GEORG FRITSCH ANTIQUARIAT

 

home

 

 

 

A – B   C – D   E – F   G – H   I – K   L – M   N – O

P – Q   R – S   T – Z

 

 

 

360 Gan, Peter (d.i. Richard Moering), 1894-1974. "Die Spieluhr". Eigenh. Gedicht m.U. Hamburg 23.IX.1964. 1 S. 4°. Mit eigenh. Kuvert. EURO 160,-

Das 5strophige Gedicht ist von 'Peter Gan' signiert und Heinz-Peter Linder in Bern als Richard Moering gewidmet.

 

 

361 Garbo, Greta – Blei, Franz. Die göttliche Garbo. Nachwort Greta Garbo. Giessen, Kindt & Bucher (1930). 8°. 12 nn S. 32 S. mit Abbildungen aus Filmen. Illustr. OBr. EURO 38,-

1. Ausgabe mit seltenen frühen Aufnahmen und ihrer faksimilierten Signatur. Leichte Erhaltungsschäden.

 

 

362 Geist, Rudolf. Genius. Schriften für die Idee der Menschheit I (mehr nicht erschienen). Gmunden u.a. Im Weltweiten Verlag 1946. 8°. 288 S. OKt. EURO 38,-

Typographische Deckelgestaltung: Autor und Titel, sodann: (UNO und sozialistische Weltgesellschaft) Bücher einer zwanglosen Publikation Bericht Kritik Kulturpolitik Dichtung Weltwissen ... Karl Kraus / Vereinte Nationen / ... Allen mit 1945 Unzufriedenen ... Ich rufe die Jugend an zur Einheit der Arbeiterklasse ... Österreichs neuer Weg ... Fünf Zeichnungen von Edgar Jené (davon 4 tatsächlich abgedruckt). 1. und einzige Ausgabe, im Anhang Verlags- und Personalankündigungen im Verlag Kurt Zube (12 Titel von Geist, die zumeist nicht erschienen sind) und Hinweis auf seinen 'Nijin' (hier: 'Nischin'). 1939/40 in Gestapohaft, war er nun in der KPÖ-Hietzing tätig; sein politisch wie literarischer Elan kam bald zum Erliegen. Späte Wiener Variante des Aktivismus nach Kurt Hiller und Robert Müller. Der Verleger und Versandbuchhändler (1905-1991) konnte in Österreich außer Geist (1900-1955) keine Gefährten finden und arbeitete fortan in Verborgenen individualanarchistisch, ehe er die John Henry Mackay Gesellschaft gründete. Gutes Exemplar. Siehe auch Nr. 120

 

 

363 – Nijin, der Sibire. Illustriert von Rudolf Schlichter. (Berlin) Malik-Verlag (1925). 8°. 211 S. OLn. EURO 78,-

1. Ausgabe des ersten Romans des österreichischen Anarchisten. Hermann 101.

 

 

364 Gelber, Adolf, u.a. Moses. Berlin, Jüdischer Verlag 1905. 4°. 104 S. 4 Bl. und 12 mont. Tafeln. Goldgepr. OPp., Kopffarbschnitt. Leicht berieben. EURO 58,-

ÖBL I,419. 1. Ausgabe. Mit eigenhändiger Widmung m.U. von Gelber, einem Freund von Josef Popper-Lynkeus, der für das 'Neue Wiener Tagblatt' tätig war und als Shakespeare-Forscher bekannt geworden ist. Enthält nach einem Zitat von Heinrich Heine die Beiträge 'Moses, der Befreier' (1902) von Gelber, 'Moses der Gesetzgeber' von Henry George, 'Moses und die Dichtung' von Johann Gottfried Herder, 'Moses, der Prophet' des 'kulturellen Zionisten' Achad Ha-am (Ascher Ginsburg 1856-1927) sowie Abbildungen.

 

 

365 Gentz, Friedrich von. Aus der alten Registratur der Staatskanzlei. Briefe politischen Inhalts von und an Friedrich von Gentz aus den Jahren 1799-1827. Mit geschichtlichen Anmerkungen versehen und herausgegeben von Clemens von Klinkowström. Wien, Braumüller 1870. 8°. VIII,189 S. Gleichzeitiges Leinen mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel. EURO 85,-

Goedeke VI,194,30. 1. Ausgabe in einem guten Exemplar. Ausführlich kommentierte Briefe von und an den schillernden Staatsmann und Schriftsteller, der seit 1802 im österreichischen Staatsdienst stand, um publizistisch den Widerstand gegen Napoleon zu organisieren (ÖBL).

 

 

366 Gentz – Guglia, Eugen. Friedrich v. Gentz. Eine biographische Studie. (Wien) Wiener Verlag 1901. XII,307 S. OLn (?). EURO 45,-

1. Ausgabe, eine der ersten Publikationen des Wiener Verlags. Mit Anstreichungen und eigenhändigem Besitzvermerk des Wiener Volksbildners und Schriftstellers Leopold Langhammer (1891-1975).

 

 

367 George, Stefan. Drei Gesänge. Berlin, Bondi 1921. 8 S. OBr. EURO 25,-

Landmann 494. 1. Ausgabe. Enthält: An die Toten, Der Dichter in Zeiten der Wirren, Einem jungen Führer im Ersten Weltkrieg. Besitzvermerk Hans Georg Opitz Berlin 1923. Der Umschlag leicht gebräunt, mit geringen Randläsuren.

 

 

368 – Dante. Göttliche Komödie. Übertragungen von Stefan George. Berlin, Bondi 1912. Gr. 8°. 123 S. 2 Bl. Goldgepr. OLn. Kopfgoldschnitt. EURO 35,-

Landmann 351; WG 45. 1. Ausgabe.

 

 

369 – Lorenz, Emil. Stefan George der Seher des deutschen Schicksals. Klagen-furt, Selbstverlag: Künstlerhaus (für den Buchhandel: Anton Raunecker) 1938. 8°. 24 S. OBr. EURO 45,-

Landmann 1406. 1. Ausgabe, selten. 'Diese Abhandlung wurde in den Jahren 1932 und 1933 geschrieben. Sie hätte bis zu diesem Frühjahr nicht ohne Gefahr für den Verfasser veröffentlicht werden können' (Kommentar zur Einleitung).

 

 

370 Gerad' aus! (Hrsg. O. Bernhard Friedmann). 1. Jahrgang, Nr. 122-141. 1.-26.10.1848. (Wien, Lechner) 1848. Gr. 2°. HLn. EURO 80,-

Helfert 176. Die letzten Hefte der am 10. Mai gegründeten Zeitung (wie hier bei Eckl IV,458), die zuerst in wesentlich kleinerem Format erschienen war. Hier das Morgenblatt (das Abendblatt war schon mit Nr. 139 eingegangen). Rücken beschädigt.

 

 

371 Gerasch, Alfred, Schauspieler, 1877-1955. Fotoportrait mit eh. Widmung u.U. Wien, Nov. 1917. 21,7 x 15,6 cm (Bild), 33 x 23,5 cm (Blatt). EURO 55,-

Kniestück des Burg- und späteren Filmschauspielers, Schnitzlers junger Medardus, sitzend im Frack (wohl Rollenbild, Blindstempel von Setzer, Wien), montiert auf Originalkarton, dort vom Fotografen signiert und mit 4zeiliger Widmung von Gerasch an "Frau Generalkonsul (Bertha) von Maurig, der liebenswürdigen Gastgeberin".

 

 

372 Gerstl, Elfriede. Gesellschaftsspiele mit mir. Wenig übliche Gedichte und Geschichten. (Linz, Kulturamt der Stadt Linz, Druck: J. Wimmer) 1962. 8°. 23 (1) S. OBr. EURO 78,-

1. Ausgabe der ersten Buchveröffentlichung.

 

 

373 Gide, André, 1869-1951. Eigenhändiger Brief m.U. (Kairo) 16.III.1946. 1 Seite. 4°. EURO 280,-

Auf seiner Reise, die über Italien und Griechenland nach Ägypten geführt hatte, an (Gabriel) Bonnoure, der an der École supérieure de lettres in Beirut unterrichtete. Gide nimmt begeistert den Vorschlag des Ministers an, wird am 28. im Libanon eintreffen und spricht von der "conference sur les poètes contemporains" und der Teilnahme seines Reisegefährten Robert Lévesque (1909-1975). Licht- und Faltspuren.

 

 

374 Gliber, Jakob, Bildhauer, 1825-1917. Eigenh. Brief m.U. Ainet (bei Lienz) 4.X.1915. 8°. 1 3/4 S. Beilage. EURO 120,-

An Rudolf Ackermann, bei dem er sich für die Überweisung von 100 Kronen "Künstlerfürsorge" bedankt. Der vom Kirchergut in Ainet stammende osttiroler Bildhauer schuf Heiligenfiguren für die Votivkirche in Wien. DABEI: Gedrucktes Portrait in ganzer Figur mit Klampfe, eigenh. signiert, Postkartenformat.

 

 

375 Glück, Gustav. La Collection del Monte. Wien, Schroll (1928). Gr. 2°. 26 S. und 58 Tafeln in Heliogravüre auf China, jeweils 1 Deckblatt. OHLdr. EURO 180,-

Prachtvolles, sehr seltenes Monumentalwerk über die bekannte Niederländer-Sammlung von (Siméon) del Monte in Brüssel, von dem nur 25 Exemplare in den Handel gelangt sind (Die Bücher des Verlages Anton Schroll & Co. 1929). In französischer Sprache, verfasst vom Direktor der Gemäldegalerie des Kunsthistorischen Museums in Wien. Mit Abbildungen von Gemälden von Rubens, van Dyck, Floris, Mor, Brueghel d.J., Teniers, Rembrandt, aber auch Greco und Goya. Mit Deckblättern zu jeder Tafel.

 

 

376 – Niederländische Gemälde aus der Sammlung des Herrn Alexander Tritsch in Wien. Mit 25 Tafeln in Heliogravüre und 21 Textabbildungen, darunter 5 Originalradierungen von William Unger. Wien, Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst 1907. 2°. 51 S. OHFrz. Etwas berieben, innen gelegentlich etwas stockfleckig. EURO 120,-

Prachtvolle Publikation mit den Radierungen von Unger nach Gemälden von de Hooch, Brekelenkam, Dusart, Teniers d.J. und van den Hecke. Ausführliche Beschreibung der bedeutenden Sammlung des Wiener Industriellen, die 1929 bei Cassirer und Helbing in Berlin versteigert wurde. Glück d.Ä. (sein gleichnamiger Sohn war mit Walter Benjamin befreundet), war zu dieser Zeit Sekretär der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst und wurde später Direktor der Gemäldegalerie des Kunsthistorischen Museums in Wien. Siehe auch Nr. 826.

 

 

377 Goerlitz, Theo L(udwig). Die Idealisten. Roman einer Familie. Wien Leipzig, Saturn 1939. 8°. 407 S. OLn. EURO 38,-

1. Ausgabe. Mit eigenhändiger Widmung an (Otto) Stein, den Leiter der Hörbühne von Radio Wien. Nachdem Goerlitz den Saturn-Verlag von Fritz (Frederick) Ungar arisiert hatte, führte er ihn im eigenen Namen und mit seinen eigenen Büchern weiter.

 

 

378 Goethe, (Johann Wolfgang von). Bettine. Hrsg. Fred Robert van der Trelde (d.i. Alfred Klement von Treldewehr). Eines von 500 numerierten Exemplaren. (Fiesole, Selbstverlag 1923). Kl. 8°. 34 S. OPp. mit farbigem Bezugspapier und Deckelschild. EURO 40,-

Nach einer 1919 beschlagnahmten Ausgabe dieser zuerst verstreut erschienenen Verse Goethes, kündigt der Verfasser im Nachwort an, 'eine Geschichte der kleinen Mädchen überhaupt' in Angriff zu nehmen und dabei Lichtenberg, Peter Hille und Altenberg zu berücksichtigen.

 

 

379 – (Das Göttliche) Edel sey der Mensch ... Den am 24. Oktober 1926 zu Leipzig versammelten Mitgliedern der Gesellschaft der Bibliophilen zugeeignet von Anton Kippenberg. (Leipzig, C.G. Röder 1926). Gr. 4°. 6 Bl. Roter Originalpappband mit Deckelprägung in Gold, Originalpappschuber. EURO 78,-

Schönes Exemplar des seltenen Faksimiledrucks (eines von 350 numerierten Exemplaren) nach dem Manuskript von 1785 in der Sammlung Kippenberg (Slg. Kippenberg I 590), aus der Bibliothek des Schauspielers Ewald Balser (1898-1978). Vgl Goedeke IV, 3, 247 (11); Hagen 577.1. Schuber etwas beschädigt, Rücken an einer Stelle ganz leicht schadhaft.

 

 

380 – Jery und Bätely. Ein Singspiel. Ächte Ausgabe. Leipzig, Georg Joachim Göschen 1790. Kl. 8°. 56 S. Unbeschnitten. Spätere Privatbroschur. EURO 95,-

Goed. IV 3,239; Hagen 205; WG 40. 1. Einzeldruck (S. 52 zurücktretend 1 Wort), ohne Bogennorm und mit veränderter Seitenzahl aus 'Goethe's Schriften' (Hagen 11). Unbeschnitten, etwas stockfleckig.

 

 

381 – Pandora. Mit einem Schluss von Franz Wickhoff und sechs Holzschnitten von Erwin Lang. Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst 1932. 4°. 60 (2) S. 1 Bl. OBr. EURO 75,-

1. Ausgabe mit der Fortsetzung aus dem Nachlass Wickhoffs; der Erstdruck von Goethes 'Pandoras Wiederkunft' war 1808 ebenfalls in Wien erschienen. Die ganzseitigen Holzschnitte Erwin Langs im Erstdruck. Ränder etwas knittrig, innen frisch.

