig, Kurt
Wolff (1918). 8°. 49 S. 1 Bl. Schwarze OBr. mit gelbem Titelschild. (= Der
jüngste Tag 49). EURO 85,-
Raabe/HB 118.5; Smolen 49.1.A.2
(1917/1918). 1. Ausgabe in einem sehr guten Exemplar.
473 – Die
Preisgabe. Gedichte. München, Roland Verlag Albert Mundt 1919. 8°. 45 (1) S. Marmor.
OPp. mit Deckelschild. (= Die neue Reihe 18). EURO 140,-
WG 9. 1. Ausgabe, Rücken leicht
bestoßen.
474 Hertzka, Theodor. Freiland. Ein soziales Zukunftsbild. Leipzig, Duncker &
Humblot 1890. 8°. XXIV, 677 S. HLn der Zeit. EURO 140,-
1. Ausgabe, Ende 1889 ausgeliefert.
'Um den Unterschied zwischen meiner Konstruktion und einer Utopie erkennbar zu
machen, wähle ich ein interessantes Buch der letzten Jahre: 'Freiland' von Dr.
Theodor Hertzka. Das ist eine sinnreiche Phantasterei, von einem durchaus
modernen, national-ökonomisch gebildeten Geist erdacht, und so lebensfern wie
der Äquatorberg, auf dem dieser Traumstaat liegt ... Und selbst wenn ich
Freilandsvereine entstehen sehe, werde ich es für einen Scherz halten.'
(Theodor Herzl, wie Hertzka damals Redakteur der 'Neuen Freien Presse' in 'Der
Judenstaat', Vorrede). In der Tat wurden zahlreiche Freilandvereine gegründet,
Hertzkas Versuch, seine Ideen der Bodenreform in Ostafrika (Kenia) zu verwirklichen,
scheiterte allerdings bereits 1894. 104; Hevesi, Utopistica 784.
475 (Herwegh, Georg) Gedichte eines Lebendigen. Mit einer Dedikation an den Verstorbenen. 2
Bände in 1. Zürich und Winterthur, Verlag des literarischen Comptoirs 1841-43.
8°. 200 S.; 2 Blatt, 171 S. Pappband der Zeit mit grünem, blindgeprägtem
Bezugspapier. EURO 280,-
WG 3; Stammhammer I,87; Näf, Das
Literarische Comptoir..., 1929, S. 13ff. Sehr seltene 1. Ausgaben. Herwegh
gehörte mit Freiligrath und Weerth zu den bedeutendsten politischen Dichtern
des 19. Jahrhunderts, in dessen Werk sich die geistige Vorbereitung der
Revolution von 1848 spiegelt. Um Herweghs Gedichte zu drucken, hatte sich
Fröbel des Verlagsgeschäfts angenommen; die Gedichte ... wurden ... zum
Ereignis ... was Herwegh im Vormärz bedeutete, bedeutete er wegen der 'Gedichte
eines Lebendigen'. Das Literarische Comptoir wurde zum Zufluchtsort
zensurflüchtiger Bücher (Näf). Breitrandiges Exemplar, stellenweise stärker
stockfleckig. Vortitel mit handschriftlichem Besitzvermerk "Emma Hitzig
1848".
476 Herzen, Alexander. Erinnerungen. 2 Bände. Basel Leipzig, Kompass (1931). 8°.
Mit 8 Abbildungen. XXXI, 417 und 341 S. OKt. EURO 45,-
Mit dem ausführlichen Vorwort von
Otto Buek.
477 Herzl, Theodor – Nordau, Max, Otto Warburg und Israel Zangwill. Theodor Herzl und der Judenstaat. Mit einem
Vorwort des Herausgebers Davis Erd-tracht. 2. Auflage. Wien, 'Wiedergeburt'
Hochschule für Welthandel (überklebt: Wien u.a. Internationaler Verlag
'Renaissance') (1921). 8°. Titel, VI,44 S. OBr. (= An der Schwelle der
Wiedergeburt [III]). EURO 58,-
Enthält nach der Einleitung von
Erdtracht (geb. 1894 in Klubowce, Polen; Organisator der ersten zionistischen
Studentenbewegung in Wien und Verleger von Perutz, Meyrink, Schnitzler, Hauptmann,
Thomas Mann, Bettauer etc. in polnischer Sprache).
478 Herzmanovsky-Orlando, Fritz von, 1877-1954. Eigenh. Brief m.U. Wien 17.V.1934. 4°. 1
S. mit seinem reliefgeprägten Wappen in Gold. EURO 350,-
Von seinem Wiener Domizil im Nibelungenhof
Einladung an ein "Sehr geehrtes Fräulein" zur Jause am 19. d.M.:
"Bringen Sie recht viel Humor und Spitzbüberei mit!" Angaben zu
Telefon (Baronin Kalchberg) und Erreichbarkeit: "1/2 9 und 1/2 2 - 1/2
3" auf der Rückseite eigenhändiger Situationsplan mit der Akademie der
bildenden Künste und der Secession als Orientierungshilfen. Bereits 1893 hatte
Herzmanovsky-Orlando bei einem Aufenthalt in Triest mit seinem Vater Viktor
Frhr von Kalchberg in der Seebehörde besucht (Sinfonietta Canzonetta Austriaca,
Salzburg 1994, S. 76f), dessen Witwe Ida, geb. Sautier in den 30er Jahren im
Nibelungenhof ihre Wohnung zur Verfügung stellt. Faltspur. Dekorativ auf festem
Papier.
