Zuchtstätte für Deutsche Schäferhunde

von der Ehrenfeste

 
Georg Scheucher
Dorfstraße  4 
A-6600 Breitenwang
+43 664 3944691
Ehrenfeste.svoe @ Tirol.com

 

Hauptseite

Geschichte

Erfolge

Zucht-Paarungen

Nachwuchs

Verkauf

Team Ehrenfeste

Bilder-Galerie

Kontakt

 

Unsere Partner

Zuchtstättevom Haus Malle

ZuchtstätteWildsteiger Land

Aktuelle Hunde

Emira von der Ehrenfeste (V: Tino Godalis, M: Flair Ehrenfeste) WT. 24.01.2009, SZ-Nr. 2232409, HD-fast-normal, ED-normal / SHZS 2009 NWKL 6-9-H. VVs 5 / 2009 IHA-Wels JKL V2 / SHZS 2010 Nürnberg JHKL SG Don von der Ehrenfeste (V: Tino Godalis, M: Flair Ehrenfeste) WT. 01.03.2008, SZ-Nr. 2218587, HD-normal, ED-normal, SchH3, V, KKl.1 / SHZS 2009 JKL-R SG 5 / mehrmals Spitzen-V Bea v. Team Ehrenfeste (V: Jumbo Zenevredo, M: Noele Ehrenfeste) WT. 09.02.2008, SZ-Nr. 2214216, Zw 87, SchH2, V / SHZS 2008 NWKL 6-9 Monate VVs-6 / 2009 IHA-Wels JHKL SG 2 / 2010 IHA-Wels V1, CACA, Res. CACIB
Zarina v. der Ehrenfeste (V: Dux Cuatro Flores. M: Dalida Ehrenfeste) WT. 24.03.2007, SZ-Nr. 2203268, Zw 85, HD-normal, ED-normal, SchH1, V, KKl.1 / SHZS 2008 JHKL SG-7 / 2010 IHA München V3 2010 Körung in Plattling, Kkl. 1 / 2010 Fieberbrunn V12 / 2010 LG-Zuchtschau Olfen V8 Flair von der Ehrenfeste (V:Wallace Agrigento, M:Nowena Debantal) WT. 4.12.01, SZ-Nr. 2098280, Zw 88 / SchH2 / V / KKl. 1 / 2002 ÖKV Bundessieger-Ausstellung Jungendbeste / 2002 IHA Wels Jugendsiegerin / 2005 IHA-Innsbruck V2, Res. CACA, Res. CACIB / 2006 IHA-Innsbruck V2, Res. CACIB Erik von der Ehrenfeste (V: Nilo Ehrenfestel, M: Ghandi Kuramathi) WT. 21.11.01 / SZ 2099942 Zw 85 / SchH3 / VA / KKl. 1 / 2002 ÖKV Bundessieger-Ausstellung JKl. SG3 / 2002 IHA Wels JKl. SG4 / 2003 6 x ausgestellt, 6 x Rang 1 / 2003 SHZS Timmelkam Junghundsieger / 2003 SHZS Ulm JHKl. SG4 / 2004 SHZS Ischgl VA3 / 2005 SHZS Wolfsberg V9 / 2005 IHA-Innsbruck V1, CACA, BOB, CACIB, Rassebester / 2006 Sonderschau München V4 / 2009 Fieberbrunn VETKL V1
 
Emir von der Ehrenfeste (V: Nilo v. Ehrenfestel, M: Ghandi Kuramathi) WT. 21.11.01 / SZ-Nr. 2099941 Zw 87 / SchH3 / V / KKl. 1 / 2002 ÖKV Bundessieger-Ausstellung JKl. Vizesieger / 2002 IHA Wels Jugendsieger / 2003 SHZS Timmelkam JHKl. SG-7 / 2004 LG-Schau Rheinland-Pfalz V20 / 2004 LG-Schau Bayern-Süd V6 / 2004 diverse Sonderschauen mehrmals V1 / 2004 SHZS Ischgl V13 / 2005 IHA-Innsbruck V 2, Res. CACA, Res. CACIB / 2006 IHA-Innsbruck V1, CACIB, Vizesieger der FCI-Gruppe 1 / 2006 SHZS Gmunden V5 / 2009 IHA-Wels VETKL V1 / 2009 Fieberbrunn VETKL V2