 

 

382 (Goethe, Johann Wolfgang von) Das Römische Carneval. (Faksimile 1922). Weimar und Gotha, C.W. Ettinger 1789 (München, Recht 1922). 4°. Blockbuch, 65 S. 20 kolor. Tafeln. OHPgt. EURO 180,-

Eines von 1000 numerierten Exemplaren des Faksimiledrucks. Eines der wenigen Exemplare in Halbpergament auf Bünden, mit den marmorierten Vorsätzen und ebensolchem Deckelbezug. Hinterer Deckel unmerklich berieben.

 

 

383 – Biedermann, Woldemar von. Goethes Briefe an Eichstädt. Mit Erläuterungen. Berlin, Gustav Hempel 1872. Kl. 8°. XXX, 376 S. HLn. EURO 70,-

1. Ausgabe der Briefe an den Philologen Heinrich Carl Abraham E. (1772-1848), der die neue 'Jenaische Allgemeine Litteratur-Zeitung’ gegründet hatte. Ex libris des Literaturwissenschaftlers Robert Saitschik (von Fidus).

 

 

384 – Briefwechsel des Großherzogs Carl August von Sachsen-Weimar-Eisenach mit Goethe in den Jahren von 1775 bis 1828. 2 Bände. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1863. Gr. 8°. VIII, 320; 335 S. Rotes, geprägtes OLn mit Rückenvergoldung. EURO 148,-

Goed. IV,2,707,3. 1. Ausgabe. Leicht berieben, hinterer Deckel von Band 2 an der Kante weich.

 

 

385 – Düntzer, Heinrich. Hrsg. Goethes Tagebücher der sechs ersten Weimarischen Jahre (1776-1782) in lesbarer Gestalt herausgegeben und fachlich erläutert. Leipzig, Dyk 1889. 261 S. HLn. EURO 60,-

E. Besitzeintrag von H(ans) G(erhard) Gräf (1864-1942) 30. Juni 1899 und seinen wenigen Anstreichungen. Während dieser Zeit war er Mitarbeiter der Weimarer Goethe-Ausgabe.

 

 

386 – Goldschmidt, Arthur. Goethe im Almanach. Leipzig, Hermann Eichblatt-Verlag 1932. Gr. 8°. XII, 340 S. 1 Bl. OHLn. EURO 48,-

1. und einzige Ausgabe des reich illustrierten Standardwerks, in dem seine Beiträge in Alma-nachen verzeichnet sind und weiters die Sekundärliteratur mit Ikonographie, Illustrationen zu seinen Werken, Parodien etc. Einband nach Entwurf von Hugo Steiner-Prag.

 

 

387 – Briefe an (Johann Kaspar) Lavater. Aus den Jahren 1774 bis 1783. Hrsg. Heinrich Hirzel. Leipzig, Weidmann 1833. 8°. VI, 174 S. 2 Tafeln. Späteres HLn. unter Verwendung des ODeckels. EURO 80,-

Goedeke IV,2,557,716. 1. Ausgabe des wichtigen Briefwechsels zu Lavaters 'Physiognomischen Fragmenten' mit Briefen an deren Verleger Reich im Anhang. Etwas stockfleckig.

 

 

388 – Müller, Gustav Adolf. Hrsg. Ungedrucktes aus dem Goethe-Kreise. Mit vielen Facsimiles. München, Setz & Schauer 1896. Gr. 8°. 136 S. OPp. EURO 48,-

1. Ausgabe, mit faksimilierten Handschriften von Goethe, Karl August, Herzogin Amalie, Stegmayer, Lessmann, Zach. Werner, Eckermann, Lavater u.a.

 

 

389 – (Oldenberg, H. Hrsg.) Goethe's und Carlyle's Briefwechsel. Berlin, Hertz 1887. XII,254 S. 1 Bl. Brauner Leinenband d.Zt. mit schöner Rückenvergoldung, auf dem Deckel 'M.G.' EURO 30,-

1. dte Ausgabe nach der englischen aus demselben Jahr.

 

 

390 – Reinhard, Karl von. Hrsg. Briefwechsel zwischen Goethe und Reinhard in den Jahren 1807 bis 1832. Stuttgart Tübingen, Cotta 1850. 8°. IV, 327 (1) S. Etwas späterer HFranz-Band mit goldgepr. Rückentitel, Deckel mit marmoriertem Buntpapierbezug (leicht berieben). EURO 95,-

Goed. IV 2, 599, 1031; vgl. Amelang 59,860. 1. Ausgabe dieses freundschaftlichen Briefwechsels mit dem deutsch gesinnten französischen Diplomaten und Anhänger der Revolution, den er in Karlsbad kennengelernt hatte und der Teile der Farbenlehre ins Französische übersetzen sollte. Saubere Bleistiftmarginalien wohl von H. G. Gräf.

 

 

Künstlerpostkarten 'Neue Galerie'

 

391 van Gogh, Vincent. La Crau (La Crau seen from Montmajour). Ansichtspostkarte nach der Zeichnung aus Arles im Sommer 1888). Wien, Verlag der Neuen Galerie (1928). (Postkarte Nr. 12). EURO 28,-

Sehr seltenes Dokument der Neuen Galerie von Otto Kallir-Nirenstein anlässlich der beiden Van Gogh-Ausstellungen 1928, kurz vor der großen Egon-Schiele-Ausstellung zum 10. Todestag. Das Original befindet sich heute im Van Gogh Museum, Amsterdam (F 1420; JH 1501). Kallir hatte insgesamt wohl über 20 Ansichtspostkarten aufgelegt, zumeist nach Arbeiten van Goghs.

 

 

392 – Fortifikationen (Gate in the Paris Ramparts). S/W Ansichtspostkarte nach dem Aquarell aus Paris im Sommer 1887. Wien, Verlag der Neuen Galerie (1928). (Postkarte Nr. 10). EURO 28,-

Sehr selten. Standort heute wie oben. (F 1401).

 

 

393 Goldschmidt, Kurt Walter. Quintessenz. Ausgewählte Schriften. Berlin, Concordia Deutsche Verlags-Anstalt Engel und Toeche 1924. 8°. 284 S. OKt. EURO 95,-

1. Ausgabe. Mit eigenh. Widmung "Herrn Rabbiner Dr. Baeck in Verehrung ... Berlin, 23.VIII.1940." Leo Baeck hat den Nationalsozialismus überlebt, Goldschmidt (1877-1942) ist nach der Deportation im folgenden Jahr im Ghetto Lodz gestorben. ABJ IX, 140,7.

 

 

394 Goll, Iwan. Dithyramben. Leipzig, Kurt Wolff (1918). 8°. 37 (1) S. 1 Bl. OBr. (= Der jüngste Tag 54). EURO 77,-

WG 8. 1. Ausgabe. Rücken etwas eingerissen.

 

 

395 – Die drei guten Geister Frankreichs. Dritte Auflage. Berlin, Erich Reiß Verlag 1919. Kl. 8°. 76 S. 2 Bl. OBr. (= Tribüne der Kunst und Zeit. Eine Schriftensammlung. Herausgegeben von Kasimir Edschmid V). EURO 28,-

Schönes Exemplar der Aufsätze über Diderot, Paul Cézanne und Stéphane Mallarmé.

 

 

396 – Der Torso. Stanzen und Dithyramben. München, Roland-Verlag Albert Mundt 1918. 8°. 53 (1) S. 1 Bl. Blinde OBr, OUmschl. mit Zitat des 'Zeit-Echo', Verzeichnis der 'Neuen Reihe', Anzeigen von 'Die Dichtung' und 'Buch der Toten'; mit Aufkleber vom Verlag 'Die Schmiede', der die übernommenen Titel und Reihen verzeichnet. (= Die neue Reihe [4]). EURO 72,-

WG 10. 1. Ausgabe, 'Claire Studer zu eigen'.

 

 

397 Gomperz, H(einrich). Die Idee der überstaatlichen Rechtsordnung nach ihren philosophischen Voraussetzungen kritisch untersucht. Wien Prag Leipzig, Ed. Strache 1920. 8°. 124 S. OKt. EURO 60,-

ÖBL II,31. 1. Ausgabe. 'am Tage der Unterzeichnung des Friedens von Versailles widme ich diese Blätter DEM ANDENKEN BISMARCKS!'. Mit einigen wenigen Bleistiftanmerkungen.

 

 

398 – Die indische Theosophie. Vom geschichtlichen Standpunkt gemeinverständlich dargestellt. Jena, Diederichs 1925 Gr. 8°. Titel, 448 S. 4 Bl. OHLn. mit goldgepr. Rückentitel. EURO 80,-

1. Ausgabe, Frida Epstein gewidmet.

 

 

399 Gotter, Friedrich Wilhelm. Schauspiele. Leipzig, Göschen 1795. 8°. 301 S. Pappband der Zeit. Stärker berieben, Rücken später geklebt. EURO 68,-

Goed. IV,1,660,34; WG 42; Brieger 755. 1. Ausgabe. Enthält 3 Stücke des von Goethe geschätzten Herausgebers des Göttinger Musenalmanachs.

 

 

400 Grab, Hermann. Der Stadtpark. (Roman). Wien Leipzig, Zeitbild-Verlag 1935. 8°. 189 (1) S. OEnglbr. mit farb. illustr. OUmschl. von Riko Mikeska. EURO 180,-

1. Ausgabe seines einzigen Romans, in der 'Frauenabteilung' (Lederer, Selinko) des aus Prag stammenden Verlegers Rolf Passer erschienen. Ernst Schönwiese hat den Autor im selben Jahr zur Mitarbeit an seiner Zeitschrift 'silberboot' eingeladen und den autobiographischen Roman 1948, ein Jahr vor dem Tod des als Musikpädagoge im New Yorker Exil lebenden Freundes von Theodor W. Adorno, in seinem gleichnamigen Salzburger Verlag wieder aufgelegt. Geringfügig unfrisch.

 

 

401 Grabner, Lenz. Ausgewählte Gedichte. Hrsg. Ernst Schönwiese. Wien, Oesterreichische Dichtung (H. Beer) 1935. Gr. 8°. 32 S. OHLn. EURO 45,-

1. Ausgabe der ersten Veröffentlichung. Eines von 175 eigenhändig numerierten und signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe.

 

 

402 – Gedichte. (Wien) Zsolnay 1940. 8°. 95 S. OPp. (= Die hundert kleinen Bücher 5). EURO 45,-

1. Ausgabe der zweiten (und letzten) Buchveröffentlichung. Kopf leicht eingerissen.

 

 

403 Graf, Oskar Maria. Das bayrische Dekameron. Mit Bildern von Walter Marcuse. Berlin Wien Leipzig, Verlag für Kulturforschung (1928). 8°. 212 S. Farb. illustr. OLn. EURO 85,-

WG 20. 1. Ausgabe. Etwas unfrisch.

 

 

404 – Wir sind Gefangene. Ein Bekenntnis aus diesem Jahrzehnt. München, Drei Masken Vlg. (1927). 8°. 744 S. 3 Bl. OLn. (W. Marcuse). EURO 78,-

WG 19. 1. Ausgabe. Etwas unfrisch.

 

 

405 Grafe, Felix. Ruit hora. Neue Gedichte. München, Hans von Weber 1916. Gr. 4°. 60 S. 1 Bl. (Druckvermerk), 1 wBl. OPp. mit farbigem Tunkpapierbezug (dieser etwas wellig), Rücken- und Deckelschild. EURO 280,-

Raabe/HB 90.2. 1. Ausgabe der zweiten und letzten selbständigen Buchveröffentlichung zu Lebzeiten (1961 erschien die Historisch-kritische Ausgabe der 'Dichtungen'). Eines von 300 hs num. Exemplaren auf Drei-Angel-Velin von Van Gelder Zonen. Mit dem Gedicht 'Für Georg Trakl'; 1918 vom Verlag der Bücherstube Stobbe übernommen. Der 1888 in Böhmen geborene Kunsthistoriker, Kunstsammler, Bücherexperte, Freund von Alfred Kubin und Redakteur des 'Anbruch', dessen erste Gedichte 1908 von Karl Kraus in der 'Fackel' veröffentlicht worden sind, war auch als Übersetzer von Oscar Wilde und Charles Baudelaire tätig und gehörte in München - wo er, wie später in Wien (Bodencreditanstalt), als Bankbeamter arbeitete - dem literarischen Kreis um Frank Wedekind und Heinrich Mann an. Im Juli 1941 wurde der zurückgezogen Lebende, der nach 1938 nicht mehr veröffentlicht hatte, wegen eines antifaschistischen Gedichts, das er auf Ersuchen seines Schwagers, des Der Kaffeehausbesitzers Franz Tastl für die illegale KP-Druckschrift 'Hammer und Sichel' verfasst hatte, verhaftet, wegen 'Zersetzung der Wehrkraft' und 'Vorbereitung zum Hochverrat' zum Tode verurteilt und, wie Tastl, am 18. Dezember 1942 im Landesgericht Wien hingerichtet. Leicht fleckig, Papierbezug des Rückens oben mit kleinem Einriss.

 

 

406 Grass, Günter. (Die Ballerina). Original-Tuschzeichnung auf gelblichem Karton, signiert "Grass 63". 25 x 17 cm. Mit eigenhändiger Widmung in Bleistift "Für Hilde Spiel, Günter Graß". EURO 1.200,-

Sehr schönes Dokument der Freundschaft im Erscheinungsjahr der hier beiliegenden Erstausgabe von 'Die Ballerina', Berlin, Friedenauer Presse im Verlag der Wolff's Bücherei 1963, 13 (1) S. Unaufgeschnitten, Gr. 8°, deren Umschlag das gleiche Sujet (die fliegende Nonne) ziert. Mit diesem Titel begann Katharina Wagenbach-Wolff ihre bibliophile Buchreihe (Spindler 9,1), Grass hatte den Text am Beginn seiner Arbeit an der Blechtrommel verfasst und seine Frau, die Tänzerin Anna Schwarz, im Auge gehabt. Auf dem hier getuschten Blatt, einer Mutter Johanna von den Engeln gleich, hält die Ballerina eine Fackel hoch. So beziehungsreich selten.