479 Hesse, Hermann. Berthold. Ein Romanfragment. Zürich, Fretz & Wasmuth (1945). 8°.
100 (1) S. 2 Bl. OHLn. mit Deckelschild. EURO 48,-
1. Buchausgabe des um 1907 in
Gaienhofen entstandenen Textes. Mileck IV,677.
480 –
Klingsors letzter Sommer. Mit Aquarellen des Dichters aus jenem Sommer. Zürich,
Orell Füssli 1977. 35 x 28,5 cm. 8 Tafeln mit den 8 originalgroßen
Faksimilereproduktionen in Offset und einer Suite der 8 Sujets in beigefügter
Mappe, 96 Seiten Text. Illustr. Original-Pappband mit Azetatumschlag und
Schuber. EURO 65,-
Diese 'Einmalige Sonderausgabe'
erschien zum 100. Geburtstag des Verfassers und versammelt jene Aquarelle, die
Hesse 1919 zu Beginn seiner Zeit in Montagnola geschaffen hatte, als er die
gleichnamige Erzählung schrieb. Die Art und Weise dieser Erscheinung gestattet
es dem Liebhaber, einzelne Blätter als Wandschmuck zu verwenden. Schönes
Exemplar.
481 Hessel, Franz. Ermunterungen zum Genuß. Berlin, Rowohlt 1933. 8°. 177 (1) S. 1 Bl.
Illustr. OKt. mit dem illustr. OUmschlag von E.R. Weiß. EURO 180,-
WG 27. 1. Ausgabe. Der seltene, auch
innen bedruckte Schutzumschlag (oben mit geringen Randläsuren) mit Anzeigen der
Bücher von Hessel, von Alfred Polgar (Ansichten), Else Lasker-Schüler u.a.
482 Hessel, Franz. Heimliches Berlin. Roman. Berlin, Rowohlt 1927. 8°. 182 S. (1 Bl.).
Zweifarb. typogr. OKt. von E.R. Weiß. EURO 70,-
WG 16. 1. Ausgabe. Für die
kartonierte Ausgabe hat der Verlag auf die idyllisierende Einbandzeichnung der
Leinenausgabe verzichtet. Etwas berieben und bestoßen, Vorsatz entfernt.
483 – Der
Kramladen des Glücks. Roman. Frankfurt, Rütten & Loening 1913. 8°. 277 S.
OKt. EURO 380,-
WG 4. 1. Ausgabe, selten. Vorderer
Deckel mit 2 kleinen Flecken, Rücken unten leicht eingerissen, etwas locker und
teilw. unsanft aufgeschnitten.
484 –
Nachfeier. Berlin, Rowohlt 1929. 8°. 226 Seiten, 1 Blatt. OKt. OUmschl. (E.R.
Weiß). EURO 180,-
WG 18. 1. Ausgabe. Vortitel mit
kleinem Feck, sonst nahezu frisches Exemplar, der seltene Schutzumschlag -
etwas abgegriffen - mit Besprechungen von 'Heimliches Berlin' sowie Titeln von
Alfred Polgar und Franz Blei.
485 – Pariser
Romanze. Papiere eines Verschollenen. Berlin, Rowohlt 1920. 8°. 1 wBl., Titel,
139 S. 2 Bl. Farb. illustr. OPp. von E.R. Weiß. EURO 98,-
WG 5. 1. Ausgabe. Mit
handschriftlicher Widmung "Maria Mady / Franz H...(?) / Heringsdorf, Juli
1923", wohl an die 1892 in Wien geborene Schauspielerin Mady Christians
(Marguerita Maria), die im nämlichen Jahr die Gerda Arnoldsen in der ersten
Verfilmung der Buddenbrooks spielte. In dem vornehmen Seebad, einem der drei
'Kaiserbäder' auf Usedom, hielt sich im Juli 1923 auch Heinrich Mann auf,
Thomas 1924 in Bansin. Etwas unfrisch.
486 –
Spazieren in Berlin. Leipzig Wien, Epstein 1929. 8°. 298 S. 3 Bl. Blinder OKt.
mit OUmschlag von Hans Hofmann. EURO 250,-
WG 19. 1. Ausgabe. Mit Besprechung
des im selben Jahr ebenda erschienenen 'Berlin in Bildern' von Sasha Stone
durch Max Osborn (Vossische Zeitung) u.a.
487 –
Teigwaren, leicht gefärbt. Berlin, Rowohlt 1926. 8°. 147 (1) S. Farb. illustr.
OLn. von E.R. Weiß EURO 180,-
WG 15. 1. Ausgabe. Sehr gutes
Exemplar, Schnitt und Titelei leicht stockfleckig.
488 – Von
den Irrtümern der Liebenden. Eine Nachtwache. Berlin, Rowohlt 1923. 8°. 186 S.
3 Bl. Illustr. OPp. von E.R. Weiß. EURO 45,-
Zweite Ausgabe.
489 Heufler, Ludwig R. von (d.i. Ludwig Frh. von Hohenbühel, Heufler zu Rasen).
Italienische Briefe. Mit einem Anhange: Erinnerungen aus dem Küstenlande. Wien,
Mechitaristen-Congregations-Buchhandlung 1853. 8°. 304 S. OKt. EURO 85,-
Schilderungen von den Italienreisen
des bedeutenden Tiroler Botanikers und Geologen (1817-1885), der jahrelang in
der Triestiner Verwaltung tätig gewesen ist. Anfangs etwas stock-fleckig, Einband
mit ganz leichtem Erhaltungsschaden und Staubspur. So, im zarten Originalkleid
mit dem bedruckten Einband selten. Holzmann/B V. 8616.