Dalida von der Ehrenfeste (V: Nilo Ehrenfeste, M: Nowena Debantal) WT. 14.3.01 / SZ-Nr. 2084563 Zw 106 / SchH3 / VA / KKl. 1/ 2002 LG-Schau Württemberg JKl.-Vizesiegerin / 2002 LG-Schau Baden JKl. SG4 / 2002 SHZS Zeltweg JKl. SG3 / 2002 SHZS Karlsruhe JKl. SG36 / 2002 ÖKV-Bundessieger-Ausstellung JHKl. SG1 / 2002 IHA Wels JHKl. SG2 / 2004 LG-Schau Rheinland-Pfalz V3 / 2004 SHZS Ischgl VA6 / 2005 SHZS Wolfsberg VA3 / 2005 IHA-Innsbruck V 1, CACA, CACIB, Rassebeste / 2006 Sonderschau Aurach V2 / 2008 Landau VETKL V1 / 2009 IHA-Wels VETKL V1

 

ZUCHTGRUPPE 1991 SHZS Timelkam: Rang 5 / 1992 SHZS Kufstein: Vize-Sieger / 1993 SHZS Steyr : Sieger / 1999 SHZS Hohenems:Vize-Sieger 2000 SHZS Zeltweg: Vize-Sieger 2001 SHZS Bischofshofen: Sieger 2002 SHZS Zeltweg: Sieger / 2004 SHZS Ischgl: Sieger

8 x am Start - 8 x beste Zuchtgruppe aus Österreich davon 3 x Vize-Sieger & 4 x Sieger

2002 ÖKV Bundessieger-Ausstellung Zuchtgruppensieger der FCI-Gruppe I

2002, 2003 und 2004 IHA Wels: Zuchtgruppen-sieger der FCI-Gruppe I

Sieger des Zuchtstätten-wettbewerbs 2002

von 323 gewerteten Zuchtstätten

 

Aus den Anfängen

Erle von der Ehrenfeste (V: Uwe Kirschental , M: Kessy Seeblick ) WT. 28.2.82 / SZ-Nr. 1548119 Zw 90 / SchH3-V / KKl. 1 / 1984 SVÖ-SHZS V3, beste Hündin aus österr. Zucht / 1985 SVÖ-SHZS V5

Gero v. der Ehrenfeste (V:Uran Wildsteiger L., M:Erle Ehrenfeste) WT. 30.4.85 / SZ-Nr. 1645380 Zw 83 / SchH3-V / KKl. 1 / 1996 SHZS Hamburg JKl. SG7 / 1987 SHZS Duisburg V54