 

 

407 – Gleisdreieck. (Darmstadt Berlin Neuwied) Luchterhand (1960). 4°. 107 (1) S. 2 Bl. mit 18 Illustrationen vom Autor. OPp. OUmschl. EURO 100,-

WG 5. 1. Ausgabe. Selten schönes Exemplar.

 

 

408 – O Susanna. Ein Jazzbilderbuch. Blues Balladen Spirituals Jazz. Bilder: Horst Geldmacher Deutsche Texte: Günter Grass Musikarbeit: Herman Wilson. Mit einem Nachwort von Joachim Ernst Berendt. Köln Berlin, Kiepenheuer & Witsch (1959). Quer Gr. 8°. 28 nn Blatt, 24 ganzseitige Bilder. Illustr.glanzkaschierter Original-Pappband. 85,-

1. Ausgabe, selten. WG 4. Geldmacher, der 'Klepp' aus der 'Blechtrommel', war seit der Eröffnung von Fatty's Saloon (Fatty George) im Oktober 1958 in Wien dort tätig und hatte sich an der Inneneinrichtung beteiligt. Zuvor war er mit Grass und Günter Scholl in Düsseldorf mit dem Waschbrett unterwegs gewesen.

 

 

409 – Die Plebejer proben den Aufstand. Ein deutsches Trauerspiel. (Neuwied Berlin) Luchterhand (1966). 107 S. Illustr. OEnglbr. EURO 25,-

WG 19. 1. Ausgabe des vieldiskutierten Stückes um Bertolt Brecht und den 17. Juni 1953.

 

 

410 – Die Schweinekopfsülze. (Hamburg, Merlin 1969). Schmal 2°. 4teiliges Leporello. Originalkartonmappe mit Deckelschild. EURO 68,-

Faksimile des Erzählgedichtes mit Rezept, vollständig gestaltet von Horst Janssen, als Dank für die Einladung von Andreas J. Meyer nach Gifkendorf, die die spätere Zusammenarbeit des Verlags mit Janssen begründete. Nicht bei WG. Selten.

 

 

411 – Die Vorzüge der Windhühner. (Berlin-Frohnau Neuwied) Luchterhand (1956). 8°. 64 S. Illustr. OEnglbr. (Günter Grass). EURO 180,-

Sehr schönes Exemplar der 1. Ausgabe der ersten Buchpublikation. WG 2.

 

 

412 Greve, Felix Paul (später: Frederick Philip Grove). Wanderungen. (München, Privatdruck 1902). 8°. 61 S. 1 Bl. OBr. EURO 580,-

1. Ausgabe der Erstveröffentlichung, im Februar 1902 bei Otto von Holten (Berlin) in 120 Exemplaren auf holländischem Bütten (neben den 10 Exemplaren auf Japan) gedruckt und von Littauer vertrieben; Mit eigenhändiger Widmung Greves, "Herrn Prof. dr. Richard M. Meyer / überreicht vom Verfasser / Giselastr. 15.III München / Februar 1902". Der Literarhistoriker Richard Moritz Meyer (1860-1914) hatte erstmals 1897 über den George-Kreis (Blätter für die Kunst) berichtet. Sehr selten: 'Meine Gedichte, deren noch übrige Exemplare ich habe einstampfen lassen, werden nun hoffentlich, wenn nicht verziehen, so doch vergessen werden.' (Greve an OAH Schmitz 1904). Die Giselastraße 15 (Pension Gisela) hatte kurz zuvor Thomas Mann - nach Beendigung der 'Buddenbrooks' - beherbergt, der 1902 in der Erzählung 'Gladius Dei' den bekannten Kunsthändler Littauer als 'Blüthenzweig' porträtiert hat. Unter der Widmung Greves trägt vorliegendes Exemplar die handschriftliche Widmung (Bleistift) des Rudolf Borchardt verbundenen Literaturwissenschafters Franz Golffing an den Architekten und Dichter des Expressionismus Alfred Grünewald. Die beiden Wiener könnten sich in der Schweiz begegnet sein, bevor Golffing nach England floh und Grünewald in Auschwitz oder Treblinka umgekommen ist. Im Druck Herman F. C. Kilian gewidmet, dessen Betrugsklage - Greve hatte von seinem Studienfreund durch Selbstmorddrohungen die damals enorme Summe von 10000 Mark erpresst - ihm 1903 ein Jahr Gefängnis einbrachte. Rücken etwas eingerissen, unten mit kleiner Fehlstelle. Deckel leicht gebräunt.

 

 

413 Grillparzer, Franz. Portrait-Photographie (ganze Figur) mit eigenh. Signatur "Grillparzer". Wien, Ludwig Angerer (1861) Visitformat. Alt gerahmt. EURO 980,-

Aufnahme des Wiener Hoffotografen Ludwig Angerer (1827-1894) im Januar 1861, wohl anlässlich des 70. Geburtstages. Die ganze Figur mit verschränkten Armen vor dem Sessel im Atelier, daneben der Tisch. Unter altem Samtpassepartout in wenig späterem, geschwungenen, vergoldeten Holzrahmen (Anton Böck, Wien), mit dessen Montierung. Payer-Thurn 29. Selten. Laut älterer Notiz ein Geschenk an Marie von Nemethy. Siehe auch Nr. 588.

 

 

414 Grimm, Wilhelm Carl. Altdänische Heldenlieder, Balladen und Märchen. Übersetzt von Wilhelm Carl Grimm. Heidelberg, Mohr und Zimmer 1811. 8°. Gestochener, teils kolorierter Titel. XL, 545 Seiten. Halblederband um 1900 mit Rückenschild und marmoriertem Bezugpapier. EURO 750,-

WG 1. 1. Ausgabe seines Erstlingswerks. Ursprünglich als vierter Band von 'Des Knaben Wunderhorn' gedacht, mit der gedruckten Widmung an Arnim und Brentano. Zeichnung des Titels von L. E. Grimm. Titel angefalzt und unbeschnitten. Kaum stockfleckig. Neufforge 410: 'Von bekannter Seltenheit'. Eine Rückenkante oben etwas eingerissen.

 

 

415 – Drei altschottische Lieder in Original und Uebersetzung aus zwei neuen Sammlungen. Nebst einem Sendschreiben an Herrn Professor F. D. Gräter. Heidelberg, Mohr und Zimmer 1813. 8°. 56 Seiten. Unbeschnitten in schönem Pappband um 1890 mit getunkten Vorsätzen und gekröntem Wappen in Golddruck auf Innendeckel. EURO 180,-

WG 2. 1. Ausgabe. Im Anhang Zusätze und Verbesserungen zu den 'Altdänischen Heldenliedern'.

 

 

416 Grisebach, Eduard. Weltlitteratur-Katalog. Mit literarischen und bibliographischen Anmerkungen. Zweite, durchweg verbesserte und stark vermehrte Auflage. Berlin, Behr 1905. 8°. IX (1), 606 S. 1 Bl. Illustr. OPp. EURO 88,-

Mit Vorwort Grisebachs zur 'durchweg verbesserten und vielvermehrten Auflage'. Geringfügig berieben.

 

 

417 Grogger, Paula. Das Geheimnis des Schöpferischen. O.O. (Villach), Hans Leb-Presse (1949). 8°. (16) S. mit 3 ganzs. Illustrationen von Hans Leb. Illustr. OBr. (= Reden in die Zeit). EURO 38,-

WG 15. 1. Ausgabe, bei Gitschthaler in Villach gedruckt. Die Illustrationen von Leb stammen aus dem Zyklus 'Das menschliche Jahr'.

 

 

418 Groß, Ferdinand. Blätter im Winde. Neue Skizzen. Zweite veränderte Auflage. Leipzig, Ed. Wartig (Ernst Hoppe) 1888. 8°. 198 S. 1 Bl. OKt. EURO 38,-

Schöne Wiener Feuilletons des hier lebenden Autors (1849-1900), u.a. über Kaffeehäuser.

 

 

419 Groß-Hoffinger, A(nton) J(ohann). Wien wie es ist. Erstes (bis viertes) Heft (Alles). Illustriert von Th(eodor) Hosemann. Leipzig, Jackowitz 1847. Kl. 8°. Blaue OBr. mit gerahmtem Titelaufdruck in schwarz. EURO 195,-

Wurzbach V, 369; Hayn/G. VIII, 452. 1. Ausgabe in der ursprünglichen Gestalt. 'Selten und gesucht. Amüsante satirische Skizzen und Szenen aus dem alten Wien' (Mayer 160) mit 4 kolorierten Lithographien von Theodor Hosemann (Brieger 145).

 

 

420 Grossmann, Stefan. Österreichische Strafanstalten. Wien Leipzig, Wiener Verlag 1905. Kl. 8°. 154 S. 3 Bl. Verlagsanzeigen. HLn. unter Verwendung der ODeckel und des ORückens. EURO 38,-

1. Ausgabe, Viktor Adler gedwidmet. Berichtet von den Zuständen in Göllersdorf, Garsten, Stein, Neudorf, Karthaus, Repy und Pankrac (in Prag); 'Fangen wir an, uns vor unseren Verbrechern zu schämen!' (Vorwort).

 

 

421 (Gruber von Zurglburg), Philibert. Philosophie der Aeltesten für denkende Philosophen der neuesten Zeiten. Band 2-8 (von 8) in 7 Bänden. Nürnberg, Schmid 1792-1798. 8°. Halblederbände der Zeit auf 5 Bünden. EURO 240,-

Gleichzeitig mit der Augsburger Ausgabe erschienenes Hauptwerk des südtiroler Franziskaners (1761-1799), Vertreters der Tiroler Schule. Holzmann/B. III 8867; ADB X,5. Gutes zeitgenössisch gebundenes Exemplar aus dem Franziskanerkloster Reutte (Conventus reuttensis). Enthält u.a. seine Übersetzung von Bonaventura, Itinerarium mentis in Deum. Selten.

 

 

422 Grünewald, Alfred. Urians Lendenschmuck. Ein Fastnachtspiel in fünf Aufzügen. Zürich Leipzig Wien, Amalthea 1919. 8°. 57 S. 3 Bl. Illustr. OBr. von Paul Engelmann. EURO 180,-

Raabe/HB 93.8. 1. Ausgabe, in 1000 Exemplaren erschienen und im Druck dem Freund und Journalisten Franz Höllering gewidmet, dessen Bruder Georg das Stück im Februar 1919 im Wiener Komödienhaus aufgeführt hatte. Mit eigenhändiger Widmung m.U. Grünewalds an den expressionistischen Autor Ernst Angel, der 1918/9 an der Revolution in Wien beteiligt gewesen ist. Wie Paul Engelmann, später Mitarbeiter von Ludwig Wittgenstein, wurde Grünewald in der 'Fackel' von Karl Kraus publiziert und hatte die 'Adolf-Loos-Bauschule', Loos' Vorlesungen, die in den Räumen der Schwarzwaldschule abgehalten wurden, besucht. Er wurde 1942 nach Auschwitz deportiert. Die Seite mit den Rezensionen der Aufführung bringt unter dem Titel 'Zur Kritik der Kritik' auch die Verrisse: Welche Armut an Gestaltungskraft und Witz! Locker.

 

 

423 Grünwedel, Albert. Tusca. 1. Die Agramer Mumienbinden / 2. Die Inschrift des Cippius von Perugia / 3. Die Pulena-Rolle / 4. Das Bleitäfelchen von Magliano / 5. Die Leber von Piacenza / 6. Golini-Grab I / 7. Die Inschrift von Capua... Mit fünfzig Abbildungen. Additum est glossarium tusco-latinum. Leipzig, Hiersemann 1922. 4°. 226 (2) S. OLn. EURO 180,-

1. Ausgabe des Standardwerks in einem schönen Exemplar. Rücken etwas blass.

 

 

424 Grundtivg, Svend. Dänische Volksmärchen. Nach bisher ungedruckten Quellen erzählt ... Uebersetzt von Willibald Leo (Zweite Sammlung: Uebersetzt von Adolf Strodtmann). 2 Bände. Leipzig, J.A. Barth 1878-79. 8°. XV, 328; 308 S. 4 Bl. Verlagsanzeigen. Originalbroschur in schönen, etwas späteren Pappbänden mit Rückenschild (Bibliothek Franz Glück). EURO 160,-

Die seltenen ersten deutschen Ausgaben der berühmten Sammlung des Volkskundlers (1824-1883), dessen Vater das dänische Volkshochschulwesen begründet hatte und, gleich Kierkegaard, als eine der bedeutendsten Persönlichkeiten des neunzehnten. Jahrhunderts betrachtet wird.

 

 

425 Die Gruppe. Neun Lyriker aus Österreich. Herausgegeben von Friedrich Sacher. Wien, Krystall-Verlag 1932. Gr. 8°. 154 S. 3 Bl. OLn. EURO 40,-

1. Ausgabe, von Jahoda & Siegel gedruckt. Beiträge von Paula Ludwig, Richard Billinger, Arthur Fischer-Colbrie, Wilhelm Franke, Hans Leifhelm, Friedrich Sacher, Walter Sachs, Wilhelm Szabo und Julius Zerzer. Ex libris Gustav Adolf und Vita Maria Künstler.

 

 

426 Gubitz, Friedrich Wilhelm, Zeichner, Schriftsteller, 1786-1870. Eigenh. Brief m.U. Berlin 25.VIII.1828. 8°. 1 S. Kleine Randläsuren. EURO 160,-

Der Herausgeber des 'Gesellschafter' an einen Freund, den er zu einem "Spielchen und frugalem Mahl" einlädt. "Nebenher will ich dann noch mit Ihnen unterhandeln wegen der 'Drei Tage eines Spielers', im Auftrage des Hr. Elsholtz. Ich habe heut früh deshalb ein Bild von ihm bekommen ..." Gubitz pflegte engen Kontakt zu Clemens von Brentano, Achim von Arnim, E.T.A. Hoffmann u.a. Theodor Hell hatte 'Drei Tage aus dem Lebenslauf eines Spielers' nach dem Französischen bearbeitet, die Buchausgabe erschien 1830. Franz von Elsholtz leitete das Hoftheater in Gotha.