490 Heym, Georg. Dichtungen. München, Kurt Wolff 1922. Gr. 8°. Hrsg. Kurt Pinthus und Erwin Loewenson. 307
(1) S. OHLn. mit Deckelvignette. EURO 95,-
WG 6. 1. Ausgabe. Bis auf einen
kleinen Fleck auf dem Deckel von sehr guter Erhaltung.
491 Heym, Stefan. Die Papiere des Andreas Lenz. 2 Bände. Leipzig, List (1963). 8°. (559)
1065 S. 2 Bl. OLn. OUmschl. Vorsätze mit Karten des Kriegsschauplatzes Baden
1849 und der Festung Rastatt. EURO 75,-
WG 25. 1. deutsche Ausgabe, übersetzt
von Helga Zimnik, vom Autor durchgesehen. Mit
eigenhändiger Widmung an Eduard Goldstücker, Prag 1964, in Band 1.
Schutzumschlag von Band 1 mit leichten Gebrauchsspuren.
492 Heymel, Alfred Walter. Gesammelte Gedichte 1895-1914. Leipzig, Insel-Verlag 1914.
4°. 234 S. 2 Bl. OHPgt. Rückenschild, Kopfgrünschnitt. EURO 160,-
1. und einzige Ausgabe, kurz vor
seinem Tod erschienen, im Druck Richard Dehmel und dem behandelnden Arzt Carl
Ludwig Schleich gewidmet. In Grün und Schwarz gedruckt, schöner, marmorierter
Deckelbezug. WG 15; Sarkowski 727. Sehr gutes Exemplar aus dem Besitz einer ihm
näherstehenden Person, die 3 Gedichte mit zarten Korrekturen versehen hat. Beiliegt der Sonderabdruck der
'Täglichen Rundschau' mit dem Gedicht 'Gedankenlos ...' (Vogelschutzepistel);
das vierseitige Blatt trägt die eigenh.
Widmung des Mitbegründers des Insel-Verlags "mit ergebenstem Dank für
Brief und entzückendes Fabelheft. Bin seit Wochen b e t t l ä g r i g. Schreibe später."
Blubofatzken
493 Hiller, Kurt, 1885-1972. Eigenh. Manuskript "Aus einem Antiquariatskatalog"
m.U. "Keith Llarr" und "LYNX". (Hamburg um 1965). 2 S. Groß
8°. EURO 350,-
Mit montiertem Ausschnitt 'Wertvolle
und preiswerte Neuerwerbungen - Hans Friedrich Blunck, Buch der Balladen ...'
"So? Dieser aufdringlichste alte Hitlerhandlanger spricht 'vom Menschen',
mithin von sich selber und seinesgleichen, und 'meint in ihm immer nur Gott'?
Wenn der Katalogverfasser sich das nicht aus den Fingern gesogen hat ... - wo
bleibt dann die Anklage der Kirchenmänner? Ist denn jemals Gott ärger gelästert
worden als durch die Selbstidentifizierung eines Blubofatzken und Nazigranden
mit Gott? ... Ins Kittchen mit dem Lästerer!" gezeichnet mit seinem
Pseudonym "Keith Llarr" und "Ernsthaftes Postskript der
Redaktion: Wir teilen, klar!, Llaar's Zorn. Aber der Gotteslästerungsanspruch
unseres gewiss 'geltenden', doch in unterschiedlichen Hinsichten widerwärtig
rückständigen Strafgesetzbuchs ist doch in einem Grad überholt, dass man seine
Anwendung wohl selbst im Scherz nicht empfehlen sollte. Dagegen bleibt zu
verlangen, daß Bonn ausser ... Hakenkreuzliteratur auch die Verbreitung
insgeheim-nazistischer buchähnlicher Sekrete übriggebliebener Hitlerhelfer bei
Strafe verbieten sollte ..." gezeichnet mit seinem zweiten Pseudonym
"LYNX". Möglicherweise verfasst für die gleichnamige, hektographierte
Zeitschrift, die Wolfgang Beutin in Hamburg herausgegeben hat. Siehe auch Nr.
314, 362.
494 – Die
Weisheit der Langenweile. Eine Zeit- und Streitschrift. 2 Bde. Leipzig, Kurt
Wolff 1913. 8°. 250 S. 1 Bl. und 199 S. OKt. EURO 200,-
Raabe/HB 127.3. 1. Ausgabe. Über
Ernst Blass, Max Brod, 'Die Aktion', 'Die Fackel', Carl Einstein, Stefan
George, 'Gnu', Ferdinand Hardekopf, Georg Heym, Franz Jung, Alfred Kerr, Karl
Kraus, Heinrich Mann, Robert Müller, 'Das Neopathetische Cabaret', Georg
Simmel, Franz Werfel u.v.a. Mit den Aufsätzen 'Anarchismus', 'Homosexualismus
und Deutscher Vorentwurf'. Siehe auch Nr. 109.
495 Hochenegg, Julius von, Chirurg, 1859-1940. Eigenh. Brief m.U. Wien 17.X.1907. 8°.
7 1/2 S. mit seinem Briefkopf. EURO 110,-
An die "Hochgeehrte
Excellenz-Gräfin" (Christiane Thun-Hohenstein, 1859-1935) aus Grinzing.