Iris von der Ehrenfeste . (V: Eiko Kirschental, M: Zora Wildsteiger Land) WT. 22.3.87 / SZ-Nr. 1698522 Zw 89 / SchH2-VA / KKl. 1 / 1988 SHZS Hohenems Jugendsiegerin / 1988 SHZS Bremen JKl. SG-11 / 1989 SHZS Reutte VA-4, beste Hündin aus österr. Zucht / 1989 SHZS Karlsruhe V-16 / 1991 SHZS Timelkam VA-5, beste Hündin aus österr. Zucht
Ines von der Ehrenfeste (V:Eiko Kirschental, M:Zora Wildsteiger Ld) WT. 22.3.87 / SZ-Nr. 1698518 Zw 80 / SchH3-V / KKl. 1 / 1988 SHZS Hohenems JKl. SG-6 / 1988 SHZS Bremen JKl. SG-27 / 1990 SHZS Linz V-5 Lady v. der Ehrenfeste (V:_Exl Batu, M: Zora Wildstieger Land) WT. 21.1.89 / SZ-Nr. 1744605 Zw 99 / SchH3-V / KKl. 1 / 1989 SHZS Reutte Nachwuchssiegerin / 1991 SHZS Kufstein V-8 Mary v. der Ehrenfeste (V:Tito Wildst.Ld./ M:Quena Wildsteiger Ld) WT. 25.2.89 / SZ-Nr. 1745059 Zw 90 / SchH2-V / KKl. 1 / 1993 SHZS Steyr V-5
Orchidee v.d.Ehrenfeste (V:Mark Haus Beck, M:Zora Wildsteiger L.) WT. 7.9.89 / SZ-Nr. 1758603 Zw 90 / SchH2-V / 1990 SHZS Linz: Nachwuchssiegerin Tarzan v. d. Ehrenfeste (V:Jack Trienzbachtal, M:Ines Ehrenfeste) WT. 8.4.91 / SZ-Nr. 1799522 Zw 107 / SchH3-V / KKl. 1 / 1992 SVÖ-SHZS JKl. Vizesieger / 1992 SHZS Düsseldorf, JKl. SG-10 / 1993 SVÖ-SHZS V-4 Tell von der Ehrenfeste (V:Jack Trienzbachtal, M:Ines Ehrenfeste) WT. 8.4.91 / SZ-Nr. 1799523 Zw 101 / SchH3-V / KKl. 1 / 1992 SVÖ-SHZS JKl. SG-13 / 1993 SV-SHZS V-18
Utz von der Ehrenfeste . (V: Jeck Noricum, M: Lady von d. Ehrenfeste) WT. 4.5.91 / SZ 1811313 Zw 90 / SchH3-V / KKl. 1 / 1993 Sieger Novak-Turnier / 1993 Sieger Nationalpark-Turnier / 1996 Sieger Lichtensteinklamm-Turnier / 1996 Mitgl. SVÖ-Nationalmannschaft Willy von der Ehrenfeste (V: Rony Arminius / M: Mary Ehrenfeste) WT. 3.9.91 / SZ-Nr. 1817424 Zw 97 / SchH3-V / KKl. 1 / 1992 SHZS Düsseldorf JKl. SG-14 / 1993 Brasilien-Sieger Zambo v. d. Ehrenfeste (V:Jago Wildsteiger L., M:Mary Ehrenfeste) WT. 15.3.92 / SZ-Nr. 1834432 Zw 107 / SchH3-V / KKl. 1 / 1993 SVÖ-SHZS JKl. SG-5 / 1994 SVÖ-SHZS V-21 / 1996 SV-SHZS V-74
ohne Bild
Dennie v. d. Ehrenfeste (V: Jeck Noricum / M: Mary Ehrenfeste) WT. 29.9.92 / SZ-Nr. 1849585 Zw 86 / 1993 SHZS Steyr Nachwuchssiegerin Daisy von der Ehrenfeste (V: Jeck Noricum / M: Mary Ehrenfeste) WT. 29.9.92 / SZ-Nr. 1849584 Zw 104 / SchH2-V / KKl. 1 / 1995 SHZS Salzburg V-5 Dax von der Ehrenfeste (V: Jeck Noricum / M: Mary Ehrenfeste) WT. 29.9.92 / SZ-Nr. 1849580 Zw 96 / SchH3/FH3-V / 1998 FH-Vize-Staatsmeister / 2000 FH-Vize-Staatsmeister
Ilvy von der Ehrenfeste . (V: Zamb Wienerau / M: Mary Ehrenfeste) WT. 2.4.93 / SZ.-Nr.1863538 Zw 109 / SchH3-VA / KKl. 1 / 1994 SHZS Steyr JKl. SG-12 / 1995 SHZS Salzburg VA-6 / 1996 SVÖ-SHZS VA-4 / 2002 IHA Wels: Siegerin-Veteranenkl. Jessy von der Ehrenfeste (V: Zamb Wienerau / M: Quitta Ehrenfeste) WT. 2.8.93 / SZ-Nr. 1877426 Zw 82 / SchH2-V / KKl. 1 / 1995 SHZS Salzburg V-10 Kascha v. d. Ehrenfeste (V: Yoker Lechtal / M: Irmy Ehrenfeste) WT. 27.1.98 / SZ 2013171 Zw 77 / SchH2 / VA / KKl. 1 / 1999 SHZS Hohenems Jundhund-Siegerin / 2000 SHZS Zeltweg VA-6 / 2000 SHZS Bremen V-14 / 2001 SHZS Bischofshofen VA-4 / 2001 SHZS Düsseldorf V-11
Rowina vom Debanttal . . (V: Kondor Debanttal / M: Whoopi Lechtal) WT. 1.4.99 / SZ-Nr. 2050106 Zw 70 / SchH2 / V / KKl. 1 / 2000 SHZS Zeltweg JKl. SG-7 / 2001 Int. Dornbirn V-1 BOB, CAC, CACIB / 2002 ÖKV Bundessieger-Ausstellung CACA, CACIB, Rassebeste, Siegerin der FCI-Gruppe I Wendy v. der Ehrenfeste (V: Karly Arminius, M: Jessy Ehrenfeste) WT. 10.11.95 / SZ 1949877 Zw 97 / SchH2 / VA / KKl. 1 / 1999 SHZS Hohenems V-2 / 1999 SHZS Karlsruhe V-25 / 2001 SHZS Bischofshofen VA-5 / 2002 IHA Salzburg CACIB, CACA, Rassebeste / 2002 IHA Wels: Siegerin-Championkl.

Helga v. der Ehrenfeste (V:Dorijan Yohaness Berg, M:Ilvy Ehrenf.) WT. 6.4.97 / SZ 1991682 Zw 89 / SchH3 / V / KKl. 1 / 1999 SHZS Hohenems V-8 / 1999 Vize-Cup-Siegerin

ohne Bild
Brenda von Ehrenfeste (V:Cash Wildsteiger L., M:Daisy Ehrenf.) WT. 2.7.96 / SZ 1966781 Zw 104 / SchH3 / VA / KKl. 1 / 1997 SHZS Wien JKl. SG-6 / 1998 SHZS Vöcklabruck VA-3 / 1998 SHZS Nürnberg V-16 / 1999 SHZS Hohenems VA-3, beste Hündin aus österr. Zucht / 2000 & 2001: Mexiko-Siegerin