 

 

427 Gürtler, Danny (Walter Emil Diller). Hetärenlieder. 16.-20. Tsd. Mannheim, Stern-Ellreich & Co (nach 1901). 8°. 64 Seiten. OBr. mit montiertem Portrait auf dem Deckel. EURO 77,-

Mit eigenhändiger Widmung dieser schillernden, aus Darmstadt stammenden Figur des frühen Kabaretts, der mit Erich Mühsam und der 'Schminkschatulle' in Berlin verbunden war, ehe er seine großen Tourneen unternahm: "Für den Moment!". Vgl. V. Kühn, Das Kabarett der frühen Jahre, Berlin 1984. Rücken etwas beschädigt, gebräunt.

 

 

428 Gütersloh, Albert P(aris von). Lasst uns den Menschen machen. Erzählungen. Wien, Luckmann-Verlag 1962. 8°. 286 S. 1 Bl. OLn. OUmschl. EURO 48,-

WG 18. 1. Ausgabe. Mit eigenhändiger Widmung des Freundes und Verlegers von Heimito von Doderer, von Erwin Lang und Gütersloh, Rolf (Rudolf) Haybach (zur Weihnacht 1962). Vordere Klappe des Schutzumschlages mit hymnischer Besprechung des Bandes durch Doderer, hinterer mit Anzeige von Doderers 'Der Fall Gütersloh' mit dem Haybach als Verleger pleite gegangen ist (Hall) und von dem der Luckmann Verlag die Titelauflage veranstaltet hat. Der Duktus der Widmung erinnert stark an jenen der Genannten.

 

 

429 – Die tanzende Törin. Roman. München, Georg Müller 1913. 8°. 532 S. Lila Saffianledereinband mit Rückenprägung. EURO 98,-

1. Ausgabe der zweiten Fassung. WG 3; in Raabe HB 96.1. Rücken etwas blass, kleiner Name von 1914 auf Titel.

 

 

430 Gulden, Johann Eduard. Der Waldbrand, oder Jupiters Strafe. Komisches Original-Zauberspiel mit Gesang in zwei Aufzügen. Die Musik ist vom Kapellmeister (Tomasz Napoleon) Nidetzki. Wien, Wallishausser 1841. 8°. Titel, S. (73)-140. Interimseinband der Zeit, unaufgeschnittenes Exemplar. EURO 48,-

Goed. XI/2,175. 1. Einzelausgabe ('Einzeln aus der Wiener Volksbühne') des 1833 im Theater in der Leopoldstadt aufgeführten Stückes. Nidecki schrieb in seinen Wiener Jahren auch die Musik zu Stücken von Meisl und Gleich ehe er in seine Heimat zurückkehrte und die Leitung des Opernhauses in Warschau übernahm.

 

 

431 Guttenbrunner, Michael. Der Abstieg. (Pfullingen) Neske (1975). 8°. 84 S. 2 Bl. OEnglbr. EURO 48,-

1. Ausgabe. Beiliegt eigenhändige Karte: "Herrn Edwin Hartl mit der Bitte um eine zünftige Rezension.Michael Guttenbrunner 1 Druckfehler S. 24.". Mit Hartls Anmerkungen zu Bertolt Brecht, Karl Kraus u.a.

 

 

432 – (Drei Gedichte). In: Kärntner Almanach 1946. Hrsg. Kulturamt der Kärntner Landesregierung, Johannes Lindner. (Klagenfurt, Leon 1946). 8°. TPortr. (G. Zernatto), 156 S. 2 Bl. und 2 Tafeln von Franz Wiegele. OPp. EURO 42,-

Enthält Guttenbrunners Gedichte 'Melancholie', 'Winterreise' und 'Der Wanderer': dieses mit 5 eigenhändigen Korrekturen und der sign. Anmerkung "korrigiert von M. Guttenbrunner". Nachrufe auf und Beiträge von Zernatto und Wiegele, von Perkonig, Lernet-Holenia, Herbert Strutz, Otto Maria Polley, Dolores Viesér, Heimo Kuchling (Herbert Böckl), Hertha Lorenz, Volkmar Haselbach, Otto Zernatto, Gotbert und Oswin Moro, Gerhard Glawischnig, Hans Leb, Hermann und Siegfried Lienhard, Gerhart Ellert (d.i. Gertrud Schmirger), Franz Türk u.a. Mit eh. Eintrag von Emil Lorenz, der den Almanach bis 1945 betreut hatte.

 

 

433 – Opferholz. Gedichte. Salzburg, Otto Müller (1954). 8°. Nachwort Wolfgang Benndorf. 87 S. Original-Saffian-Elastoflex. EURO 58,-

1. Ausgabe.

 

 

434 – Spuren und Überbleibsel. (Klagenfurt), Eduard Kaiser Verlag (1947). 8°. 63 Seiten. OPp. EURO 90,-

1. Ausgabe des empfindlichen Erstlings in einem schönen Exemplar. Diese Prosa ist im Winter 1945/46 in einer Nervenheilanstalt verfasst worden. Im Druck seinen Vorbildern Johannes Lindner und Wolfgang Benndorf gewidmet.

 

 

435 Gutzkow, Karl. Lenz und Söhne oder Die Komödie der Besserungen. Lustspiel in fünf Aufzügen. Leipzig, Brockhaus 1855. 8°. X, 190 S. Pp. der Zeit mit grünem Papierbezug und goldgepr. Rückentitel. EURO 90,-

WG 58 (Band 8 der 'Dramatischen Werke', hier ohne Reihentitel). 1. Ausgabe.

 

 

436 – Die Ritter vom Geiste. Roman in neun Büchern. 3. Auflage. 9 Bände. Leipzig, F.A. Brockhaus 1854-55. Kl. 8°. HLdr. der Zeit. EURO 250,-

Mit dem Vorwort zur 1. Ausgabe von 1850 und dem umfangreicheren zu dieser ausführlich verbesserten, seltenen Auflage seines ersten großen Zeitromans, eines Panoramas des Vormärz. Schönes Exemplar, gelegentlich leichte Bräunung, Ecken etwas bestoßen. 1965 gab dieses Werk der Sammlung von Arno Schmidt, 'Die Ritter vom Geist' ihren Titel.

 

 

437 Hakel, Hermann. Und Bild wird Wort ... Gedichte. Wien, Schmeidel (d.i. Rossipaul 1947). Kl. 8°. Ausstattung Eberhard Cyran. 16 Bl. OBr. EURO 30,-

1. Ausgabe der ersten Nachkriegsveröffentlichung. Noch in Palästina vorbereitete Publikation, in Wien von Freunden betrieben, ehe er selbst im November 1947 zurückkehrte. Mit dem Errata-Zettel.

 

 

438 – Zwischenstation. Fünfzig Geschichten. Stuttgart Wien St. Gallen, Willy Verkauf (1949). 8°. 164 S. 2 Bl. OLn. Illustr. OUmschl. (Carry Hauser). EURO 40,-

1. Ausgabe seiner Erzählungen aus den 30er und 40er Jahren. Vorsatz mit ausführlichen Bleistift-Anmerkungen von Edwin Hartl: à la Kafka zu dichten. Siehe auch Nr. 743.

 

 

439 Hammer, Wilhelm Arthur, Schrifsteller, 1871-1941. Eigenh. Gedicht m.U. Wien 9.III.1932. 4°. 1 S. EURO 48,-

"Den Pinsel wie das Schwert geführt / Hast Du in schweren Zeiten ..." Ludwig Hesshaimer, einem Zeugen des Attentats in Sarajevo, zu dessen 60. Geburtstag vom Großneffen des 1848 erschossenen Robert Blum und Herausgeber der Gedichte von Ada Christen gewidmet.

 

 

440 Hanak – Rochowanski, L(eopold) W(olfgang). Der brennende Mensch. Aus den Tagebüchern Anton Hanaks. Wien, Literaria 1923. Gr. 8°. 87 S. mit 1 Faksimile und 15 ganzseitigen Abb. nach Federzeichnungen, 8 Abb auf Tafeln, 2 Blatt Bibliographie. Goldgeprägtes OHLn. mit Deckelvignette. EURO 68,-

1. Ausgabe des wohl letzten Werkes, das in der kurzlebigen Periode dieses Verlagsexperiments, an dem Robert und Erwin Müller beteilig waren, erschienen ist.

 

 

441 Hanusch, Ferdinand. Leibeigene. Reichenberg, Verlag des 'Textilarbeiter' (um 1905). 8°. 64 S. HLn. d. Zt. vorderer OUmschl. aufgezogen. EURO 48,-

1. Ausgabe, mit eigenh. Notiz von Friedrich Wanek 'Am Einäscherungstage Ferdinand Hanuschs, Wien, am 1. Oktober 1923.' Nicht bei Kosch und ÖBL. Schroth 158 (seit 1906 im Vertrieb des Verlags der Wiener Volksbuchhandlung). Hanusch, Sohn eines Webers aus Österreichisch-Schlesien, war selbst als Textilarbeiter tätig gewesen.

 

 

442 Hardekopf, Ferdinand. Privatgedichte. München, Kurt Wolff (1921). 8°. 36 S. 2 Bl. OBr. (= Der jüngste Tag 85). EURO 150,-

WG 4; Rabbe/HB 101.3. 1. Ausgabe. Mit dem Motto 'Desconfiad de nosotros'(!) von 'Stefan Wronski' (= Hardekopfs Pseudonym), selten. Vorderer Deckel mit kleinem, unauffälligem Fleck.

 

 

443 Haringer, Jakob. Die Dichtungen. Potsdam, Kiepenheuer (1925). 8°. 240 S. 2 Bl. OLn. EURO 78,-

Der erste Band, mehr nicht erschienen. Raabe/HB 104.27. 1. Ausgabe. Mit der Haringer-Büste von Franz Xaver Zerle als Titelbild, ohne die Beilage von Alfred Döblin. Titel gestempelt (Stadtbücherei Aussig), Einband fleckig.

 

 

444 – Kind im grauen Haar (Gedichte). Frankfurt, Iris-Verlag 1926. 8°. 150 S. 1 Bl. OKt. mit Deckel- und Rückenschild. EURO 120,-

Raabe/HB 104.8. 1. Ausgabe, im Druck 'Den von Leben und Gott und Liebe Vergeßnen / die wie ich todunglücklich und von allen Sternen verlassen' gewidmet. Mit dem Gedicht 'An alle intellektuellen Scheißhaufen und Polizisten'. Etwas unfrisch.

 

 

445 Hartmann, Ph(ilipp) Carl. Der Geist des Menschen in seinen Verhältnissen zum physischen Leben, oder Grundzüge zu einer Physiologie des Denkens. Für Ärzte, Philosophen und Menschen im höhern Sinne des Wortes. Wien, Gerold 1820. 8°. XXVI,395 (365) S. HLdr. der Zeit. Etwas berieben. EURO 140,-

Schönbauer 186. Seltene 1. Ausgabe der berühmten Schrift.

 

 

446 – Glückseligkeitslehre für das physische Leben des Menschen; oder die Kunst, das Leben zu benutzen und dabey Gesundheit, Schönheit, Körper- und Geistesstärke zu erhalten und zu vervollkommnen. Dessau und Leipzig, Georg Voß 1808. 8°. XII, 392 S. Pappband der Zeit, etwas berieben, innen stellenweise gebräunt. EURO 280,-

Seltene 1. Ausgabe der später sehr erfolgreichen Schrift des Wiener Mediziners (1773-1830), dem Lehrer Feuchterslebens und Teilnehmer an den Landpartien nach Atzenbrugg mit Franz Schubert. Über Tabak, Kaffee, Musik u.a. Aus der Bibliothek von Otto Erich Deutsch, mit dessen beiliegenden Notizzetteln zu seiner Arbeit über Feuchtersleben.

 

 

447 Hasenclever, Walter. Napoleon greift ein. Ein Abenteuer in sieben Bildern. Berlin, Propyläen-Verlag (1929). Kl. 8°. 109 S. OKt. EURO 35,-

WG 23. 1. Ausgabe seiner letzten Buchveröffentlichung zu Lebzeiten.

 

 

448 – Der Sohn. Ein Drama in fünf Akten. Leipzig, Kurt Wolff 1914. Gr. 8°. 3 Bl. 80 S. 1 Bl. OPp. EURO 52,-

WG 6. 1. Ausgabe. Mit der Hauptrolle in der Uraufführung dieses Stücks, begann die Karriere von Ernst Deutsch. Eine Rückenkante oben minimal eingerissen.

 

 

449 Haubmeyer, Johann. Einschreibbuch zu verschiedenen Gegenstaenden des Johann Haubmeyer MCCCXXXII. Merkwürdigkeiten von Familien Angelegenheiten, in verschiedenen Zweigen. (Wien) Handschrift 1832. Gr. 4°. 100 S. Anlage, 400 S. unbeschrieben (bis S. 40 Eintragungen). HLdr. der Zeit, handschriftliches Deckelschild. Berieben. EURO 280,-

Genealogische Eintragungen der Wiener Familie Haubmeyer, begonnen in Goethes Todesjahr mit der Eintragung der Geburt von Ferdinand Haubmeyer am 7.10.1773 nach den Geburtsausweisen, fortgesetzt 1860 von Ludwig Haubmeyer. Vermerke von 'Todtenfällen' und 'Haus-Recepte für Krankheiten' , sowie 'Merkwürdigkeiten'. Titelblatt in vormärzlicher Gestaltung. Zahlreiche Beilagen bis zum 'kleinen Abstammungsnachweis' für Rosa Singer, Wien 1939. Der 1875 geborene Ludwig Haubmeyer wird bei Avotaynu geführt; er war in zweiter Ehe mit Flora Gottlieb, geb. Presser verheiratet, die nach Detroit emigriert ist. Verzeichnet weiters die Namen Scheidhauer und Würzer. Ausführlich Rezepte gegen Wassersucht und chronische Gicht, Würmer, Leberfleck, Ohrensausen, Krätze, Fieber u.a. Teile der Familie waren wohl als Zuckerbäcker (Konditoren) bei Hofe tätig. Beiliegen zwei Rezepte von 1829 'Für die Brust' (nach [Johann Christian] Schiffner), verso mit der Apothekermarke 'Meissl'; 1841 'Für die Bleichsucht'.