"Es ist schrecklich, wie ich in meinen alten Tagen auf die gute Sitte
vergesse u. alles, was ich einstmals aus Knigges Umgang mit Menschen mühsam mir
aneignete ... allmälig wieder abgestreift habe". Während seine Wohnung in
der Stadt renoviert wird, über Jagderlebnisse in Kallwang, seine
Universitätsvorlesungen u.a.
496 –
Eigenh. Brief m.U. Wien 3.I.1908. 8°. 6 S. mit seinem Briefkopf. EURO 100,-
Neujahrsbrief an seine ehemalige
Patientin Gräfin (Christiane Thun-Hohenstein), "Ich dachte also mehr an
mich als an Sie, mehr an meinen Ruf als Operateur als an das Mitleid für meine
Patientin. Ekelhaft - nicht wahr?" Der Nachfolger Billroths als Vorstand
der II. chirurgischen Klinik gründete mit Eiselsberg die Unfallstation.
497 Hochwälder, Fritz. Donadieu. Schauspiel. Hamburg, Zsolnay 1953. 8°. 83 (1) S.
OEnglbr. EURO 58,-
WG 2. 1. Ausgabe. Mit eigenhändiger Widmung Hochwälders
an den österr. Schriftsteller Kurt Benesch (Wien, 19. Februar 1963).
498 Höger, Karl. Aus eigener Kraft! Die Geschichte eines österreichischen
Arbeitervereines seit fünfzig Jahren. Hrsg. Niederösterr. Buchdrucker- und
Schriftgiesser-Vereine. Wien, Verlag des Vereines (K. Miess) 1892. Gr. 8°. VIII,
592 S. mit Abbildungen auf Tafeln und im Text, zahlr. gef. Tabellen. OLn. EURO 120,-
Stammhammer II,153. 1. Ausgabe.
499 Hölderlin, (Friedrich). Hymnische Bruchstücke aus der Spätzeit. Hannover, Banas
& Dette 1920. Gr. 8°. Vorsatz, 27 (1) S. 1 Bl. Druckverm., 1 wBl.,
Nachsatz. OPgmt. mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel, Kopfgoldschnitt. EURO 140,-
WG 13. 1. Ausgabe, von Hermann Kasack
(WG 3) 'aus der Handschrift zum ersten Mal übertragen' und mit einem Nachwort
versehen. Eines von L numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (gesamt 550), in der Offizin W. Drugulin zu Leipzig
gedruckt. Einband geringfügig unfrisch, hinterer Deckel leicht berieben. Selten.
500 –
Hyperion oder der Eremit in Griechenland. Zweyte Auflage. 2 Teile in 1 Band.
Stuttgart und Tübingen, Cotta 1822 Kl. 8°. 160, 124 S. Wenig späterer
Leinenband mit Bordüren und Rückenprägung in Gold. EURO 1.800,-
Diese zweite Auflage des 'Hyperion'
ist fast ebenso selten wie die erste Ausgabe (Braecklein Kat. 36). Die
Druckvorlage wurde von Friedrich de la Motte-Fouqué redigiert. Der Satz ist
hier in Fraktur, während die erste Ausgabe in Antiqua gesetzt worden war und
1797 bzw. 1799 getrennt erschienen ist. Goed. V 471,1. Gutes, hübsches Exemplar
mit rosa Vorsätzen, wenige papierbedingte Stockflecken.
501 Hoelz, Max. Vom 'Weissen Kreuz' zur roten Fahne. Jugend-, Kampf- und Zuchthauserlebnisse.
Berlin, Malik (1929) 8°. Abbildungen auf Tafeln, 392 (1) S. 3 Bl. Illustr.
OEnglbr. (John Heartfield). EURO 80,-
Hermann 195; MB 216. 1. und einzige
Ausgabe im Malik-Verlag. Umschlag mit dem Portrait Hoelzens und dessen
faksimilierter Signatur, die mit Kreuz- und Fahnensymbolen auf dem Rücken wiederkehrt.
Die Innenklappen zeigen 'Drei Soldaten' von Dos Passos und Weiskopf, 'Wahl' mit
den Umschlägen von Heartfield. Leichte Lagerspuren und Randläsuren.
502 Hoffmann, Carl. Die Vase. Neue Gedichte. Berlin-Charlottenburg, Axel Juncker Verlag
(1910). 8°. 75 (1) S. 2 Bl. OPp. EURO 75,-
1. Ausgabe des zweiten Gedichtbandes
des Prager Diplomaten, am Ende seiner Wiener Zeit. Selten. Beiliegen 9
Zeitungsrezensionen seines ersten Buches von 1902, montiert auf einen Bogen 2°,
gefaltet.
503 Hoffmann, Josef – Österreichischer Pavillon. Internationale Kunstausstellung Rom
1911. (Wien, Verlag des österr. Generalkommissariates der internationalen
Kunstausstellung in Rom 1911). 20 x 17 cm. 219 S. darunter zahlr. Abbildungen
auf Tafeln, 2 Bl. Illustr. OKt. (Rudolf Junk). EURO 180,-
Die Ausstellung in dem nach Plänen
von Josef Hoffmann erbauten Gebäude, an dessen Ausstattung Anton Hanak, Franz
Barwig, Oskar Strnad u.a. mitgewirkt haben, aus der einzelne Stücke auch
gekauft werden konnten, zeigte Werke von Egger-Lienz, Gustav Klimt, Oskar
Laske, Berthold Löffler, Karl Mediz u.v.a. Die bereits in Sammlungen
befindlichen sind mit ihrer Provenienz ausgewiesen (Karl Wittgensteins Klimt Portrait
seiner Tochter, von Hermann Broch ein Gemälde Friedrich Becks, Franz Hauer,
Kolo Moser u.a.).