Wumm v. d. Ehrenfeste (V: Karly Arminius, M: Jessy Ehrenfeste) WT. 10.11.95 / SZ 1949875 Zw 80 / SchH3 / V / KKl. 1 / 1997 SHZS Wien JKl. SG-4 / 1999 SHZS Hohenems V-3, bester Rüde aus österr. Zucht / 2000 SHZS Zeltweg V-18 / 2001 SHZS Bischofshofen V-7 / 2001 IHA Dornbirn BOB, CAC, CACIB / 2002 SHZS Zeltweg V-22 / 2002 IHA Salzburg CACA, CACIB / 2002 ÖKV Bundessieger-Ausstellung: Res. CACA, Res. CACIB / 2002 IHA Wels: Sieger-Championkl. / 2005 IHA-Innsbruck V-1

Verena v. der Ehrenfeste (V: Erik v.d. Ehrenfeste M: Flair v.d. Ehrenfeste) WT. 30.1.2006, SZ-Nr. 2178280, Zw 91, ED a, DNA 1, SchH1, 2008 IHA-Salzburg V-1/CACA/CACIB
Viona v. der Ehrenfeste (V: Erik Ehrenfeste M: Flair Ehrenfeste) WT. 30.1.2006, SZ-Nr. 2178282, Zw 81, ED a, DNA 1, SchH1 / 2008 IHA-Salzburg V1/CAC/RES.CACIB / 2009 IHA-Wels GHKL V3 Red von der Ehrenfeste (V: Bax Luisenstraße M: Flair Ehrenfeste) WT. 26.10.04, SZ-Nr. 2155286, Zw 91 / SchH3, V, KKl.1 / 2006 IHA-Innsbruck JHKL SG 2 / SHZS 2007 V 3 / SHZS 2008 V1 Flamme v.d. Ehrenfeste (V:Wallace Agrigento, M:Nowena Debantal) WT. 4.12.01, SZ-Nr. 2098281, Zw 89 / SchH2 / V / KKl. 1 / 2002 ÖKV Bundessieger-Ausstellung JKl. SG4 / 2003 SHZS Timmelkam JHKl. SG-4 / 2004 SHZS Ischgl V2 / 2004 SHZS Karlsruhe V21 / 2006 SHZS Gmunden V2 / 2006 SHZS Oberhausen V15 / 2007 Traunstein GHKL V 1 / 2007 SHZS GHKL V 1
Warina v. der Ehrenfeste (V: Idol Jahnhöhe, M: Jessy Ehrenfeste) WT. 29.9.99 / SZ 2054060 Zw 95 / SchH2 / VA / KKl. 1 / 2000 SHZS Zeltweg Nachwuchs-Siegerin / 2001 SHZS Bischofshofen JHKL-SG-3 / 2001 SHZS Düsseldorf JHKL-SG-44 / 2002 SHZS Zeltweg VA-3, beste Hündin aus österreichischer Zucht / 2002 IHA Wels CACA, CACIB, Rassebeste Nowena vom Debanttal (V: Enzo Buchhorn, M: Whoopi Lechtal) WT. 1.2.98 / SZ-Nr. 2016743 Zw 93 / SchH3 / VA / KKl. 1 / 2000 SHZS Zeltweg V-3 / 2001 SHZS Bischofshofen V-3 / 2002 SHZS Zeltweg VA-7 / 2002 IHA Wels: Res. CACA, Res. CACIB / 2003 SHZS Timmelkam VA-4 beste in Österreich gezüchtete Hündin / 2007 Breitenwg.-Reutte VETKL V-1 / 2008 Landau VETKL V-2 / 2008 IHA Salzburg VETKL V-1 Quinte v. d. Ehrenfeste (V:Carry Fiemereck, M:Brenda Ehrenfeste) WT. 8.11.98 / SZ 2039612 Zw 103 / SchH2 / V / KKl. 1 / 2000 SHZS Zeltweg JHKl. SG-7 / 2001 Dornbirn Res. CACA / Res. CACIB / 2002 IHA Wels V4
   
Nilo von der Ehrenfeste (V:Wilson Agrigento, M:Wendy Ehrenfeste) WT. 23.5.98 / SZ-Nr. 2026789 Zw 87 / SchH3 / VA / KKl. 1 / 1999 SHZS Hohenems JKl. SG3 / 2000 SHZS Zeltweg V-6, bester Rüde aus österr. Zucht / 2000 SHZS Bremen V-27 / 2001 SHZS Bischofshofen V-1 / 2001 SHZS Düsseldorf V-30 / 2002 SHZS Zeltweg VA-6 / 2002 SHZS Karlsruhe V-15 / 2003 SHZS Timmelkam VA-3, bester Rüde aus österreichischer Zucht / 2003 SHZS Ulm V-29