 

 

450 Haug, (Johann Christoph) Friedrich. Hrsg. Poetischer Lustwald. Sammlung von Gedichten älterer großentheils jetzt unbekannter Dichter. Tübingen, Osiander 1819. Titelkupfer (Grabstein Weckherlins), 3 Bl. 304 S. Pappband der Zeit mit Rückenschild. Etwas berieben. Ex libris Fritz Brügel. 150,-

Hirschberg TG 248; nicht bei Goedeke. Wichtige Anthologie namentlich barocker Autoren mit deren Kurzbiographien. Selten.

 

 

451 Hauptmann, Carl. Das Kostümgenie. Vier Original-Lithographien und zwölf Textzeichnungen von Arthur Rudolph. Berlin, Verlagsanstalt Arthur Collignon (1920). 4°. 26 S. 3 Bl. 3 wBl. OHLn. (= Lilien-Druck 2). EURO 48,-

WG 60. 1. Ausgabe. Eines von 850 Exemplaren, frisch auf Bütten, mit Deckelbezug aus goldgemustertem Kleisterpapier mit Goldprägung. Kleine Widmung auf Vorsatz.

 

 

452 Hauptmann, Gerhart. Der Biberpelz. Eine Diebskomödie. Berlin, S. Fischer 1893. 8°. 104 S. OKt. (= Sammlung moderner Dramen). EURO 68,-

WG 11. 1. Ausgabe, in 1000 Exemplaren erschienen. Ex libris Gustav Adolf und Vita Maria Künstler. Rücken und vorderes Gelenk überklebt, locker.

 

 

453 – Das Friedensfest. Eine Familienkatastrophe. Bühnendichtung. Berlin, S. Fischer 1890. 8°. 3 Bl. 74 S. OKt. EURO 60,-

WG 5. 1. Ausgabe. Vorderer Deckel lose, Rücken mit kleinen Fehlstellen.

 

 

454 – Hannele. Traumdichtung in zwei Teilen. Berlin, S. Fischer 1894. 4°. 4 Bl. 75 (1) S. Illustriertes Original-Leinen mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel, Goldschnitt. EURO 75,-

WG 13. 1. Ausgabe der überarbeiteten Fassung von 'Hannele Mattterns Himmelfahrt' (Ebenda 1893) mit Deckel- und zahlreichen, teilw. farbigen Illustrationen von Julius Exter. Nach ihrer Trennung wurde der seiner Frau gewidmete Titel auf Hauptmanns Wunsch vom Verkauf zurückgezogen. Bei Pfäfflin abgebildete Variante der Deckelillustration; hier mit Wiedergabe der veränderten Illustration von Seite 54. Etwas unfrisch und leicht stockfleckig.

 

 

455 – Das Meerwunder. Eine unwahrscheinliche Geschichte. Mit Zeichnungen von Gerhard Ulrich. (Gütersloh) Bertelsmann 1953. 8°. 91 (1) S. OPp. (= Das kleine Buch 50). EURO 32,-

'Unverkäuflicher Hundertdruck ... Dieses Exemplar trägt die Nr. 28' Seltene Vorzugsausgabe, eines von 100 numerierten Exemplaren mit den phantastischen Illustrationen in der Manier von Alfred Kubin.

 

 

456 – De Waber (Die Weber). Schauspiel aus den vierziger Jahren. Dialekt-Ausgabe. Berlin, S. Fischer 1892. 8°. 4 Bl. 117 S. 1 Bl. HLdr. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel. EURO 120,-

WG 9. 1. Ausgabe, seinem Vater (im Andenken an den Großvater) gewidmet. Durch den Berliner Polizeipräsidenten verboten, konnte dieses Hauptwerk des Naturalismus erst im Februar 1893 in einer geschlossenen Veranstaltung durch die 'Freie Bühne' in Berlin uraufgeführt und gar erst Monate nach der Pariser Aufführung (mit Emile Zola als Premierengast) am 'Deutschen Theater' gezeigt werden. Kaiser Wilhelm II. kündigte seine Loge aus Protest gegen die Aufführung. Kanten leicht berieben. Ex libris Wilhelm Hecke.

 

 

457 Hauser, Carl Maria (Carry). Eine Geschichte vom verlorenen Sohn. (Arbon, Privatdruck - Berglidruck 1945). 8°. 51 S. 1 Bl. Illustr. OEnglbr. EURO 98,-

Eines von 400 numerierten und eigenhändig signierten Exemplaren 'Zum 50. Geburtstag von seinen Schweizer Freunden'. In Versalien "Ewald Balser mit den herzlichsten Glück-wünschen zum 50.! ..." mit seinem charakteristischem Signet 1948 gewidmet.

 

 

458 – Fitzbauer, Erich. Botschaften. Originalgraphik von Carry Hauser (9 Linolschnitte). (Wien) Edition Graphischer Zirkel (1980). 44 x 33 cm. 16 nn Seiten auf Bütten. OHLn. (= Edition Graphiker Zirkel 12). EURO 380,-

Eines von 100 numerierten und signierten Exemplaren der Ausgabe A (gesamt 250), in der alle von den Originalplatten abgezogenen, ganzseitigen Graphiken von Carry Hauser signiert sind (außer jener auf dem Einband), das Impressum vom Verleger und Verfasser der Gedichte. Sehr schönes Exemplar.

 

 

459 Haus-Rucker-Co. Live (Ausstellungskatalog). (New York, Museum of Contemporary Crafts 1970). 23 x 23 cm. 12 S. (inkl. Umschlag). Illustr. OBr. EURO 85,-

1. und einzige Ausgabe dieses frühen Dokuments der im Herbst 1967 gegründeten Architektengruppe aus Oberösterreich (Laurids Ortner, Günter Kelp und Klaus Pinter), nun schon mit Düsseldorfer Adresse, nachdem diese Ausstellung im Februar in Wien zu sehen war. Angela Hareiter, ebenfalls mitarbeitend, ist hier ideenessend zu sehen, unkenntlich André Heller und Erika Pluhar im Mind-Expander 2.

 

 

460 Havard, Henry. Histoire de la Faience de Delft. Paris, Plon 1878. 4°. 25 Tafeln, tls. gefaltet, 1 Plan, über 400 Illustrationen, Faksimiles und Marken, XII, 2 Bl. 391 (5) S. 1 Bl. OHLdr. EURO 180,-

Das Standardwerk mit Exlibris der Sammlung Lanna (Prag) und von Jenny Eissler. Schönes Exemplar, Ränder ganz leicht berieben.

 

 

461 Haydn, Joseph – Heißmann, August. Joseph Haydn. Sein Leben und seine Werke. Berlin, J. Guttentag (D. Collin) 1879 8°. Titelportrait, 48 S. Noten, 1 gef. Notenfaksimile, VIII, 263 S. Gepr. OLn. EURO 85,-

1. Ausgabe in einem schönen, kompletten Exemplar.

 

 

462 Hebel, J(ohann) P(eter). Allemannische Gedichte. Für Freunde ländlicher Natur und Sitten. Neue, gegen den Nachdruck veranstaltete wohlfeile Original-Ausgabe. Aarau, Sauerländer 1827. 12°. Titelportrait, 293 Seiten, 3 Blatt Verlagsanzeigen. Marmorierter Pappband der Zeit. EURO 58,-

Vgl. Goed. VII,538. Die Ausgabe für die Jahre 1821-1842.

 

 

463 Hederich, Benjamin. Gründliches Lexicon Mythologicvm, Worinne So wohl die fabelhafte, als wahrscheinliche und eigentliche Historie derer alten und bekannten Römischen, Griechischen und Egyptischen Götter und Göttinnen, wie auch Helden und Heldinnen ... Mit ihren unterschiedenen Nahmen und Beynahmen ... entfasset, Anbey ein so nöthiges, als nützliches Genealogicon Mythistoricvm, mit angehänget. Leipzig, J.F. Gleditsch Sohn 1724. Gr. 8°. Gestochener Titel, zweifarbiger Titel, 14 Blatt, 1972 Kolumnen, 1 Blatt, 31 genealogische Tafeln. Halblederband der Zeit, stärker berieben, Rückenkanten teilweise offen. EURO 280,-

FdF 1740. Hederich (1675-1748) war ein ‘ausgezeichneter Schulmann ... Besondere Verdienste erwarb er sich durch seine lexikalischen Arbeiten’ (Allgemeine Deutsche Biographie XI, 221f.). Ex libris Fritz Brügel.

 

 

464 Hedin, Sven. Abenteuer in Tibet. Mit 127 Abbildungen, 8 bunten Tafeln und 4 Karten. Leipzig, Brockhaus 1904. Gr. 8°. X, 414 Seiten. Illustr. OLn. Eine Lage lose. EURO 60,-

1. deutsche Ausgabe der Zusammenfassung seiner beiden Reisen (Im Herzen von Asien) seit 1893. Gutes Exemplar.

 

 

465 Hefte für Literatur und Kritik. 1. Jahrgang, Heft 1-3 (alles Erschienene). Hrsg. Paul Kruntorad. Wien, Institut zur Förderung der Künste in Österreich 1959-1961. Gr. 8°. OBr. EURO 58,-

Fischer/Dietzel 464. Komplett sehr selten. Der über 3 Jahre verteilte 1. und einzige Jahrgang (November 1959, Februar 1960, März 1961) sollte ursprünglich 4 Hefte umfassen. Entwurf der Titelschrift von Walter Pichler, Beiträge von Humbert Fink, Ernst Topitsch, H.C. Artmann (6 Gedichte aus 'reime verse formeln'), Harald Leupold Löwenthal u.a. Die dem Forum Alpbach nahestehende Zeitschrift brachte auch Übersetzungen. Der Herausgeber (1935-2006) verfasste später den Roman 'S. Ein Modell', einen Schlüsselroman über Alpbach. Die Redaktion des letzten Heftes wurde durch Hans Neuffer verstärkt, der dem Freundeskreis um Walter Pichler und Hans Hollein angehörte.

 

 

466 Hegemann, Werner. Entlarvte Geschichte. Völlig umgearbeitete und erweiterte Neuausgabe. (Prag) Soziologische Verlagsanstalt (1934). Gr. 8°. 200 Seiten. OLn. EURO 48,-

DEA 2195. Mit umfangreichen Nachwort zur Beschlagnahme der Ausgabe von 1933, den Bücherverbrennungen u.a.

 

 

467 Heimann, Moritz. Prosaische Schriften. 5 Bde. Berlin, S. Fischer 1918 (recte 1919) - 1926. 8°. OPp. (Bde 1-3, 5) und OKt. von E. R. Weiß. EURO 200,-

1. Ausgabe. Bde. 1-3: Prosaische Schriften in drei Bänden. 1918. WG 10 (Rücken mit Bandzählung) - Bd. 4: Wintergespinst. Zehn Novellen. 1921. WG 12 - Bd. 5: Nachgelassene Schriften. Hrsg. Oskar Loerke. 1926. WG 15. Rücken gleichmäßig ganz leicht gebräunt

 

 

468 Heller, Otto. Wladi wostok! Der Kampf um den fernen Osten. Berlin, Neuer Deutscher Verlag 1932. 8°. 308 S. 2 Bl. mit Faksimiles und Karten im Text; Abbildungen auf 16 Tafeln. OEnglbr. mit dem illustrierte Umschlag von E. O. Albrecht. Schnitt etwas stockig, kleine Randläsuren. EURO 58,-

BHE I,283; Melzwig 258.1 (im selben Jahr - ohne die Abbildungen - in der Universum-Bücherei für Alle erschienen). 1. Ausgabe, mit dem Schutzumschlag von Ernst Oscar Albrecht selten. Albrecht (1895-1953), der in den Zwanzigerjahren Beiträge für den 'Sturm' geliefert hatte, war wie John Heartfield Mitglied in der 'Assoziation revolutionärer bildender Künstler Deutschlands' und wurde 1933 mit Arbeits- bzw. Ausstellungsverbot belegt. Mit dem Errata-Zettel.

 

 

469 Henschel, Laura – Benrubi, I(saak). Philosophische Strömungen der Gegenwart in Frankreich. Leipzig, Felix Meiner 1928. OKt. EURO 98,-

Mit eigenhändiger Widmung "An Frau Laura Henschel in der Gesinnung der Treue und der Verehrung überreicht vom Verfasser". Die gelehrte Erzieherin (geb. Rosenfeld 1857-1944), Tante der Psychoanalytikerin Eva Rosenfeld, dem Stefan-George-Kreis zugehörig und in Berlin eng mit der Mutter von Jakob van Hoddis Doris Davidsohn befreundet, war 1912 an dessen Überführung in eine Anstalt beteiligt. Sie wurde aus dem holländischen Exil im April 1944 nach Auschwitz deportiert. Deckel stärker beschädigt.

 

 

470 Herbert, Zbigniew. Herr Cogito. Gedichte. Edition, Übersetzung und Nachwort von Karl Dedecius. (Frankfurt) Suhrkamp (1974). 8°. 130 S. OPp. OUmschl. (= Bibliothek Suhrkamp 416). EURO 45,-

Mit eigenh. Widmung an Hella Bronold, die Hauptmitarbeiterin von Wolfgang Kraus seit der Gründung der Österreichischen Gesellschaft für Literatur 1961.

 

 

471 Herczeg, Géza. Von Serajewo bis Lodz. Kriegseindrücke. München, Georg Müller 1916. 8°. 229 S. OKt. EURO 48,-

1. Ausgabe der ersten Buchveröffentlichung des ungarischen Kriegsberichterstatters über die ersten 8 Monate der letzten Tage der Menschheit, die (Leopold Adelt) übersetzt hat.

 

 

472 Herrmann (-Neisse), Max. Empörung. Andacht. Ewigkeit. (Gedichte). Leipzig, Kurt Wolff (1918). 8°. 49 S. 1 Bl. Schwarze OBr. mit gelbem Titelschild. (= Der jüngste Tag 49). EURO 85,-

Raabe/HB 118.5; Smolen 49.1.A.2 (1917/1918). 1. Ausgabe in einem sehr guten Exemplar.