504 –
Oesterreichischer Pavillon. Internationale Kunstausstellung Rom 1911. Wien
Leipzig, Brüder Rosenbaum (Verlag des Generalkommissariates der oesterr.
Abteilung der intern. Kunstausstellung) (1911). 24,5 x 24,5 cm. 32 nn S. OBr.
Brauner Deckel mit Goldprägung. EURO 180,-
1. und einzige Ausgabe des Katalogs,
der den Pavillon von der Entwurfszeichnung über Ansichten von Aussen bis zu den
Hängungen zeigt (Gemälde von Gustav Klimt, Ferdinand Waldmüller u.a. -
Gegenstände aus der Manufaktur der Wiener Werkstätte u.a.). Rücken unten mit
minimalem Schaden. Selten.
505 Hoflehner – Spies, Werner. Rudolf Hoflehner. Krieauer Kreaturen. Mit einem Werkkatalog
sämtlicher Radierungen und Lithographien 1965-1970 von Kristian Sotriffer. Wien
München, Edition Tusch / Anton Schroll & Co. (1971). 24 x 22 cm. 82 S. 1
Bl. OPp. Illustr. OUmschlag, OSchuber. (= Österreichische Graphiker der
Gegenwart, Hrsg. Kristian Sotriffer, IV). EURO 380,-
Eines von 200 numerierten Exemplaren
der Vorzugsausgabe (gesamt 1200) mit den
4 von Hoflehner signierten Original-Radierungen (WV 123-126). Tadellose
Drucke, insgesamt nahezu verlagsfrisch. Im Druck Michel Butor gewidmet.
506 Hofmannsthal, Hugo von, 1874-1929. Eigenh. Postkarte m.U. Rodaun Poststempel. Gelocht,
gerahmt. EURO 380,-
An (Johannes) Oertel, den
Geschäftsführer des Musikverlages A(dolph) Fürstner in Berlin. "Madame
Lubin ist tatsächlich gesundheitlich zusammengebrochen, zum Teil aus
psychischen, privaten Gründen! ..." Mit Erkundigung nach New York:
"R(osen) C(avalier)" und Mailand: "Die Markbeträge an
Delbrück..." Der Sopranistin Germaine Lubin (1890-1979), an den französischen
Erstaufführungen von Rosenkavalier, Elektra und Ariadne auf Naxos beteiligt,
war noch ein reiches Leben beschieden.
507 – Buch
der Freunde. Tagebuch-Aufzeichnungen. Leipzig, Insel 1929. 8°. 117 (1) S. 1 Bl.
Goldgepr. OLn. EURO 48,-
WG 121. Neue, aus dem Nachlaß
vermehrte Ausgabe mit einem Nachwort von Rudolf Alexander Schröder (WG 56).
508 –
Gestern. Studie in einem Akt, in Reimen von Theophil Morren (d.i. H. v.
Hofmannsthal). Leipzig, Klinkhardt - Wien, Manz (1892). Kl. 8°. 47 S. OBr. EURO
98,-
Weber VIII,1.4. 2. Buchausgabe,
selten. Hinterer Deckel fehlt, vorderer lose (mit kl. Fehlstelle), Lagen lose.
509 – Das
Märchen der 672. Nacht und andere Erzählungen. (Titel und Buchschmuck von Berthold
Löffler). Wien Leipzig, Wiener Verlag 1905. Kl. 8°. 123 S. und (9) S.
Verlagsanzeigen: Rezensionen von Arthur Schnitzler 'Reigen', Salten,
Auernheimer u.a. Rotes OLn. mit Goldprägung. (= Bibliothek moderner deutscher
Autoren 2). EURO 90,-
WG 24; Houghton 452 und 114. 1.
Ausgabe. Enthält den Chandos-Brief (Ein Brief) hier zum ersten Mal in Buchform.
Vom Verfasser zurückgezogen. Ecken ganz leicht bestoßen
510 – Prolog
zur Feier von Goethes 150. Geburtstag am Burgtheater zu Wien. Wien, Officina
Vindobonensis 1934. 4°. Fliegender Vorsatz, 1 wBl. 7 Bl., hinterer fliegender
Vorsatz. Rotes Leder mit goldgepr. Deckeltitel. EURO 150,-
1. Ausgabe, Nummer 13 von 200
handschriftlich numerierten Exemplaren, auf der Handpresse der Officina Vindobonensis aus der
Wallau-Schrift auf Bütten gedruckt. Vgl. WG 130; Houghton 529; Weber VII,130.3.
Haas 17: 'gedruckt über Auftrag von Prinz Heinrich XXXIX Reuss'. Das erste
Blatt mit den gekrönten Initialen Reuss (von Weber nicht aufgelöst), das 6.
