SP - LMvOÖ, Rosenwind Pokal 2008
Attersee UYC As      23.-24. August 2008

Was gibt's über die Attersee Schwerpunkt und LM von OÖ zu berichten:

Am Samstag überraschenderweise (zumindest für mich) Südwind mit 1-4 Bft. (grobe Schätzung), und 4 nasskalte Wettfahrten, die aber für Salzkammergutseen unwahrscheinlich konstant ohne "Windschweinereien" abliefen, daher auch das gleichmässig gute Ergebnis unseres "Hrn. Direktors" Martin Lutz mit Niki Piso, die sich mit nur einem 2.Platz den Ausrutscher leisteten, dahinter gings jedoch extrem knapp zu.

Für die Ausgefrorenen gabs dann ein Supperl zum aufwärmen und danach den obligatorischen Schweinsbraten zum ausgezeichneten Bier (schmeckt nach 4 Wf. noch viel besser).
Am Sonntag zeigte sich das Wetter dann von seiner besseren Seite, dazu gabs leider typischen Westwind mit deutlichen Südtendenzen, also insgesamt schwierigen Bedingungen, v.a. für den wettfahrtleiter. Nach 2 Abbrüchen gabs dann doch noch eine Abschlusswettfahrt bis ins Ziel, die jedoch auch von einem 50 Grad Dreher auf der 1. und 2. Kreuz geprägt war, was die taktischen
Möglichkeiten ja bekanntermassen etwas einschränkt:-)

Resümee:

  • ein hochverdientes Siegerteam "La Rochelle"
  • Justin und Gregor als oö.Landesmeister
  • wie immer eine perfekte Organisation durch Michi, Johannes und das Team des UYC Attersee
  • 2 nicht mehr ganz so junge aber trotzdem voll engagierte "Nachwuchsteams" aus Niederösterreich? (ich hoffe das stimmt), die
    hochmotiviert am Start waren und hoffentlich in Zukunft öfter dabei sein werden 
  • spannende Regatten wie selten zuvor, große Ausgeglichenheit der ersten 10 und damit richtig interessantes regattieren, das Spass macht

mit der Hoffnung, möglichst viele von euch am Mondsee nächste Woche zu sehen

und den besten Grüßen,

Wolfgang Riha (AUT 276)

 

Pl. Segelnr. Mannschaft Wettfahrtsergebnisse Pkt.
1 AUT 300 Martin Lutz / UYCWg
Nicolaus Piso / UYCMo
1 2 1 1 (3) 5
2 AUT 303 Karl Holzner / UYCWg
Andrea Holzner-Wurnig / UYCWg
2 3 4 4 (6) 13
3 AUT 283 Justin Oliver Kurz / UYCAS
Gregor Jelinek / UYCAS
(8) 1 6 5 1 13,5
4 AUT 330 Johannes Richard / UYCAS
Philipp Weiser / UYCAS
(9) 5 2 6 2 15
5 AUT 276 Wolfgang Riha / SCS
Johannes Prack / SCS
3 6 (6) 2 4 15
6 AUT 230 Georg Flödl / UYCAS
Holger Kretschmer / UYCAS
5 4 3 (8) 7 19
7 AUT 259 Markus Kogard / UYCWg
Angelika Kogard / UYCWg
7 7 5 3 (DNS) 22
8 AUT 181 Michael Spängler / UYCAS
Ulrike Knaus / UYCAS
4 (11) 7 7 9 27
9 AUT 271 Willibald Hauer / UYCAS
Veronika Beurle / SCK
6 (10) 8 9 8 31
10 AUT 233 Peter Pasquay / UYCMo
Christiane Hornberger / UYCMo
10 8 10 11 (OCS) 39
11 AUT 30 Thomas Arnfelser / UYCAS
Hannes Gruber / ÖSV
11 9 9 (12) 10 39
12 AUT 287 Bernhard Prange / SCKr
Peter Fasching / SCKr
12 12 11 (15) 5 40
13 AUT 2301 Constanze Hummelt / UYCAS
Antonia Ochsner / UYCAS
14 13 14 10 (OCS) 51
14 AUT 23 Philipp Schuster / UYCAS
Karin Schuster / UYCAS
(15) 14 13 13 11 51
15 AUT 45 Martin Koth / YCI
Peter Pichler / SCKr
Markus Pichler /
13 (15) 12 14 12 51
16 AUT 201 Heinz Futterknecht / SCKr
Kerstin Röthig / SCK
(DNF) DNF DNS 16 DNS 67