 

 

473 – Die Preisgabe. Gedichte. München, Roland Verlag Albert Mundt 1919. 8°. 45 (1) S. Marmor. OPp. mit Deckelschild. (= Die neue Reihe 18). EURO 140,-

WG 9. 1. Ausgabe, Rücken leicht bestoßen.

 

 

474 Hertzka, Theodor. Freiland. Ein soziales Zukunftsbild. Leipzig, Duncker & Humblot 1890. 8°. XXIV, 677 S. HLn der Zeit. EURO 140,-

1. Ausgabe, Ende 1889 ausgeliefert. 'Um den Unterschied zwischen meiner Konstruktion und einer Utopie erkennbar zu machen, wähle ich ein interessantes Buch der letzten Jahre: 'Freiland' von Dr. Theodor Hertzka. Das ist eine sinnreiche Phantasterei, von einem durchaus modernen, national-ökonomisch gebildeten Geist erdacht, und so lebensfern wie der Äquatorberg, auf dem dieser Traumstaat liegt ... Und selbst wenn ich Freilandsvereine entstehen sehe, werde ich es für einen Scherz halten.' (Theodor Herzl, wie Hertzka damals Redakteur der 'Neuen Freien Presse' in 'Der Judenstaat', Vorrede). In der Tat wurden zahlreiche Freilandvereine gegründet, Hertzkas Versuch, seine Ideen der Bodenreform in Ostafrika (Kenia) zu verwirklichen, scheiterte allerdings bereits 1894. 104; Hevesi, Utopistica 784.

 

 

475 (Herwegh, Georg) Gedichte eines Lebendigen. Mit einer Dedikation an den Verstorbenen. 2 Bände in 1. Zürich und Winterthur, Verlag des literarischen Comptoirs 1841-43. 8°. 200 S.; 2 Blatt, 171 S. Pappband der Zeit mit grünem, blindgeprägtem Bezugspapier. EURO 280,-

WG 3; Stammhammer I,87; Näf, Das Literarische Comptoir..., 1929, S. 13ff. Sehr seltene 1. Ausgaben. Herwegh gehörte mit Freiligrath und Weerth zu den bedeutendsten politischen Dichtern des 19. Jahrhunderts, in dessen Werk sich die geistige Vorbereitung der Revolution von 1848 spiegelt. Um Herweghs Gedichte zu drucken, hatte sich Fröbel des Verlagsgeschäfts angenommen; die Gedichte ... wurden ... zum Ereignis ... was Herwegh im Vormärz bedeutete, bedeutete er wegen der 'Gedichte eines Lebendigen'. Das Literarische Comptoir wurde zum Zufluchtsort zensurflüchtiger Bücher (Näf). Breitrandiges Exemplar, stellenweise stärker stockfleckig. Vortitel mit handschriftlichem Besitzvermerk "Emma Hitzig 1848".

 

 

476 Herzen, Alexander. Erinnerungen. 2 Bände. Basel Leipzig, Kompass (1931). 8°. Mit 8 Abbildungen. XXXI, 417 und 341 S. OKt. EURO 45,-

Mit dem ausführlichen Vorwort von Otto Buek.

 

 

477 Herzl, Theodor – Nordau, Max, Otto Warburg und Israel Zangwill. Theodor Herzl und der Judenstaat. Mit einem Vorwort des Herausgebers Davis Erd-tracht. 2. Auflage. Wien, 'Wiedergeburt' Hochschule für Welthandel (überklebt: Wien u.a. Internationaler Verlag 'Renaissance') (1921). 8°. Titel, VI,44 S. OBr. (= An der Schwelle der Wiedergeburt [III]). EURO 58,-

Enthält nach der Einleitung von Erdtracht (geb. 1894 in Klubowce, Polen; Organisator der ersten zionistischen Studentenbewegung in Wien und Verleger von Perutz, Meyrink, Schnitzler, Hauptmann, Thomas Mann, Bettauer etc. in polnischer Sprache).

 

 

478 Herzmanovsky-Orlando, Fritz von, 1877-1954. Eigenh. Brief m.U. Wien 17.V.1934. 4°. 1 S. mit seinem reliefgeprägten Wappen in Gold. EURO 350,-

Von seinem Wiener Domizil im Nibelungenhof Einladung an ein "Sehr geehrtes Fräulein" zur Jause am 19. d.M.: "Bringen Sie recht viel Humor und Spitzbüberei mit!" Angaben zu Telefon (Baronin Kalchberg) und Erreichbarkeit: "1/2 9 und 1/2 2 - 1/2 3" auf der Rückseite eigenhändiger Situationsplan mit der Akademie der bildenden Künste und der Secession als Orientierungshilfen. Bereits 1893 hatte Herzmanovsky-Orlando bei einem Aufenthalt in Triest mit seinem Vater Viktor Frhr von Kalchberg in der Seebehörde besucht (Sinfonietta Canzonetta Austriaca, Salzburg 1994, S. 76f), dessen Witwe Ida, geb. Sautier in den 30er Jahren im Nibelungenhof ihre Wohnung zur Verfügung stellt. Faltspur. Dekorativ auf festem Papier.

 

 

479 Hesse, Hermann. Berthold. Ein Romanfragment. Zürich, Fretz & Wasmuth (1945). 8°. 100 (1) S. 2 Bl. OHLn. mit Deckelschild. EURO 48,-

1. Buchausgabe des um 1907 in Gaienhofen entstandenen Textes. Mileck IV,677.

 

 

480 – Klingsors letzter Sommer. Mit Aquarellen des Dichters aus jenem Sommer. Zürich, Orell Füssli 1977. 35 x 28,5 cm. 8 Tafeln mit den 8 originalgroßen Faksimilereproduktionen in Offset und einer Suite der 8 Sujets in beigefügter Mappe, 96 Seiten Text. Illustr. Original-Pappband mit Azetatumschlag und Schuber. EURO 65,-

Diese 'Einmalige Sonderausgabe' erschien zum 100. Geburtstag des Verfassers und versammelt jene Aquarelle, die Hesse 1919 zu Beginn seiner Zeit in Montagnola geschaffen hatte, als er die gleichnamige Erzählung schrieb. Die Art und Weise dieser Erscheinung gestattet es dem Liebhaber, einzelne Blätter als Wandschmuck zu verwenden. Schönes Exemplar.

 

 

481 Hessel, Franz. Ermunterungen zum Genuß. Berlin, Rowohlt 1933. 8°. 177 (1) S. 1 Bl. Illustr. OKt. mit dem illustr. OUmschlag von E.R. Weiß. EURO 180,-

WG 27. 1. Ausgabe. Der seltene, auch innen bedruckte Schutzumschlag (oben mit geringen Randläsuren) mit Anzeigen der Bücher von Hessel, von Alfred Polgar (Ansichten), Else Lasker-Schüler u.a.

 

 

482 Hessel, Franz. Heimliches Berlin. Roman. Berlin, Rowohlt 1927. 8°. 182 S. (1 Bl.). Zweifarb. typogr. OKt. von E.R. Weiß. EURO 70,-

WG 16. 1. Ausgabe. Für die kartonierte Ausgabe hat der Verlag auf die idyllisierende Einbandzeichnung der Leinenausgabe verzichtet. Etwas berieben und bestoßen, Vorsatz entfernt.

 

 

483 – Der Kramladen des Glücks. Roman. Frankfurt, Rütten & Loening 1913. 8°. 277 S. OKt. EURO 380,-

WG 4. 1. Ausgabe, selten. Vorderer Deckel mit 2 kleinen Flecken, Rücken unten leicht eingerissen, etwas locker und teilw. unsanft aufgeschnitten.

 

 

484 – Nachfeier. Berlin, Rowohlt 1929. 8°. 226 Seiten, 1 Blatt. OKt. OUmschl. (E.R. Weiß). EURO 180,-

WG 18. 1. Ausgabe. Vortitel mit kleinem Feck, sonst nahezu frisches Exemplar, der seltene Schutzumschlag - etwas abgegriffen - mit Besprechungen von 'Heimliches Berlin' sowie Titeln von Alfred Polgar und Franz Blei.

 

 

485 – Pariser Romanze. Papiere eines Verschollenen. Berlin, Rowohlt 1920. 8°. 1 wBl., Titel, 139 S. 2 Bl. Farb. illustr. OPp. von E.R. Weiß. EURO 98,-

WG 5. 1. Ausgabe. Mit handschriftlicher Widmung "Maria Mady / Franz H...(?) / Heringsdorf, Juli 1923", wohl an die 1892 in Wien geborene Schauspielerin Mady Christians (Marguerita Maria), die im nämlichen Jahr die Gerda Arnoldsen in der ersten Verfilmung der Buddenbrooks spielte. In dem vornehmen Seebad, einem der drei 'Kaiserbäder' auf Usedom, hielt sich im Juli 1923 auch Heinrich Mann auf, Thomas 1924 in Bansin. Etwas unfrisch.

 

 

486 – Spazieren in Berlin. Leipzig Wien, Epstein 1929. 8°. 298 S. 3 Bl. Blinder OKt. mit OUmschlag von Hans Hofmann. EURO 250,-

WG 19. 1. Ausgabe. Mit Besprechung des im selben Jahr ebenda erschienenen 'Berlin in Bildern' von Sasha Stone durch Max Osborn (Vossische Zeitung) u.a.

 

 

487 – Teigwaren, leicht gefärbt. Berlin, Rowohlt 1926. 8°. 147 (1) S. Farb. illustr. OLn. von E.R. Weiß EURO 180,-

WG 15. 1. Ausgabe. Sehr gutes Exemplar, Schnitt und Titelei leicht stockfleckig.

 

 

488 – Von den Irrtümern der Liebenden. Eine Nachtwache. Berlin, Rowohlt 1923. 8°. 186 S. 3 Bl. Illustr. OPp. von E.R. Weiß. EURO 45,-

Zweite Ausgabe.

 

 

489 Heufler, Ludwig R. von (d.i. Ludwig Frh. von Hohenbühel, Heufler zu Rasen). Italienische Briefe. Mit einem Anhange: Erinnerungen aus dem Küstenlande. Wien, Mechitaristen-Congregations-Buchhandlung 1853. 8°. 304 S. OKt. EURO 85,-

Schilderungen von den Italienreisen des bedeutenden Tiroler Botanikers und Geologen (1817-1885), der jahrelang in der Triestiner Verwaltung tätig gewesen ist. Anfangs etwas stock-fleckig, Einband mit ganz leichtem Erhaltungsschaden und Staubspur. So, im zarten Originalkleid mit dem bedruckten Einband selten. Holzmann/B V. 8616.

 

 

490 Heym, Georg. Dichtungen. München, Kurt Wolff 1922. Gr. 8°. Hrsg. Kurt Pinthus und Erwin Loewenson. 307 (1) S. OHLn. mit Deckelvignette. EURO 95,-

WG 6. 1. Ausgabe. Bis auf einen kleinen Fleck auf dem Deckel von sehr guter Erhaltung.

 

 

491 Heym, Stefan. Die Papiere des Andreas Lenz. 2 Bände. Leipzig, List (1963). 8°. (559) 1065 S. 2 Bl. OLn. OUmschl. Vorsätze mit Karten des Kriegsschauplatzes Baden 1849 und der Festung Rastatt. EURO 75,-

WG 25. 1. deutsche Ausgabe, übersetzt von Helga Zimnik, vom Autor durchgesehen. Mit eigenhändiger Widmung an Eduard Goldstücker, Prag 1964, in Band 1. Schutzumschlag von Band 1 mit leichten Gebrauchsspuren.

 

 

492 Heymel, Alfred Walter. Gesammelte Gedichte 1895-1914. Leipzig, Insel-Verlag 1914. 4°. 234 S. 2 Bl. OHPgt. Rückenschild, Kopfgrünschnitt. EURO 160,-

1. und einzige Ausgabe, kurz vor seinem Tod erschienen, im Druck Richard Dehmel und dem behandelnden Arzt Carl Ludwig Schleich gewidmet. In Grün und Schwarz gedruckt, schöner, marmorierter Deckelbezug. WG 15; Sarkowski 727. Sehr gutes Exemplar aus dem Besitz einer ihm näherstehenden Person, die 3 Gedichte mit zarten Korrekturen versehen hat. Beiliegt der Sonderabdruck der 'Täglichen Rundschau' mit dem Gedicht 'Gedankenlos ...' (Vogelschutzepistel); das vierseitige Blatt trägt die eigenh. Widmung des Mitbegründers des Insel-Verlags "mit ergebenstem Dank für Brief und entzückendes Fabelheft. Bin seit Wochen  b e t t l ä g r i g. Schreibe später."

 

 

Blubofatzken

 

493 Hiller, Kurt, 1885-1972. Eigenh. Manuskript "Aus einem Antiquariatskatalog" m.U. "Keith Llarr" und "LYNX". (Hamburg um 1965). 2 S. Groß 8°. EURO 350,-

Mit montiertem Ausschnitt 'Wertvolle und preiswerte Neuerwerbungen - Hans Friedrich Blunck, Buch der Balladen ...' "So? Dieser aufdringlichste alte Hitlerhandlanger spricht 'vom Menschen', mithin von sich selber und seinesgleichen, und 'meint in ihm immer nur Gott'? Wenn der Katalogverfasser sich das nicht aus den Fingern gesogen hat ... - wo bleibt dann die Anklage der Kirchenmänner? Ist denn jemals Gott ärger gelästert worden als durch die Selbstidentifizierung eines Blubofatzken und Nazigranden mit Gott? ... Ins Kittchen mit dem Lästerer!" gezeichnet mit seinem Pseudonym "Keith Llarr" und "Ernsthaftes Postskript der Redaktion: Wir teilen, klar!, Llaar's Zorn. Aber der Gotteslästerungsanspruch unseres gewiss 'geltenden', doch in unterschiedlichen Hinsichten widerwärtig rückständigen Strafgesetzbuchs ist doch in einem Grad überholt, dass man seine Anwendung wohl selbst im Scherz nicht empfehlen sollte. Dagegen bleibt zu verlangen, daß Bonn ausser ... Hakenkreuzliteratur auch die Verbreitung insgeheim-nazistischer buchähnlicher Sekrete übriggebliebener Hitlerhelfer bei Strafe verbieten sollte ..." gezeichnet mit seinem zweiten Pseudonym "LYNX". Möglicherweise verfasst für die gleichnamige, hektographierte Zeitschrift, die Wolfgang Beutin in Hamburg herausgegeben hat. Siehe auch Nr. 314, 362.