Blatt mit der gedruckten Widmung 'Diese Huldigung besten Österreichertums vor
dem Genius Weimars den Weimarer Bibliophilen anläßlich ihrer Tagung in Weimarischen
Landes vom 26. bis 28. Mai 1934 gewidmet von einem Wahl-Österreicher
thüringischen Blutes', die Rückseite des Druckvermerks von Reuss signiert. Hofmannsthal hatte den bibliophilen Freund auf
dessen Schloss Ernstbrunn in Niederösterreich im August 1928 ein letztesmal
gesehen (vgl. H.v. Nostitz 'Aus dem alten Europa'), der Text stammt 'Aus dem
Archiv des Burgtheaters'. Der teilw. leicht gebleichte, flexible Ledereinband
signiert: J.H. Waser & Söhne, Zürich.
511 – Der
Thor und der Tod. Berlin, Insel bei Schuster & Loeffler 1900. Kl. 8°.
Titelvignette, Vorsatz und farbiges Überzugspapier von Heinrich Vogeler. 39 (1)
S. 2 Bl. OPp. EURO 150,-
1. Ausgabe. Schöner Druck auf
Insel-Bütten. Eines von 500 Exemplaren. Sarkowski 772; WG 9. 1 w.Blatt
entfernt. Ein kleines Stück der hinteren Kante und Teil des Rückenschilds
leicht abgeblättert.
512 – Theater
in Versen. Berlin, S. Fischer 1899. 8°. 260 S. Ln. der Zeit mit goldgepr.
Rückentitel und -schmuck. EURO 48,-
WG 5; Weber IV.1.1. 1. Ausgabe, in
einer Auflage von 1000 Exemplaren erschienen. Enthält: 'Die Frau im Fenster',
'Die Hochzeit der Sobeide' und 'Der Abenteurer und die Sängerin'. Ex libris Gustav
Adolf und Vita Maria Künstler. Vortitel entfernt, sonst gutes Exemplar.
513 –
Unterhaltungen über literarische Gegenstände. Wien, Phaidon 1929. Gr. 8°. 59
(1) S. 1 Bl. OLn. EURO 75,-
Weber V,I. 2. Eines von 500
Exemplaren auf Bütten. Kapitale ganz leicht bestoßen.
514 – Der
weisse Fächer. Ein Zwischenspiel. Mit vier Holzschnitten von Edward Gordon Craig. Leipzig, Insel
1907. Gr. 4°. 14 nicht numerierte Blatt. OHLn. mit Buntpapierbezug. EURO 250,-
1. Ausgabe, eines von 750
numerierten Exemplaren (gesamt 800), Druck Friedrich Richter. WG 30; Houghton
761; Jacoby 17; Sarkowski 776. Auf dem Vorsatz winzige hs. Widmung 1945. Sehr
schönes Exemplar, so frisch selten. Siehe auch Nr. 589 und 1045.
515 Hofstetter, Joh(ann) Bapt(ist). Wörterbuch der Gallicismen, Proverbien und Facons de
parler für alle Ergebnisse der französischen Conversation und zur leichteren
Verständniss der französischen Klassiker in alpahbetischer Ordnung ... Wien,
Schmidt & Leo 1848 8°. VIII, 432 S. 1 Bl. Gelbe Originalbroschur, Deckel
lose, Rücken etwas beschädigt, unbeschnitten. EURO 48,-
Nicht bei Zaunmüller. Seltene
Zusammenstellung des im Theresianum tätigen, aus Polen stammenden Pädagogen,
auf Grundlage im deutschen Sprachgebiet gebräuchlicher Redensarten.
516 (Holbein, Franz von, 1779-1855) Eigenh. Schriftstück m.U. "Regisseur und
Direkteur". Wien 14.VII.1852, 1 S. 8° in: Haizinger, Amalie.
Erinnerung-Blätter aus dem Leben und Künstlerwirken der Frau Amalie Haizinger
geb. Morstadt. Carlsruhe und Baden, D.R. Marx 1836. 8°. IV, 263. Bedruckter
Original-Pappband. 280,-
Der Autograph ihres ersten Direktors
am Wiener Burgtheater, der sie schließlich, nach mehreren Gastspielen,
engagiert hatte: "... mich ein bißchen lieb gewonnen haben. Um aber ganz
sicher zu sein, nehmen Sie freundlich diese Erinnerungsblätter (das s unterstrichen,
im Gegensatz zum gedruckten Titel) von mir an, so müßen Sie, wenn Sie dann, und
wann einen Blick hinein werfen denken an Ihren alten treuen Regißeur und
Direkteur". Wurzbach und ADB führen Holbein nicht als Verfasser, der sich
im Vorwort 'ein treuer Adjudant' nennt. Seine Nähe zu E.T.A. Hoffmann und die
Bearbeitung von Stücken Heinrich von Kleists haben ihn auf die Nachwelt
gebracht. Sein Autograph ist von Haizinger mit ihren geprägten Marken als
Frontispiz montiert. Ihre Bedeutung in Karlsruhe wird hier u.a. mit einem
Sonettenkranz zu ihren Rollen festgehalten, deren Verfasser möglicherweise
ebenfalls Holbein ist. Eckl I, 57: sehr selten; Mayer 4247. Aus dem Besitz der
Schauspielerin, später in der Bibliothek von Franz Glück, mit seinem Eintrag "Weihnachten
1940". Etwas stockfleckig und berieben.
517 Holzbauer, Wilhelm. Bauten und Projekte 1953-1985 (und: 1985-1990). Hrsg.
Hochschule für angewandte Kunst Wien. 2 Bände. Salzburg Wien, Residenz Verlag
1985-1990. 4°. Sehr zahlreiche, teilw. farbige Abbildungen. 215 (1) und 193 S.
1 Bl. OLn. OUmschl. mit Abb. EURO 48,-
Werkschau des Schülers von Clemens
Holzmeister mit Beiträgen von Friedrich Achleitner, Christian Reder, COOP
Himmelblau (Der Fürst) und dem Text von Holzbauer 'Architektur: Ein Bekenntnis'.
518 Holzmeister, Clemens. Hrsg. Kirche im Kampf. Wien, Seelsorger-Verlag / Tyrolia
(1936). 8°. 227 S. OKt. EURO 30,-
1. Ausgabe, im Auftrag der
Katholischen Aktion, mit Beiträgen von Otto Mauer (Der Kirche Kreuz und Herrlichkeit),
Ludwig Haensel (dem Freund von Ludwig Wittgenstein), R. Henz u.a.
519 Horvath, Ödön von. Gesammelte Werke. 4 Bände. (Frankfurt) Suhrkamp
(1970-1971). 8°. OLn. OUmschl. EURO 180,-
1. Ausgabe der ersten Gesamtausgabe
in einem schönen Exemplar, die Umschläge in selten gutem Zustand, Kapitale
minimal knittrig. Dünndruck. WG 13.
520 – Der
ewige Spießer. Erbaulicher Roman in drei Teilen. Berlin, Propyläen (1930). 8°.
207 (1) S. 2 Bl. OLn. EURO 75,-
WG 2. 1. Ausgabe. Etwas unfrisch,
Titel gestempelt: Gemeindebücherei Wollepschitz.
521 (Huber, Franz Xaver) Herr Schlendrian, oder der Richter nach den neuen Gesezen
(Bd. 2: Kriminalgesezen, Bd. 3: Gesezen und der allgemeinen Gerichtsordnung).
Ein komischer Roman. Berlin (d.i. Wien) o.V. u.J. (1787). 8°. 155 S. 2 wBl., 96
und 64 S. Marmor. Pp. der Zeit mit gepr. Rückenschild. Gering berieben und
bestoßen, innen teilw. ganz leicht stockfleckig. EURO 280,-
Vgl. Wernigg 737; Hayn/G. VII,179
('Durchaus liederlich'); Goed. IV,1,621,105.3; Holzmann/B. IV,1155; Wurzbach
IX,369 u.a. Seltene erste Ausgabe dieser Satire auf die Auswirkungen der josephinischen
Gesetze, einer der 'besten satirischen Aufklärungsromane Österreichs', dem
Leslie Bodi in seinem Buch 'Tauwetter in Wien’ ein Kapitel gewidmet hat. Gutes
Exemplar.
522 Huch, Ricarda. Neue Gedichte. Leipzig, Insel-Verlag 1907. 8°. 63 S. 1 Bl. OLdr.
Deckelvignette. EURO 90,-
Schönes Exemplar der ersten Ausgabe.
WG 21. In 1250 Exemplaren auf Bütten gedruckt. Feiner grauer Lederband mit
roten Seidenmoirée-Vorsätzen, Druck in Rot und Schwarz. Sarkowski 802; Kaldewey
I, 486 vermutet Walter Tiemann als Schöpfer der Deckelvignette. Kapital ganz
leicht beschabt, Farbton des Einbands etwas uneinheitlich, alter Name auf
fliegendem Vorsatz.
523 Hübner, Paul Gustav. Le
Statue di Roma. Grundlage
für eine Geschichte der antiken Monumente in der Renaissance. Band I Quellen
und Sammlungen. Leipzig, Klinkhardt & Biermann 1912. 4°. 2 Tafeln, 125 S.
und XII Tafeln. OKt. (= Römische Forschungen, hrsg. von der Bibliotheca
Hertziana II). EURO 180,-
Eines von 300 numerierten Exemplaren.
Weitere Teile dieser Dissertation sind nicht mehr erschienen. Hübner war einer
der ersten Mitarbeiter der Bibliothek Warburg. Selten.
524 Hülsenbeck, Richard. Verwandlungen. Novelle. München, Roland Verlag Albert Mundt
1918. 8°. 54 S. 1 Bl. Marmor. OPp. mit Deckel- und Rückenschild. (= Die neue
Reihe 3, nicht bez.). EURO 120,-
WG 6. 1. Ausgabe. Gering bestoßen und
stockig; der unbedruckte hintere Vorsatz entfernt. Mit Anzeigen für Die
Dichtung u.a.
525 Hugnet, Georges. Adieu Doris. Eines von 100 num. Exemplaren. (Paris, Selbstverlag 1948).
38 x 56 cm. Einblattdruck, gefaltet. (= Le Goeland). EURO 180,-
Das lange Gedicht verso eigenh. numeriert und signiert mit
rotem Stift, eigenh. gewidmet in Bleistift
"à René (den Kunsthändler Augustincic) qui est mon ami dans toute la force
du mot de tout coeur". Einseitig bedruckt, selten. Hugnet (1906-1974),
Historiker des Dadaismus, war 1932 in die Gruppe der Surrealisten aufgenommen
worden und hatte zuletzt der Resistance angehört. Augustincic hat insbesondere
das Werk von Max Ernst in Italien betreut.
526 Hundertwasser, Friedensreich (d.i. Friedrich Stowasser). 35 Tage Schweden. Katalog der
Ausstellung Stockholm, Moderna Museet 1964/5. Gr. 8°. 16, 7 (1) S. Illustr.