 

 

494 – Die Weisheit der Langenweile. Eine Zeit- und Streitschrift. 2 Bde. Leipzig, Kurt Wolff 1913. 8°. 250 S. 1 Bl. und 199 S. OKt. EURO 200,-

Raabe/HB 127.3. 1. Ausgabe. Über Ernst Blass, Max Brod, 'Die Aktion', 'Die Fackel', Carl Einstein, Stefan George, 'Gnu', Ferdinand Hardekopf, Georg Heym, Franz Jung, Alfred Kerr, Karl Kraus, Heinrich Mann, Robert Müller, 'Das Neopathetische Cabaret', Georg Simmel, Franz Werfel u.v.a. Mit den Aufsätzen 'Anarchismus', 'Homosexualismus und Deutscher Vorentwurf'. Siehe auch Nr. 109.

 

 

495 Hochenegg, Julius von, Chirurg, 1859-1940. Eigenh. Brief m.U. Wien 17.X.1907. 8°. 7 1/2 S. mit seinem Briefkopf. EURO 110,-

An die "Hochgeehrte Excellenz-Gräfin" (Christiane Thun-Hohenstein, 1859-1935) aus Grinzing. "Es ist schrecklich, wie ich in meinen alten Tagen auf die gute Sitte vergesse u. alles, was ich einstmals aus Knigges Umgang mit Menschen mühsam mir aneignete ... allmälig wieder abgestreift habe". Während seine Wohnung in der Stadt renoviert wird, über Jagderlebnisse in Kallwang, seine Universitätsvorlesungen u.a.

 

 

496 – Eigenh. Brief m.U. Wien 3.I.1908. 8°. 6 S. mit seinem Briefkopf. EURO 100,-

Neujahrsbrief an seine ehemalige Patientin Gräfin (Christiane Thun-Hohenstein), "Ich dachte also mehr an mich als an Sie, mehr an meinen Ruf als Operateur als an das Mitleid für meine Patientin. Ekelhaft - nicht wahr?" Der Nachfolger Billroths als Vorstand der II. chirurgischen Klinik gründete mit Eiselsberg die Unfallstation.

 

 

497 Hochwälder, Fritz. Donadieu. Schauspiel. Hamburg, Zsolnay 1953. 8°. 83 (1) S. OEnglbr. EURO 58,-

WG 2. 1. Ausgabe. Mit eigenhändiger Widmung Hochwälders an den österr. Schriftsteller Kurt Benesch (Wien, 19. Februar 1963).

 

 

498 Höger, Karl. Aus eigener Kraft! Die Geschichte eines österreichischen Arbeitervereines seit fünfzig Jahren. Hrsg. Niederösterr. Buchdrucker- und Schriftgiesser-Vereine. Wien, Verlag des Vereines (K. Miess) 1892. Gr. 8°. VIII, 592 S. mit Abbildungen auf Tafeln und im Text, zahlr. gef. Tabellen. OLn. EURO 120,-

Stammhammer II,153. 1. Ausgabe.

 

 

499 Hölderlin, (Friedrich). Hymnische Bruchstücke aus der Spätzeit. Hannover, Banas & Dette 1920. Gr. 8°. Vorsatz, 27 (1) S. 1 Bl. Druckverm., 1 wBl., Nachsatz. OPgmt. mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel, Kopfgoldschnitt. EURO 140,-

WG 13. 1. Ausgabe, von Hermann Kasack (WG 3) 'aus der Handschrift zum ersten Mal übertragen' und mit einem Nachwort versehen. Eines von L numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (gesamt 550), in der Offizin W. Drugulin zu Leipzig gedruckt. Einband geringfügig unfrisch, hinterer Deckel leicht berieben. Selten.

 

 

500 – Hyperion oder der Eremit in Griechenland. Zweyte Auflage. 2 Teile in 1 Band. Stuttgart und Tübingen, Cotta 1822 Kl. 8°. 160, 124 S. Wenig späterer Leinenband mit Bordüren und Rückenprägung in Gold. EURO 1.800,-

Diese zweite Auflage des 'Hyperion' ist fast ebenso selten wie die erste Ausgabe (Braecklein Kat. 36). Die Druckvorlage wurde von Friedrich de la Motte-Fouqué redigiert. Der Satz ist hier in Fraktur, während die erste Ausgabe in Antiqua gesetzt worden war und 1797 bzw. 1799 getrennt erschienen ist. Goed. V 471,1. Gutes, hübsches Exemplar mit rosa Vorsätzen, wenige papierbedingte Stockflecken.

 

 

501 Hoelz, Max. Vom 'Weissen Kreuz' zur roten Fahne. Jugend-, Kampf- und Zuchthauserlebnisse. Berlin, Malik (1929) 8°. Abbildungen auf Tafeln, 392 (1) S. 3 Bl. Illustr. OEnglbr. (John Heartfield). EURO 80,-

Hermann 195; MB 216. 1. und einzige Ausgabe im Malik-Verlag. Umschlag mit dem Portrait Hoelzens und dessen faksimilierter Signatur, die mit Kreuz- und Fahnensymbolen auf dem Rücken wiederkehrt. Die Innenklappen zeigen 'Drei Soldaten' von Dos Passos und Weiskopf, 'Wahl' mit den Umschlägen von Heartfield. Leichte Lagerspuren und Randläsuren.

 

 

502 Hoffmann, Carl. Die Vase. Neue Gedichte. Berlin-Charlottenburg, Axel Juncker Verlag (1910). 8°. 75 (1) S. 2 Bl. OPp. EURO 75,-

1. Ausgabe des zweiten Gedichtbandes des Prager Diplomaten, am Ende seiner Wiener Zeit. Selten. Beiliegen 9 Zeitungsrezensionen seines ersten Buches von 1902, montiert auf einen Bogen 2°, gefaltet.

 

 

503 Hoffmann, Josef – Österreichischer Pavillon. Internationale Kunstausstellung Rom 1911. (Wien, Verlag des österr. Generalkommissariates der internationalen Kunstausstellung in Rom 1911). 20 x 17 cm. 219 S. darunter zahlr. Abbildungen auf Tafeln, 2 Bl. Illustr. OKt. (Rudolf Junk). EURO 180,-

Die Ausstellung in dem nach Plänen von Josef Hoffmann erbauten Gebäude, an dessen Ausstattung Anton Hanak, Franz Barwig, Oskar Strnad u.a. mitgewirkt haben, aus der einzelne Stücke auch gekauft werden konnten, zeigte Werke von Egger-Lienz, Gustav Klimt, Oskar Laske, Berthold Löffler, Karl Mediz u.v.a. Die bereits in Sammlungen befindlichen sind mit ihrer Provenienz ausgewiesen (Karl Wittgensteins Klimt Portrait seiner Tochter, von Hermann Broch ein Gemälde Friedrich Becks, Franz Hauer, Kolo Moser u.a.).

 

 

504 – Oesterreichischer Pavillon. Internationale Kunstausstellung Rom 1911. Wien Leipzig, Brüder Rosenbaum (Verlag des Generalkommissariates der oesterr. Abteilung der intern. Kunstausstellung) (1911). 24,5 x 24,5 cm. 32 nn S. OBr. Brauner Deckel mit Goldprägung. EURO 180,-

1. und einzige Ausgabe des Katalogs, der den Pavillon von der Entwurfszeichnung über Ansichten von Aussen bis zu den Hängungen zeigt (Gemälde von Gustav Klimt, Ferdinand Waldmüller u.a. - Gegenstände aus der Manufaktur der Wiener Werkstätte u.a.). Rücken unten mit minimalem Schaden. Selten.

 

 

505 Hoflehner – Spies, Werner. Rudolf Hoflehner. Krieauer Kreaturen. Mit einem Werkkatalog sämtlicher Radierungen und Lithographien 1965-1970 von Kristian Sotriffer. Wien München, Edition Tusch / Anton Schroll & Co. (1971). 24 x 22 cm. 82 S. 1 Bl. OPp. Illustr. OUmschlag, OSchuber. (= Österreichische Graphiker der Gegenwart, Hrsg. Kristian Sotriffer, IV). EURO 380,-

Eines von 200 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (gesamt 1200) mit den 4 von Hoflehner signierten Original-Radierungen (WV 123-126). Tadellose Drucke, insgesamt nahezu verlagsfrisch. Im Druck Michel Butor gewidmet.

 

 

506 Hofmannsthal, Hugo von, 1874-1929. Eigenh. Postkarte m.U. Rodaun Poststempel. Gelocht, gerahmt. EURO 380,-

An (Johannes) Oertel, den Geschäftsführer des Musikverlages A(dolph) Fürstner in Berlin. "Madame Lubin ist tatsächlich gesundheitlich zusammengebrochen, zum Teil aus psychischen, privaten Gründen! ..." Mit Erkundigung nach New York: "R(osen) C(avalier)" und Mailand: "Die Markbeträge an Delbrück..." Der Sopranistin Germaine Lubin (1890-1979), an den französischen Erstaufführungen von Rosenkavalier, Elektra und Ariadne auf Naxos beteiligt, war noch ein reiches Leben beschieden.

 

 

507 – Buch der Freunde. Tagebuch-Aufzeichnungen. Leipzig, Insel 1929. 8°. 117 (1) S. 1 Bl. Goldgepr. OLn. EURO 48,-

WG 121. Neue, aus dem Nachlaß vermehrte Ausgabe mit einem Nachwort von Rudolf Alexander Schröder (WG 56).

 

 

508 – Gestern. Studie in einem Akt, in Reimen von Theophil Morren (d.i. H. v. Hofmannsthal). Leipzig, Klinkhardt - Wien, Manz (1892). Kl. 8°. 47 S. OBr. EURO 98,-

Weber VIII,1.4. 2. Buchausgabe, selten. Hinterer Deckel fehlt, vorderer lose (mit kl. Fehlstelle), Lagen lose.

 

 

509 – Das Märchen der 672. Nacht und andere Erzählungen. (Titel und Buchschmuck von Berthold Löffler). Wien Leipzig, Wiener Verlag 1905. Kl. 8°. 123 S. und (9) S. Verlagsanzeigen: Rezensionen von Arthur Schnitzler 'Reigen', Salten, Auernheimer u.a. Rotes OLn. mit Goldprägung. (= Bibliothek moderner deutscher Autoren 2). EURO 90,-

WG 24; Houghton 452 und 114. 1. Ausgabe. Enthält den Chandos-Brief (Ein Brief) hier zum ersten Mal in Buchform. Vom Verfasser zurückgezogen. Ecken ganz leicht bestoßen

 

 

510 – Prolog zur Feier von Goethes 150. Geburtstag am Burgtheater zu Wien. Wien, Officina Vindobonensis 1934. 4°. Fliegender Vorsatz, 1 wBl. 7 Bl., hinterer fliegender Vorsatz. Rotes Leder mit goldgepr. Deckeltitel. EURO 150,-

1. Ausgabe, Nummer 13 von 200 handschriftlich numerierten Exemplaren, auf der Handpresse der Officina Vindobonensis aus der Wallau-Schrift auf Bütten gedruckt. Vgl. WG 130; Houghton 529; Weber VII,130.3. Haas 17: 'gedruckt über Auftrag von Prinz Heinrich XXXIX Reuss'. Das erste Blatt mit den gekrönten Initialen Reuss (von Weber nicht aufgelöst), das 6. Blatt mit der gedruckten Widmung 'Diese Huldigung besten Österreichertums vor dem Genius Weimars den Weimarer Bibliophilen anläßlich ihrer Tagung in Weimarischen Landes vom 26. bis 28. Mai 1934 gewidmet von einem Wahl-Österreicher thüringischen Blutes', die Rückseite des Druckvermerks von Reuss signiert. Hofmannsthal hatte den bibliophilen Freund auf dessen Schloss Ernstbrunn in Niederösterreich im August 1928 ein letztesmal gesehen (vgl. H.v. Nostitz 'Aus dem alten Europa'), der Text stammt 'Aus dem Archiv des Burgtheaters'. Der teilw. leicht gebleichte, flexible Ledereinband signiert: J.H. Waser & Söhne, Zürich.

 

 

511 – Der Thor und der Tod. Berlin, Insel bei Schuster & Loeffler 1900. Kl. 8°. Titelvignette, Vorsatz und farbiges Überzugspapier von Heinrich Vogeler. 39 (1) S. 2 Bl. OPp. EURO 150,-

1. Ausgabe. Schöner Druck auf Insel-Bütten. Eines von 500 Exemplaren. Sarkowski 772; WG 9. 1 w.Blatt entfernt. Ein kleines Stück der hinteren Kante und Teil des Rückenschilds leicht abgeblättert.

 

 

512 – Theater in Versen. Berlin, S. Fischer 1899. 8°. 260 S. Ln. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel und -schmuck. EURO 48,-

WG 5; Weber IV.1.1. 1. Ausgabe, in einer Auflage von 1000 Exemplaren erschienen. Enthält: 'Die Frau im Fenster', 'Die Hochzeit der Sobeide' und 'Der Abenteurer und die Sängerin'. Ex libris Gustav Adolf und Vita Maria Künstler. Vortitel entfernt, sonst gutes Exemplar.

 

 

513 – Unterhaltungen über literarische Gegenstände. Wien, Phaidon 1929. Gr. 8°. 59 (1) S. 1 Bl. OLn. EURO 75,-

Weber V,I. 2. Eines von 500 Exemplaren auf Bütten. Kapitale ganz leicht bestoßen.