OBr. EURO 70,-
Auf Ersuchen von Pontus Hultén
verfasste Hundertwasser über seine Erlebnisse 1956 mit Hans Neuffer in Schweden
diesen Text. Mit Verzeichnis der 120 ausgestellten Bilder und ihrer Besitzer.
Selten.
527 Das Hundertwasser Haus. Wien, Österreichischer Bundesverlag / Compress 1985. 4°.
320 (1) S. 348 farbige, 230 Schwarzweißbilder und Faksimiles. Geprägtes OLn mit
eingelassenen Deckelabbildungen. EURO 240,-
1. Ausgabe, mit ganzseitiger eigenh. Widmung Hundertwassers in rotem Farbstift
an Gertrud Vak im November des Erscheinungsjahres, fünf Zeilen und zwei
Türmchen gezeichnet. Die Ehefrau des Bankiers und Mäzens Karl Vak hatte mit
Hundertwasser in den letzten Kriegsjahren die Volksschule Horn besucht. Mit der
Fertigstellung des Hundertwasserhauses, das von der Gemeinde Wien errichtet
worden ist, erschien unter der Redaktion von Gerhard Habarta dieses Prachtwerk
mit Beiträgen von Wieland Schmied, Georg Zanger, Bernd Lötsch, Pierre Restany
u.a.
528 – Restany, Pierre. Hundertwasser. Paris, Kamer (1957). Gr. 8°. 18 S. 1 Bl. und
4 Abbildungen auf 2 Tafeln OBr. (= Peinture actuelle 3). EURO 68,-
Der
illustrierte Katalog enthält neben dem Text von Restany 3 Texte des Künstlers:
'Pourquoi le Transautomatisme est nécessaire', 'Autobiographie' und 'La
Grammaire du voir. Die
Grammatik des Sehens'.
529 Huppert, Hugo. Jahreszeiten. Gedichte. (Wien, Frick 1951). 8°. 191 Seiten, 2 Bl.
OEnglbr. EURO 40,-
1. Ausgabe. Mit eigenhändiger Widmung "Für Edwin Hartl, meinen
Mit-Krausianer, den begnadeten Essayisten und Kritiker, den Meister des
literarisch Linearen und Interlinearen - sein Bewunderer ... " (Wien, Winter
1968/69).
530 –
(Selbstbiographie). 3 Bände (alles). Halle, Mitteldeutscher Verlag 1976-79. 8°.
646 S. 2 Bl.; 679 S. 2 Bl.; 646 S. 3 Bl. OLn. OUmschl. (Gisela Röder). EURO 78,-
Als 'Autobiographische
Entwicklungsroman-Trilogie' bezeichnet: (Band 1) Die angelehnte Tür - Bericht
von einer Jugend; (Band 2) Wanduhr mit Vordergrund - Stationen eines Lebens;
(Band 3) Schach dem Doppelgänger - Anläufe der Reifezeit. Alle mit langen eigenhändigen Widmungen in seiner
charakteristischen Kinderschrift an einen jüngeren Wiener
Schriftstellerkollegen. Beiliegt ein Brief m.U. des Verfassers an einen Wiener
Journalisten, Wien 22.XII.1977, der die oben erwähnte Bezeichnung dieses Werkes
enthält, Lion Feuchtwanger als Vorbild nennt und "Anspruch drauf (erhebt),
als ernstzunehmende Österreichische Literatur den Bücherbestand unseres Landes
zu schmücken ..." Das abenteuerliche Leben Hupperts, als Übersetzer
Rustawelis und Majakowskis mit langjähriger Erfahrung in der Sowjetunion und
als deren Kulturoffizier im Nachkriegswien, sind von Quellenwert. Jeweils in
erster Ausgabe.
531 (Hutten, Ulrich von) Epistolarum Obscurorum Virorum Ad Dom. M. Ortuinum Gratium,
Volumina omnia ... Accesserunt huic Editioni tractatus rarissimi. 2 Bände in 1.
Frankfurt, J. A. Raspe 1757. 2 Titelportraits (Hutten und Erasmus), 4 Blatt,
374 Seiten; 448 Seiten. Mit 9 Kupferportraits. Neuerer Halblederband mit
marmoriertem Deckelbezug. Besitzvermerk von Zach. Händler, Nürnberg, aus dem
Erscheinungsjahr. EURO 550,-
Böcking, Supp. II,1, Nr. 20; Ebert
6845; nicht bei Panzer, Hutten. Schönes, sauberes Exemplar auf starkem Papier
dieser von Christoph Rasche herausgegebenen Ausgabe mit Kupfern (Böcking zählt
nur 6).
532 Hye-Glunek, Anton Ritter von. Die leitenden Grundsätze der österreichischen Strafproceßordnung
vom 29. Juni 1853. Beigebunden: Frühwald, W. Th. Die Instructionen für
Strafgerichte und Staatsanwaltschaften ... vom 16. Juni 1854 ... erläutert ...
Wien, Braumüller 1855. 153 S. Wien, Friedrich Manz 1854. Gr. 8°. XVI, 394 S.
HLdr. d.Zt. EURO 180,-
1. Ausgabe des neuen österreichischen
Strafgesetzes, an dessen Entstehen dieser führende österreichische Jurist
(1807-1894) maßgeblich beteiligt war. 1848 hatte er die Studentenpetition bei
Hofe überreicht, 1867 war er Justiz- und Unterrichtsminister.