 

 

514 – Der weisse Fächer. Ein Zwischenspiel. Mit vier Holzschnitten von Edward Gordon Craig. Leipzig, Insel 1907. Gr. 4°. 14 nicht numerierte Blatt. OHLn. mit Buntpapierbezug. EURO 250,-

1. Ausgabe, eines von 750 numerierten Exemplaren (gesamt 800), Druck Friedrich Richter. WG 30; Houghton 761; Jacoby 17; Sarkowski 776. Auf dem Vorsatz winzige hs. Widmung 1945. Sehr schönes Exemplar, so frisch selten. Siehe auch Nr. 589 und 1045.

 

 

515 Hofstetter, Joh(ann) Bapt(ist). Wörterbuch der Gallicismen, Proverbien und Facons de parler für alle Ergebnisse der französischen Conversation und zur leichteren Verständniss der französischen Klassiker in alpahbetischer Ordnung ... Wien, Schmidt & Leo 1848 8°. VIII, 432 S. 1 Bl. Gelbe Originalbroschur, Deckel lose, Rücken etwas beschädigt, unbeschnitten. EURO 48,-

Nicht bei Zaunmüller. Seltene Zusammenstellung des im Theresianum tätigen, aus Polen stammenden Pädagogen, auf Grundlage im deutschen Sprachgebiet gebräuchlicher Redensarten.

 

 

516 (Holbein, Franz von, 1779-1855) Eigenh. Schriftstück m.U. "Regisseur und Direkteur". Wien 14.VII.1852, 1 S. 8° in: Haizinger, Amalie. Erinnerung-Blätter aus dem Leben und Künstlerwirken der Frau Amalie Haizinger geb. Morstadt. Carlsruhe und Baden, D.R. Marx 1836. 8°. IV, 263. Bedruckter Original-Pappband. 280,-

Der Autograph ihres ersten Direktors am Wiener Burgtheater, der sie schließlich, nach mehreren Gastspielen, engagiert hatte: "... mich ein bißchen lieb gewonnen haben. Um aber ganz sicher zu sein, nehmen Sie freundlich diese Erinnerungsblätter (das s unterstrichen, im Gegensatz zum gedruckten Titel) von mir an, so müßen Sie, wenn Sie dann, und wann einen Blick hinein werfen denken an Ihren alten treuen Regißeur und Direkteur". Wurzbach und ADB führen Holbein nicht als Verfasser, der sich im Vorwort 'ein treuer Adjudant' nennt. Seine Nähe zu E.T.A. Hoffmann und die Bearbeitung von Stücken Heinrich von Kleists haben ihn auf die Nachwelt gebracht. Sein Autograph ist von Haizinger mit ihren geprägten Marken als Frontispiz montiert. Ihre Bedeutung in Karlsruhe wird hier u.a. mit einem Sonettenkranz zu ihren Rollen festgehalten, deren Verfasser möglicherweise ebenfalls Holbein ist. Eckl I, 57: sehr selten; Mayer 4247. Aus dem Besitz der Schauspielerin, später in der Bibliothek von Franz Glück, mit seinem Eintrag "Weihnachten 1940". Etwas stockfleckig und berieben.

 

 

517 Holzbauer, Wilhelm. Bauten und Projekte 1953-1985 (und: 1985-1990). Hrsg. Hochschule für angewandte Kunst Wien. 2 Bände. Salzburg Wien, Residenz Verlag 1985-1990. 4°. Sehr zahlreiche, teilw. farbige Abbildungen. 215 (1) und 193 S. 1 Bl. OLn. OUmschl. mit Abb. EURO 48,-

Werkschau des Schülers von Clemens Holzmeister mit Beiträgen von Friedrich Achleitner, Christian Reder, COOP Himmelblau (Der Fürst) und dem Text von Holzbauer 'Architektur: Ein Bekenntnis'.

 

 

518 Holzmeister, Clemens. Hrsg. Kirche im Kampf. Wien, Seelsorger-Verlag / Tyrolia (1936). 8°. 227 S. OKt. EURO 30,-

1. Ausgabe, im Auftrag der Katholischen Aktion, mit Beiträgen von Otto Mauer (Der Kirche Kreuz und Herrlichkeit), Ludwig Haensel (dem Freund von Ludwig Wittgenstein), R. Henz u.a.

 

 

519 Horvath, Ödön von. Gesammelte Werke. 4 Bände. (Frankfurt) Suhrkamp (1970-1971). 8°. OLn. OUmschl. EURO 180,-

1. Ausgabe der ersten Gesamtausgabe in einem schönen Exemplar, die Umschläge in selten gutem Zustand, Kapitale minimal knittrig. Dünndruck. WG 13.

 

 

520 – Der ewige Spießer. Erbaulicher Roman in drei Teilen. Berlin, Propyläen (1930). 8°. 207 (1) S. 2 Bl. OLn. EURO 75,-

WG 2. 1. Ausgabe. Etwas unfrisch, Titel gestempelt: Gemeindebücherei Wollepschitz.

 

 

521 (Huber, Franz Xaver) Herr Schlendrian, oder der Richter nach den neuen Gesezen (Bd. 2: Kriminalgesezen, Bd. 3: Gesezen und der allgemeinen Gerichtsordnung). Ein komischer Roman. Berlin (d.i. Wien) o.V. u.J. (1787). 8°. 155 S. 2 wBl., 96 und 64 S. Marmor. Pp. der Zeit mit gepr. Rückenschild. Gering berieben und bestoßen, innen teilw. ganz leicht stockfleckig. EURO 280,-

Vgl. Wernigg 737; Hayn/G. VII,179 ('Durchaus liederlich'); Goed. IV,1,621,105.3; Holzmann/B. IV,1155; Wurzbach IX,369 u.a. Seltene erste Ausgabe dieser Satire auf die Auswirkungen der josephinischen Gesetze, einer der 'besten satirischen Aufklärungsromane Österreichs', dem Leslie Bodi in seinem Buch 'Tauwetter in Wien’ ein Kapitel gewidmet hat. Gutes Exemplar.

 

 

522 Huch, Ricarda. Neue Gedichte. Leipzig, Insel-Verlag 1907. 8°. 63 S. 1 Bl. OLdr. Deckelvignette. EURO 90,-

Schönes Exemplar der ersten Ausgabe. WG 21. In 1250 Exemplaren auf Bütten gedruckt. Feiner grauer Lederband mit roten Seidenmoirée-Vorsätzen, Druck in Rot und Schwarz. Sarkowski 802; Kaldewey I, 486 vermutet Walter Tiemann als Schöpfer der Deckelvignette. Kapital ganz leicht beschabt, Farbton des Einbands etwas uneinheitlich, alter Name auf fliegendem Vorsatz.

 

 

523 Hübner, Paul Gustav. Le Statue di Roma. Grundlage für eine Geschichte der antiken Monumente in der Renaissance. Band I Quellen und Sammlungen. Leipzig, Klinkhardt & Biermann 1912. 4°. 2 Tafeln, 125 S. und XII Tafeln. OKt. (= Römische Forschungen, hrsg. von der Bibliotheca Hertziana II). EURO 180,-

Eines von 300 numerierten Exemplaren. Weitere Teile dieser Dissertation sind nicht mehr erschienen. Hübner war einer der ersten Mitarbeiter der Bibliothek Warburg. Selten.

 

 

524 Hülsenbeck, Richard. Verwandlungen. Novelle. München, Roland Verlag Albert Mundt 1918. 8°. 54 S. 1 Bl. Marmor. OPp. mit Deckel- und Rückenschild. (= Die neue Reihe 3, nicht bez.). EURO 120,-

WG 6. 1. Ausgabe. Gering bestoßen und stockig; der unbedruckte hintere Vorsatz entfernt. Mit Anzeigen für Die Dichtung u.a.

 

 

525 Hugnet, Georges. Adieu Doris. Eines von 100 num. Exemplaren. (Paris, Selbstverlag 1948). 38 x 56 cm. Einblattdruck, gefaltet. (= Le Goeland). EURO 180,-

Das lange Gedicht verso eigenh. numeriert und signiert mit rotem Stift, eigenh. gewidmet in Bleistift "à René (den Kunsthändler Augustincic) qui est mon ami dans toute la force du mot de tout coeur". Einseitig bedruckt, selten. Hugnet (1906-1974), Historiker des Dadaismus, war 1932 in die Gruppe der Surrealisten aufgenommen worden und hatte zuletzt der Resistance angehört. Augustincic hat insbesondere das Werk von Max Ernst in Italien betreut.

 

 

526 Hundertwasser, Friedensreich (d.i. Friedrich Stowasser). 35 Tage Schweden. Katalog der Ausstellung Stockholm, Moderna Museet 1964/5. Gr. 8°. 16, 7 (1) S. Illustr. OBr. EURO 70,-

Auf Ersuchen von Pontus Hultén verfasste Hundertwasser über seine Erlebnisse 1956 mit Hans Neuffer in Schweden diesen Text. Mit Verzeichnis der 120 ausgestellten Bilder und ihrer Besitzer. Selten.

 

 

527 Das Hundertwasser Haus. Wien, Österreichischer Bundesverlag / Compress 1985. 4°. 320 (1) S. 348 farbige, 230 Schwarzweißbilder und Faksimiles. Geprägtes OLn mit eingelassenen Deckelabbildungen. EURO 240,-

1. Ausgabe, mit ganzseitiger eigenh. Widmung Hundertwassers in rotem Farbstift an Gertrud Vak im November des Erscheinungsjahres, fünf Zeilen und zwei Türmchen gezeichnet. Die Ehefrau des Bankiers und Mäzens Karl Vak hatte mit Hundertwasser in den letzten Kriegsjahren die Volksschule Horn besucht. Mit der Fertigstellung des Hundertwasserhauses, das von der Gemeinde Wien errichtet worden ist, erschien unter der Redaktion von Gerhard Habarta dieses Prachtwerk mit Beiträgen von Wieland Schmied, Georg Zanger, Bernd Lötsch, Pierre Restany u.a.

 

 

528 – Restany, Pierre. Hundertwasser. Paris, Kamer (1957). Gr. 8°. 18 S. 1 Bl. und 4 Abbildungen auf 2 Tafeln OBr. (= Peinture actuelle 3). EURO 68,-

Der illustrierte Katalog enthält neben dem Text von Restany 3 Texte des Künstlers: 'Pourquoi le Transautomatisme est nécessaire', 'Autobiographie' und 'La Grammaire du voir. Die Grammatik des Sehens'.

 

 

529 Huppert, Hugo. Jahreszeiten. Gedichte. (Wien, Frick 1951). 8°. 191 Seiten, 2 Bl. OEnglbr. EURO 40,-

1. Ausgabe. Mit eigenhändiger Widmung "Für Edwin Hartl, meinen Mit-Krausianer, den begnadeten Essayisten und Kritiker, den Meister des literarisch Linearen und Interlinearen - sein Bewunderer ... " (Wien, Winter 1968/69).

 

 

530 – (Selbstbiographie). 3 Bände (alles). Halle, Mitteldeutscher Verlag 1976-79. 8°. 646 S. 2 Bl.; 679 S. 2 Bl.; 646 S. 3 Bl. OLn. OUmschl. (Gisela Röder). EURO 78,-

Als 'Autobiographische Entwicklungsroman-Trilogie' bezeichnet: (Band 1) Die angelehnte Tür - Bericht von einer Jugend; (Band 2) Wanduhr mit Vordergrund - Stationen eines Lebens; (Band 3) Schach dem Doppelgänger - Anläufe der Reifezeit. Alle mit langen eigenhändigen Widmungen in seiner charakteristischen Kinderschrift an einen jüngeren Wiener Schriftstellerkollegen. Beiliegt ein Brief m.U. des Verfassers an einen Wiener Journalisten, Wien 22.XII.1977, der die oben erwähnte Bezeichnung dieses Werkes enthält, Lion Feuchtwanger als Vorbild nennt und "Anspruch drauf (erhebt), als ernstzunehmende Österreichische Literatur den Bücherbestand unseres Landes zu schmücken ..." Das abenteuerliche Leben Hupperts, als Übersetzer Rustawelis und Majakowskis mit langjähriger Erfahrung in der Sowjetunion und als deren Kulturoffizier im Nachkriegswien, sind von Quellenwert. Jeweils in erster Ausgabe.

 

 

531 (Hutten, Ulrich von) Epistolarum Obscurorum Virorum Ad Dom. M. Ortuinum Gratium, Volumina omnia ... Accesserunt huic Editioni tractatus rarissimi. 2 Bände in 1. Frankfurt, J. A. Raspe 1757. 2 Titelportraits (Hutten und Erasmus), 4 Blatt, 374 Seiten; 448 Seiten. Mit 9 Kupferportraits. Neuerer Halblederband mit marmoriertem Deckelbezug. Besitzvermerk von Zach. Händler, Nürnberg, aus dem Erscheinungsjahr. EURO 550,-

Böcking, Supp. II,1, Nr. 20; Ebert 6845; nicht bei Panzer, Hutten. Schönes, sauberes Exemplar auf starkem Papier dieser von Christoph Rasche herausgegebenen Ausgabe mit Kupfern (Böcking zählt nur 6).

 

 

532 Hye-Glunek, Anton Ritter von. Die leitenden Grundsätze der österreichischen Strafproceßordnung vom 29. Juni 1853. Beigebunden: Frühwald, W. Th. Die Instructionen für Strafgerichte und Staatsanwaltschaften ... vom 16. Juni 1854 ... erläutert ... Wien, Braumüller 1855. 153 S. Wien, Friedrich Manz 1854. Gr. 8°. XVI, 394 S. HLdr. d.Zt. EURO 180,-

1. Ausgabe des neuen österreichischen Strafgesetzes, an dessen Entstehen dieser führende österreichische Jurist (1807-1894) maßgeblich beteiligt war. 1848 hatte er die Studentenpetition bei Hofe überreicht, 1867 war er Justiz- und Unterrichtsminister.

 

 

home